1870 5c Bordeaux REPORT I avec belles marges, neuf

Lot 1200 | 1870 5c Bordeaux REPORT I avec belles marges, neuf

1870 5c Bordeaux REPORT I avec belles marges, neuf sans gomme, TB, rare, signé Calves (Yv. 2’750)
Estimate: 300 EUR
Read more / Sold for EUR 700
1870 5c Bordeaux obl. typographique des journaux

Lot 1201 | 1870 5c Bordeaux obl. typographique des journaux

1870 5c Bordeaux obl. typographique des journaux, TB, très rare, signé Baudot
Estimate: 280 EUR
Read more / Unsold
1870 Bordeaux 10c bistre verdâtre

Lot 1202 | 1870 Bordeaux 10c bistre verdâtre

1870 Bordeaux 10c bistre verdâtre, R1, neuf avec gomme d’origine, TB, rare, signé Calves, cert. Soluphil (Yv. € 2’000)
Estimate: 300 EUR
Read more / Sold for EUR 420
MERSINA Paire de 10c BORDEAUX

Lot 1203 | MERSINA Paire de 10c BORDEAUX

Estimate: 650 EUR
Read more / Sold for EUR 700
1870 20c Bordeaux type I

Lot 1204 | 1870 20c Bordeaux type I

1870 20c Bordeaux type I report 1 et type I report 2, obl. (GC 2495 pour le 44B), TB, tous les deux signé Calves (2)
Estimate: 300 EUR
Read more / Sold for EUR 360
1870 20c Bordeaux Type I Report 2, neuf sans gomme

Lot 1205 | 1870 20c Bordeaux Type I Report 2, neuf sans gomme

1870 20c Bordeaux Type I Report 2, neuf sans gomme, TB, très rare, cert. Calves
Estimate: 2’000 EUR
Read more / Sold for EUR 4’000
20c Bordeaux Type II

Lot 1206 | 20c Bordeaux Type II

20c Bordeaux Type II, Report 3, rare nuance OUTREMER en bloc de 4 neuf, plis et éclats de gomme, très rare, signé Roumet, cert. Behr
Estimate: 30’000 EUR
Read more / Unsold
1870 Lot de quatre 20c Bordeaux avec variétés

Lot 1207 | 1870 Lot de quatre 20c Bordeaux avec variétés

Estimate: 650 EUR
Read more / Unsold
1870 Bordeaux 30c brun noir, neuf avec gomme

Lot 1208 | 1870 Bordeaux 30c brun noir, neuf avec gomme

1870 Bordeaux 30c brun noir, neuf avec gomme d’origine, TB, nuance rare, signé A.Brun, Calves, cert. Behr (Yv. € 2’600)
Estimate: 500 EUR
Read more / Sold for EUR 900
1870 80c Bordeaux (x3, un touché au coin droit)

Lot 1209 | 1870 80c Bordeaux (x3, un touché au coin droit)

Estimate: 750 EUR
Read more / Unsold
Septembre 1871 : Groupe de 4 lettres

Lot 1210 | Septembre 1871 : Groupe de 4 lettres

Estimate: 1’200 EUR
Read more / Unsold
Septembre 1871 : 04.09.1871 Lettre de Leognan

Lot 1211 | Septembre 1871 : 04.09.1871 Lettre de Leognan

Septembre 1871 : 04.09.1871 Lettre de Leognan pour Bordeaux avec 10c Lauré + 1c Bordeaux en bande de 4 + isolé obl. GC 4659, TB, rare, cert. JF.Brun
Estimate: 750 EUR
Read more / Sold for EUR 850
Joli affranchissement à 30c pour Genève en Suisse

Lot 1212 | Joli affranchissement à 30c pour Genève en Suisse

Estimate: 150 EUR
Read more / Sold for EUR 120
1872 Lettre de Paris pour Vera Cruz au Mexique

Lot 1213 | 1872 Lettre de Paris pour Vera Cruz au Mexique

Estimate: 1’000 EUR
Read more / Unsold
1875 Lettre de Paris 05.07.75 pour l'Alsace

Lot 1214 | 1875 Lettre de Paris 05.07.75 pour l’Alsace

1875 Lettre de Paris 05.07.75 pour l’Alsace avec 5c Cérès en bande de 4 +40c Siège, tous avec inscription “SEE FILS & C° BANQUIERS PARIS” au dos, arr….
Estimate: 600 EUR
Read more / Sold for EUR 700
RETIRÉ

Lot 1215 | RETIRÉ

France » Siège de Paris
RETIRÉ
Estimate: 600 EUR
Read more / Unsold
10c Cérès (déf.) +40c Siège +80c Cérès (déf.) obl.

Lot 1216 | 10c Cérès (déf.) +40c Siège +80c Cérès (déf.) obl.

Estimate: 2’000 EUR
1875 Lettre de Gex, Ain pour Paris

Lot 1217 | 1875 Lettre de Gex, Ain pour Paris

Estimate: 150 EUR
Read more / Sold for EUR 150
ERREUR DE COULEUR 15c brun sur rose oblitéré

Lot 1218 | ERREUR DE COULEUR 15c brun sur rose oblitéré

Estimate: 1’500 EUR
Read more / Sold for EUR 1’300
ERREUR DE COULEUR 15c brun sur rose

Lot 1219 | ERREUR DE COULEUR 15c brun sur rose

ERREUR DE COULEUR 15c brun sur rose tenant à normal 10c brun sur rose en paire, neuf sans gomme, TB, signé Calves (Yv. € 8’500)
Estimate: 1’700 EUR
Read more / Sold for EUR 900
JAFFA Lettre en double port pour la Belgique

Lot 1220 | JAFFA Lettre en double port pour la Belgique

Estimate: 3’000 EUR
Read more / Sold for EUR 2’000
30c Cérès +80c rose (coin arrondi) obl.

Lot 1221 | 30c Cérès +80c rose (coin arrondi) obl.

Estimate: 200 EUR
Read more / Sold for EUR 140
LE CAIRE Bel affranchissement tricolore à 1F20

Lot 1222 | LE CAIRE Bel affranchissement tricolore à 1F20

Estimate: 1’400 EUR
Read more / Unsold
1874 Lettre de Shang-hai 21.08.74 Chine pour Paris

Lot 1223 | 1874 Lettre de Shang-hai 21.08.74 Chine pour Paris

1874 Lettre de Shang-hai 21.08.74 Chine pour Paris avec Cérès 80c +25c x2 obl. GC 5104, réadressée à Versailles, arr., B/TB, rare
Estimate: 400 EUR
Read more / Unsold
Cérès 10c brun sur rose en paire TETE-BECHE

Lot 1224 | Cérès 10c brun sur rose en paire TETE-BECHE

Estimate: 1’600 EUR
Cérès 10c brun sur rose en paire tête-bêche

Lot 1225 | Cérès 10c brun sur rose en paire tête-bêche

Cérès 10c brun sur rose en paire tête-bêche, neuf avec gomme d’origine, TB, cert. JF.Brun (Yv. € 8’000)
Estimate: 1’500 EUR
Read more / Sold for EUR 1’500

Lot 1226 | Cérès 10c brun sur rose en paire tête-bêche

Estimate: 500 EUR
Read more / Sold for EUR 550
Cérès 15c Petits Chiffres en paire TETE-BECHE obl.

Lot 1227 | Cérès 15c Petits Chiffres en paire TETE-BECHE obl.

Estimate: 5’500 EUR
Read more / Unsold
FAUX D'ORAN 25c Cérès obl. GC 5051 d'Oran

Lot 1228 | FAUX D’ORAN 25c Cérès obl. GC 5051 d’Oran

FAUX D’ORAN 25c Cérès obl. GC 5051 d’Oran, Algérie, sur petit fragment, TB, rare, cert. JF.Brun
Estimate: 200 EUR
Read more / Sold for EUR 200
Cérès 25c bleu TETE-BECHE en bande de trois obl.

Lot 1229 | Cérès 25c bleu TETE-BECHE en bande de trois obl.

Cérès 25c bleu TETE-BECHE en bande de trois obl. GC, TB, signé A.Brun et Behr, cert. Ceres (Yv. € 5’500)
Estimate: 1’100 EUR
Read more / Sold for EUR 1’100
Type Sage, N sous B, 25c outremer, neuf avec gomme

Lot 1230 | Type Sage, N sous B, 25c outremer, neuf avec gomme

Type Sage, N sous B, 25c outremer, neuf avec gomme d’origine, TB, nuance rare, signé Roumet, cert. Roumet (Yv. € 11’500)
Estimate: 2’000 EUR
Read more / Sold for EUR 2’600
1c BLEU DE PRUSSE, neuf sans gomme

Lot 1231 | 1c BLEU DE PRUSSE, neuf sans gomme

1c BLEU DE PRUSSE, neuf sans gomme, TB, signé A.Brun, Calves (Yv. € 9’000)
Estimate: 1’800 EUR
Read more / Sold for EUR 1’800
1c BLEU DE PRUSSE, oblitération légère

Lot 1232 | 1c BLEU DE PRUSSE, oblitération légère

1c BLEU DE PRUSSE, oblitération légère, dentelure et centrage exceptionnels pour ce timbre, TTB, très rare ainsi, signé A.Brun, Calves, Miro, cert. A.Diena
Estimate: 1’500 EUR
Bande de cinq du n°86 sur lettre de Toulouse

Lot 1233 | Bande de cinq du n°86 sur lettre de Toulouse

Bande de cinq du n°86 sur lettre de Toulouse 16.08.1878 pour Arles sur Tech, déf. dans un coin, arr., rare
Estimate: 260 EUR
Read more / Unsold
Superbe affranchissement mixte France et Turquie

Lot 1234 | Superbe affranchissement mixte France et Turquie

Estimate: 1’000 EUR
Read more / Sold for EUR 1’000
CAVALLE Enveloppe avec 25c Sage de France

Lot 1235 | CAVALLE Enveloppe avec 25c Sage de France

Estimate: 750 EUR
Read more / Sold for EUR 750
EGYPTE Trois lettres: 25c Sage sur Enveloppe

Lot 1236 | EGYPTE Trois lettres: 25c Sage sur Enveloppe

Estimate: 300 EUR
Read more / Unsold
REIMPRESSION GRANET Série de 27 valeurs

Lot 1237 | REIMPRESSION GRANET Série de 27 valeurs

Estimate: 1’800 EUR
EMISSION DES REGENTS Série de 18 valeurs

Lot 1238 | EMISSION DES REGENTS Série de 18 valeurs

EMISSION DES REGENTS Série de 18 valeurs différentes au type Sage dont 20c bleu, 15c bleu, 20c rouge, etc., TB, plusieurs signés (Yv. € 4’000+)
Estimate: 800 EUR
Read more / Sold for EUR 1’400
EMISSION DES REGENTS Série de 16 valeurs

Lot 1239 | EMISSION DES REGENTS Série de 16 valeurs

EMISSION DES REGENTS Série de 16 valeurs différentes au type Sage dont 20c bleu, 5F violet, etc., TB (Yv. € 4’000+)
Estimate: 800 EUR
1889 EXPOSITION UNIVERSELLE PARIS: Collection

Lot 1240 | 1889 EXPOSITION UNIVERSELLE PARIS: Collection

Estimate: 800 EUR
Read more / Unsold
1891 Lettre de Mayaguez avec 8c brun de Porto Rico

Lot 1241 | 1891 Lettre de Mayaguez avec 8c brun de Porto Rico

1891 Lettre de Mayaguez avec 8c brun de Porto Rico x2 obl. Mayaguez pour Paris avec càd maritime Ligne F 15 mars 91 Paq Fr n°1, arr., TB, signé Baudot
Estimate: 100 EUR
Read more / Sold for EUR 33
No image available for this lot

Lot 1242 | 1892 Livret d’identité

Estimate: 500 EUR
Read more / Unsold
1900 EXPOSITION DE PARIS : collection sur feuilles

Lot 1243 | 1900 EXPOSITION DE PARIS : collection sur feuilles

Estimate: 3’000 EUR
1900 Merson 2F violet et jaune

Lot 1244 | 1900 Merson 2F violet et jaune

1900 Merson 2F violet et jaune, neuf sans charnière, TB (Yv. € 2’500)
Estimate: 500 EUR
Read more / Sold for EUR 500
1917 5F+5F Orphelins de guerre

Lot 1245 | 1917 5F+5F Orphelins de guerre

1917 5F+5F Orphelins de guerre, essai en noir avec coq sur la faciale, TB, très rare
Estimate: 1’400 EUR
Read more / Unsold
1917-18 Orphelins de la guerre, Série complète

Lot 1246 | 1917-18 Orphelins de la guerre, Série complète

Estimate: 2’000 EUR
1919 SURCHARGE RENVERSEE 1/2 centime sur 1c

Lot 1247 | 1919 SURCHARGE RENVERSEE 1/2 centime sur 1c

1919 SURCHARGE RENVERSEE 1/2 centime sur 1c, bord de feuille, neuf sans charnière, TB, cert. Roumet (Yv. € 2’400)
Estimate: 500 EUR
Read more / Sold for EUR 550
SPORTS D'HIVER CHAMONIX MONT BLANC JANVIER 1924 roller cancel

Lot 1248 | SPORTS D’HIVER CHAMONIX MONT BLANC JANVIER 1924 roller cancel

Olympics » 1924 Chamonix
1923 (Dec 8) Postcard from Chamonix with three 10c Semeuese tied by “SPORTS D’HIVER CHAMONIX MONT BLANC JANVIER 1924” roller cancel, fine
Estimate: 200 EUR
Read more / Unsold
1927 Légion américaine, 1F50 outremer

Lot 1249 | 1927 Légion américaine, 1F50 outremer

1927 Légion américaine, 1F50 outremer, variété sans valeur faciale, neuf sans ch., TB, rare, signé Reine, cert. Ceres (Yv. € 2’500)
Estimate: 500 EUR
Read more / Sold for EUR 500
Back to top