5F Empire, neuf avec gomme d'origine

Lot 1150 | 5F Empire, neuf avec gomme d’origine

5F Empire, neuf avec gomme d’origine, infime manque de gomme à l’emplacement de la charnière, TB, signé Calves (Yv. € 9’000)
Estimate: 1’400 EUR
Read more / Sold for EUR 1’000
5F Empire Lauré, neuf avec gomme d'origine

Lot 1151 | 5F Empire Lauré, neuf avec gomme d’origine

5F Empire Lauré, neuf avec gomme d’origine, petit manque de gomme à l’emplacement de la charnière, TB, très frais, signé Calves (Yv. € 9’000)
Estimate: 1’000 EUR
Read more / Sold for EUR 600
5F Empire, neuf sans gomme, TB, rare, cert. Calves

Lot 1152 | 5F Empire, neuf sans gomme, TB, rare, cert. Calves

5F Empire, neuf sans gomme, TB, rare, cert. Calves (Yv. € 2’500)
Estimate: 500 EUR
Read more / Sold for EUR 440

Lot 1153 | 5F Empire, neuf sans gomme, TB, rare, cert. Calves

Estimate: 500 EUR
Read more / Sold for EUR 440
5F Empire, oblitéré càd Réunion 1 mai 77

Lot 1154 | 5F Empire, oblitéré càd Réunion 1 mai 77

5F Empire, oblitéré càd Réunion 1 mai 77 à l’arrivée car oblitération très faible au départ de France, TB, très rare, signé Calves
Estimate: 500 EUR
Read more / Sold for EUR 550
5F Empire, oblitéré par deux

Lot 1155 | 5F Empire, oblitéré par deux

5F Empire, oblitéré par deux càd rouge PP imprimés Paris 20 juin 1874, TB, très rare, cert. Calves (Yv. € 2’000)
Estimate: 400 EUR
Read more / Sold for EUR 420
5F Empire, oblitéré càd La Guayra 7 nov 76

Lot 1156 | 5F Empire, oblitéré càd La Guayra 7 nov 76

5F Empire, oblitéré càd La Guayra 7 nov 76, petit pelurage sous la charnière, très rare, signé Calves
Estimate: 300 EUR
Read more / Sold for EUR 300
5F violet-gris, obl. càd Lyon Terreaux 1er février

Lot 1157 | 5F violet-gris, obl. càd Lyon Terreaux 1er février

5F violet-gris, obl. càd Lyon Terreaux 1er février 1877, TB, signé Calves
Estimate: 200 EUR
Read more / Sold for EUR 240
5F Empire

Lot 1158 | 5F Empire

5F Empire, oblitéré càd rouge PD imprimés Paris 1874, très beau d’aspect, légers défauts, rare, signé Calves et Thiaude (Yv. € 2’000)
Estimate: 200 EUR
Read more / Sold for EUR 120
5F Empire, oblitéré GC 5062 de Sétif en Algérie

Lot 1159 | 5F Empire, oblitéré GC 5062 de Sétif en Algérie

5F Empire, oblitéré GC 5062 de Sétif en Algérie, très beau d’aspect, légers défauts, rare, signé JF.Brun et Calves
Estimate: 100 EUR
Read more / Sold for EUR 120
5F Empire, oblitéré càd Montevideo Paq Fr

Lot 1160 | 5F Empire, oblitéré càd Montevideo Paq Fr

5F Empire, oblitéré càd Montevideo Paq Fr, très beau d’aspect, pli, très rare, signé Calves
Estimate: 100 EUR
Read more / Sold for EUR 100
5F Empire avec variété "burelage doublé"

Lot 1161 | 5F Empire avec variété “burelage doublé”

5F Empire avec variété “burelage doublé”, oblitéré Lyon Les Terreaux 27 sept 1876, légère rousseur, TB, rare, signé A.Brun, Calves (Yv. € 2’750)
Estimate: 300 EUR
Read more / Sold for EUR 300

Lot 1162 | 5F Empire avec variété “burelage doublé”

5F Empire avec variété “burelage doublé”, oblitéré, très beau d’aspect, léger défaut, rare, signé Calves (Yv. € 2’750)
Estimate: 200 EUR
Read more / Sold for EUR 200

Lot 1163 | 5F Empire avec variété “burelage doublé”

5F Empire avec variété “burelage doublé”, oblitéré GC 5104 de Shanghai, déf., rare, signé Calves (Yv. € 2’750)
Estimate: 200 EUR
Read more / Sold for EUR 120

Lot 1164 | 5F Empire avec variété “burelage doublé”

5F Empire avec variété “burelage doublé”, oblitéré càd bleu Paris étranger, très beau d’aspect, petite fente, rare, signé Calves (Yv. € 2’750+)
Estimate: 200 EUR
Read more / Sold for EUR 200
10 sur 10c non émis, neuf avec gomme d'origine, TB

Lot 1165 | 10 sur 10c non émis, neuf avec gomme d’origine, TB

10 sur 10c non émis, neuf avec gomme d’origine, TB, signé, cert. Ceres (Yv. € 3’000)
Estimate: 750 EUR
Read more / Sold for EUR 900
10 sur 10c non émis , neuf sans gomme, TB

Lot 1166 | 10 sur 10c non émis , neuf sans gomme, TB

10 sur 10c non émis , neuf sans gomme, TB, cert. Calves (Yv. 1’300)
Estimate: 260 EUR
Read more / Sold for EUR 340
FRANC-MAÇONNERIE 1863-1868, Lot de 16 lettres

Lot 1167 | FRANC-MAÇONNERIE 1863-1868, Lot de 16 lettres

FRANC-MAÇONNERIE 1863-1868, Lot de 16 lettres avec circulaires franc-maçonnes, de superbes vignettes, avec divers affts, rarement offert
Estimate: 600 EUR
Read more / Sold for EUR 700
FRANC-MAÇONNERIE 1866 Lettre de Paris pour l'Isère

Lot 1168 | FRANC-MAÇONNERIE 1866 Lettre de Paris pour l’Isère

FRANC-MAÇONNERIE 1866 Lettre de Paris pour l’Isère avec superbe vignette, affranchie avec 10c Empire dentelé obl. étoile 1, TB
Estimate: 100 EUR
Read more / Sold for EUR 150
FRANC-MAÇONNERIE 1863 Lettre de Nantes

Lot 1169 | FRANC-MAÇONNERIE 1863 Lettre de Nantes

FRANC-MAÇONNERIE 1863 Lettre de Nantes pour l’Isère avec superbe vignette, affranchie avec 20c Empire dentelé obl. GC, TB
Estimate: 100 EUR
Read more / Sold for EUR 150
Rarissime quadricolore avec deux émissions

Lot 1170 | Rarissime quadricolore avec deux émissions

Estimate: 1’200 EUR
Read more / Unsold
Rarissime affranchissement avec huit 10c Siège

Lot 1171 | Rarissime affranchissement avec huit 10c Siège

Estimate: 2’000 EUR
Read more / Unsold
1870 10c Siège coupé en paire

Lot 1172 | 1870 10c Siège coupé en paire

Estimate: 1’000 EUR
Read more / Sold for EUR 1’300
10c et 20c Siège en paire TETE-BECHE, neuf

Lot 1173 | 10c et 20c Siège en paire TETE-BECHE, neuf

10c et 20c Siège en paire TETE-BECHE, neuf sans gomme, défectueux, rare
Estimate: 300 EUR
Read more / Sold for EUR 550
1870 10c Siège en paire TETE-BECHE obl. GC 2813

Lot 1174 | 1870 10c Siège en paire TETE-BECHE obl. GC 2813

1870 10c Siège en paire TETE-BECHE obl. GC 2813 de Périlleux, Dordogne, sur fragment, TB, signé Calves, cert. Ceres (Yv. € 3’500)
Estimate: 700 EUR
Read more / Sold for EUR 1’400
Exceptionnelle lettre pour le CANADA

Lot 1175 | Exceptionnelle lettre pour le CANADA

Estimate: 2’400 EUR
Read more / Unsold
1870 La série complète des 3 valeurs Siège

Lot 1176 | 1870 La série complète des 3 valeurs Siège

1870 La série complète des 3 valeurs Siège : 10c bdf, 20c et 40c, neuf avec gomme d’origine, TB, tous signés Calves (Yv. € 2’150)
Estimate: 400 EUR
Read more / Sold for EUR 380
Utilisation du type Siège en POSTE MARITIME

Lot 1177 | Utilisation du type Siège en POSTE MARITIME

Estimate: 5’000 – 8’000 EUR
Read more / Sold for EUR 8’000
Utilisation du type Siège pour l'Europe

Lot 1178 | Utilisation du type Siège pour l’Europe

Estimate: 5’000 – 9’000 EUR
Read more / Sold for EUR 6’000
Utilisation du type Siège sur les lettres

Lot 1179 | Utilisation du type Siège sur les lettres

Estimate: 3’600 – 7’000 EUR
Read more / Sold for EUR 4’400
Utilisation du type Siège pour l'Outremer

Lot 1180 | Utilisation du type Siège pour l’Outremer

Estimate: 2’600 – 5’000 EUR
Read more / Sold for EUR 3’600
Lot de 40 lettres avec type Siège

Lot 1181 | Lot de 40 lettres avec type Siège

Estimate: 1’000 – 1’500 EUR
Read more / Sold for EUR 1’500
Utilisation du type Siège pour la BELGIQUE

Lot 1182 | Utilisation du type Siège pour la BELGIQUE

Estimate: 700 – 1’200 EUR
Read more / Unsold
1870 20c Siège en paire TETE-BECHE obl. GC 305

Lot 1183 | 1870 20c Siège en paire TETE-BECHE obl. GC 305

Erreur description : pli et trou.1870 20c Siège en paire TETE-BECHE obl. GC 305 de Bar le Duc, Meuse, B/TB, signé Calves (Yv. € 2’400)
Estimate: 500 EUR
Read more / Sold for EUR 100
20c Siège en paire TETE-BECHE obl. étoile 4

Lot 1184 | 20c Siège en paire TETE-BECHE obl. étoile 4

20c Siège en paire TETE-BECHE obl. étoile 4 sur lettre de Paris 07.07.1871 pour l’Italie avec PD rouge, arrivée au dos, B/TB, rare, ex Abensur, signé Calves
Estimate: 1’000 EUR
Read more / Sold for EUR 1’100
20c Siège en paire TETE-BECHE obl. GC 2843

Lot 1185 | 20c Siège en paire TETE-BECHE obl. GC 2843

Estimate: 1’000 EUR
Read more / Sold for EUR 1’200
1870 20c Siège bleu sur jaunâtre en paire

Lot 1186 | 1870 20c Siège bleu sur jaunâtre en paire

1870 20c Siège bleu sur jaunâtre en paire tête-bêche, neuf avec gomme d’origine, TB, ex Lafayette, signé Calves, cert. Behr, JF.Brun, Goebel (Yv. € 7’250)
Estimate: 1’500 EUR
Utilisation du type Siège pour la RUSSIE

Lot 1187 | Utilisation du type Siège pour la RUSSIE

Estimate: 500 – 1’000 EUR
Read more / Sold for EUR 500
Utilisation du type Siège dans les BUREAUX Français

Lot 1188 | Utilisation du type Siège dans les BUREAUX Français

Estimate: 5’000 – 9’000 EUR
Read more / Unsold
Rare mixte France - Suède avec 40c Siège

Lot 1189 | Rare mixte France – Suède avec 40c Siège

Estimate: 1’500 EUR
Read more / Unsold
Utilisation du type Siège pour les Colonies

Lot 1190 | Utilisation du type Siège pour les Colonies

Estimate: 1’000 – 2’000 EUR
Read more / Unsold
40c Siège en affranchissement mixte avec timbre

Lot 1191 | 40c Siège en affranchissement mixte avec timbre

Estimate: 1’500 EUR
40c Siège, cinq exemplaires, obl. ancre

Lot 1192 | 40c Siège, cinq exemplaires, obl. ancre

Estimate: 1’000 EUR
Utilisation du type Siège pour les ETATS-UNIS

Lot 1193 | Utilisation du type Siège pour les ETATS-UNIS

Estimate: 700 – 1’200 EUR
Read more / Sold for EUR 600
No image available for this lot

Lot 1194 | 40c Siège, quatre lettres de ou pour la Tunisie

40c Siège, quatre lettres de ou pour la Tunisie dont une avec six 40c et une taxée, cf web, ex Abensur
Estimate: 400 EUR
Read more / Sold for EUR 360
40c Siège + deux 80c Cérès obl. ancre

Lot 1195 | 40c Siège + deux 80c Cérès obl. ancre

Estimate: 1’000 EUR
Read more / Sold for EUR 850
1870 1c Bordeaux, bien margé

Lot 1196 | 1870 1c Bordeaux, bien margé

1870 1c Bordeaux, bien margé, obl. càd Rouen 10.06.1871 seul sur imprimé sous bande pour Nay, TB, rare, cert. JF.Brun
Estimate: 300 EUR
Read more / Sold for EUR 480
1870 Bordeaux 2c Report I, rare nuance brun-rouge

Lot 1197 | 1870 Bordeaux 2c Report I, rare nuance brun-rouge

Estimate: 5’000 EUR
Read more / Unsold
1870 4c Bordeaux obl. Typographique

Lot 1198 | 1870 4c Bordeaux obl. Typographique

1870 4c Bordeaux obl. typographique des journaux en Algérie, TB, très rare, signé Octave Roumet
Estimate: 280 EUR
Read more / Sold for EUR 300
1870 Bordeaux 4c gris noir, neuf avec gomme

Lot 1199 | 1870 Bordeaux 4c gris noir, neuf avec gomme

1870 Bordeaux 4c gris noir, neuf avec gomme d’origine, TB, nuance rare, signé A.Brun, cert. Calves (Yv. € 3’500)
Estimate: 600 EUR
Read more / Sold for EUR 600
Back to top