544 lots
Lot 1000
1760 Lettre écrite “Au Camp sous Düsseldorf” pour Toulouse avec rare marque d’armée “RSDS GERMAIN B RHIN”, très rare si bien marquée
Estimate: 800 EUR
Lot 1001
Estimate: 200 EUR
Lot 1002
Estimate: 300 EUR
Lot 1003
Estimate: 200 EUR
Lot 1004
Estimate: 300 EUR
Lot 1005
Estimate: 400 EUR
Lot 1006
20c noir obl. càd Abeville 2 janvier 1849, TB, signé Calves
Estimate: 200 EUR
Lot 1007
20c noir obl. càd Troyes 3 janvier 1849, TB, signé Calves
Estimate: 100 EUR
Lot 1008
Estimate: 6’000 EUR
Lot 1009
20c noir obl. càd Lisieux 4 janvier 1849, TB, signé Calves
Estimate: 100 EUR
Lot 1010
Estimate: 6’500 EUR
Lot 1011
Estimate: 4’000 EUR
Lot 1012
1849 10c bistre-jaune, filets intacts tout autour, neuf avec gomme d’origine (légère trace de charnière), TB, cert. Calves (Yv. € 3’000)
Estimate: 600 EUR
Lot 1013
1849 10c bistre-jaune, neuf avec gomme d’origine et légère trace de charnière, TB, signé Calves, cert. Renon et Soluphil (Yv. € 3’000)
Estimate: 600 EUR
Lot 1014
1849 10c bistre-jaune, filets intacts tout autour, neuf, très beau d’aspect, réparé en bas, signé Calves (Yv. € 3’000)
Estimate: 200 EUR
Lot 1015
Estimate: 1’800 EUR
Lot 1016
Estimate: 400 EUR
Lot 1017
1849 15c vert-jaune, très frais de couleur, bel exemplaire bien margé, neuf avec gomme d’origine, très beau, très rare, signé A. Diena et Sismondo
Estimate: 12’000 EUR
Lot 1018
1849 15c vert, neuf avec gomme d’origine (légère trace de charnière), TB, signé JF.Brun, cert. Calves (Yv. € 26’500)
Estimate: 8’000 EUR
Lot 1019
1849 15c vert, neuf, très beau d’aspect, réparé, rare (Yv. € 10’000)
Estimate: 500 EUR
Lot 1020
Estimate: 1’000 EUR
Lot 1021
1849 15c vert, neuf sans gomme, réparé, très beau d’aspect (Yv. € 10’000)
Estimate: 500 EUR
Lot 1022
Estimate: 200 EUR
Lot 1023
1849 15c vert foncé, neuf avec gomme d’origine, TB, nuance rare, signé A.Brun, cert. Roumet (Yv. € 30’000)
Estimate: 5’000 EUR
Lot 1024
1849 15c vert clair, Réimpression de 1862, neuf, TB, signé Jacquart (Yv. € 850)
Estimate: 170 EUR
Lot 1025
1849 20c noir, deux timbres neuf avec bord de feuille montrant couleur du vernis différente, TB, signé Calves
Estimate: 300 EUR
Lot 1026
1849 20c noir impression recto-verso, neuf avec gomme d’origine, TB, signé Calves
Estimate: 300 EUR
Lot 1027
1849 20c noir sur jaune et 20c noir sur blanc, neuf avec gomme d’origine, TB, signés Calves (Yv. € 1’200)
Estimate: 240 EUR
Lot 1028
Estimate: 3’200 EUR
Lot 1029
Estimate: 2’000 EUR
Lot 1030
Estimate: 2’000 EUR
Lot 1031
Estimate: 700 EUR
Lot 1032
Estimate: 1’500 EUR
Lot 1033
Estimate: 800 EUR
Lot 1034
1849 25c bleu, essai en bloc de 12 (2 exemplaires touchés en haut), TB, rare (Yv. € 1’800)
Estimate: 150 EUR
Lot 1035
Estimate: 500 EUR
Lot 1036
Estimate: 750 EUR
Lot 1037
1849 40c orange en paire, bien margée, obl. grille sur lettre de Paris 03.07.1851 pour Gand en Belgique, càd d’arrivée au dos, TB, cert. Diena
Estimate: 500 EUR
Lot 1038
1849 25c Cérès obl. PC1818 sur lettre de Lyon 07.10.52 pour Turin au Piémont, “Timbre insufft” et taxe “5”, arr. au dos, TB, rare
Estimate: 400 EUR
Lot 1039
1849 25c bleu foncé, neuf sans gomme, TB, cert. Calves
Estimate: 500 EUR
Lot 1040
Estimate: 1’500 EUR
Lot 1041
Estimate: 2’000 EUR
Lot 1042
Estimate: 15’000 EUR
Lot 1043
1849 40c orange avec bord de feuille, neuf avec gomme d’origine, TB, signé Calves, cert. Calves (Yv. € 6’500)
Estimate: 1’400 EUR
Lot 1044
Estimate: 1’000 EUR
Lot 1045
Estimate: 500 EUR
Lot 1046
1849 40c Cérès en paire bien margée obl. PC 1572 sur lettre de Jarnac 14.11.1852 pour Londres, arrivée, pli sur un timbre, très belle nuance, signé Calves
Estimate: 480 EUR
Lot 1047
1849 40c orange foncé, neuf avec gomme d’origine, TB, signé Senf Leipzig, cert. Goebel (Yv. € 3’600)
Estimate: 750 EUR
Lot 1048
1849 1F carmin, neuf avec gomme d’origine, TB, rare, cert. JF.Brun (Yv. € 15’000)
Estimate: 2’400 EUR
Lot 1049
Estimate: 200 EUR