Lot 1100
25c Empire non dentelé en bloc de 4 oblitéré PC2010 de Mirepoix (Ariège), TB, cert. Calves (Yv. € 2’750)
Estimate: 500 EUR
Lot 1101
25c Empire non dentelé avec variété “anneau-lune” au-dessus de la tête, neuf avec gomme d’origine, TB, signé Calves (Yv. € 3’500 pour un normal)
Estimate: 700 EUR
Lot 1102
40c Empire non dentelé avec bord de feuille, neuf avec gomme d’origine, légère trace de charnière, TB, signé Calves, cert. Calves (Yv. € 3’800)
Estimate: 800 EUR
Lot 1103
40c Empire non dentelé, neuf avec gomme d’origine, TB, signé Miro, Roumet, cert. Calves, Yv € 3’800
Estimate: 800 EUR
Lot 1104
Estimate: 5’000 EUR
Lot 1105
Rare quadruple port de Marseille 1861 pour l’Espagne avec quatre 40c Empire ND (un touché) obl. espagnole ESTRANGERO BARCELONA, B/TB
Estimate: 400 EUR
Lot 1106
Estimate: 150 EUR
Lot 1107
40c Empire non dentelé percé en ligne sur lettre de Paris 11.12.61 pour Turin en Italie, arr, TB
Estimate: 40 EUR
Lot 1108
40c +80c Empire non dentelé obl. DS2 sur lettre de Paris 31.05.1858 pour Valparaiso au Chili, PP rouge, transit London Paid, TB, signé JF.Brun
Estimate: 100 EUR
Lot 1109
Estimate: 700 EUR
Lot 1110
80c Empire ND avec superbe nuance vermillonné foncé sur lettre de Caen 11.01.58 pour Le Puy en Velay, arr., TB, cert. Calves (Maury € 1775)
Estimate: 240 EUR
Lot 1111
80c rose Empire non dentelé, neuf avec gomme d’origine, TB, signé Roumet, cert. Calves, Yv € 3’800
Estimate: 800 EUR
Lot 1112
80c Empire non dentelé, neuf avec gomme d’origine, TB, signé JF.Brun (Yv. € 3’800)
Estimate: 800 EUR
Lot 1113
80c rose Empire non dentelé, neuf sans gomme, TB, signé A.Brun (Yv. € 1’200)
Estimate: 240 EUR
Lot 1114
80c Empire avec PIQUAGE SUSSE sur lettre de Paris 11.11.1861 pour Chateauroux, arr. 12.11 au dos, TB, peu courant
Estimate: 300 EUR
Lot 1115
80c rose Empire non dentelé TETE-BECHE en bande de trois obl. losange D, TB, signé Calves et Goebel, cert. Ceres (Yv. € 15’500)
Estimate: 3’000 EUR
Lot 1116
1F carmin Empire non dentelé, neuf avec gomme d’origine, TB, signé A.Brun, cert. Behr (Yv. € 8’000)
Estimate: 1’600 EUR
Lot 1117
1F carmin Empire non dentelé, neuf avec gomme d’origine, TB, signé A.Brun, cert. JF.Brun (Yv. € 8’000)
Estimate: 1’600 EUR
Lot 1118
1F carmin Empire non dentelé, neuf avec gomme d’origine, léger pelurage à l’emplacement de la charnière, rare, signé Calves (Yv. € 8’000)
Estimate: 800 EUR
Lot 1119
Estimate: 10’000 EUR
Lot 1120
Estimate: 8’000 EUR
Lot 1121
Estimate: 1’000 EUR
Lot 1122
1F carmin Empire non dentelé, bord de feuille, Réimpression de 1862, neuf avec gomme d’origine, TB, signé Baudot et Alain Jacquart (Yv. € 2’400)
Estimate: 500 EUR
Lot 1123
20c bleu obl. AOM sur lettre de Kamiesch 12.02.1856 pour Mirande, càd Armée d’Orient 12.02.56 Bau M, arr., TB, signé Calves
Estimate: 100 EUR
Lot 1124
Estimate: 300 EUR
Lot 1125
Estimate: 300 EUR
Lot 1126
1860 Càd sarde Nizza Mara 20.07.60 sur paire de 20c Empire ND (déf.) sur lettre pour Marseille, arr., rare double port
Estimate: 200 EUR
Lot 1127
1860 Càd sarde Nizza Mara 16.08.60 sur 10c Empire ND (x2, un touché en haut) sur lettre pour l’Isère, arr., TB, signé Baudot
Estimate: 500 EUR
Lot 1128
1862 Empire dentelé : la série complète sauf le 20c bleu, neuf avec gomme d’origine, traces de charnière légères, TB, tous signés Calves (Yv. € 8’000)
Estimate: 1’400 EUR
Lot 1129
1862 10c Empire dentelé, montrant un surencrage et piquage décalé, en paire neuve avec infime trace de charnière, TB, rare, signé Calves (Yv. € 4’400+)
Estimate: 400 EUR
Lot 1130
1862 10c Empire dentelé, bien centré, neuf avec gomme d’origine, TB, signé A.Brun, Calves (Yv. € 2’200)
Estimate: 400 EUR
Lot 1131
Estimate: 500 EUR
Lot 1132
Estimate: 1’800 EUR
Lot 1133
Estimate: 400 EUR
Lot 1134
20c Empire dentelé en paire TETE-BECHE obl. GC 1769 avec càd Le Havre 31 aout 1867 sur petit fragment, TB, signé A.Brun, Baudot (Yv. € 1’400)
Estimate: 280 EUR
Lot 1135
20c Empire dentelé en paire TETE-BECHE obl. GC 1769 sur lettre du Havre 05.12.1864 pour Marseille, rousseurs, timbres TB, signé Goebel, cert. Roumet (Yv….
Estimate: 340 EUR
Lot 1136
Estimate: 1’600 EUR
Lot 1137
40c Empire dentelé, neuf avec gomme d’origine, TB, signé A.Brun (Yv. € 2’900)
Estimate: 550 EUR
Lot 1138
Estimate: 100 EUR
Lot 1139
Estimate: 100 EUR
Lot 1140
Estimate: 1’000 EUR
Lot 1141
Estimate: 12’000 EUR
Lot 1142
Estimate: 1’200 EUR
Lot 1143
Oblitération PD sur 2c Lauré +4c Lauré (x2) sur envoi d’une carte géographique de Lyon 08.11.71 pour Aix en Provence, TB, un des seuls exemplaires connus
Estimate: 500 EUR
Lot 1144
4c Lauré en paire TETE-BECHE obl. GC 200 d’Auberive, Haute-Marne, très jolie pièce, très rare, signé Calves, Baudot, cert. Roumet (Yv. € 20’000)
Estimate: 4’000 EUR
Lot 1145
10c Empire lauré, en bloc de 4, neuf avec charnière sur la paire du haut, séparation sur 4 dents en haut, TB, cert. Calves
Estimate: 300 EUR
Lot 1146
20c Lauré avec belle variété de piquage à cheval vertical et horizontal obl. GC 3581 sur lettre de St Etienne 20.10.67 pour Montpellier, arr., TB
Estimate: 120 EUR
Lot 1147
20c Lauré avec variété “aux abeilles” obl. GC 2340 sur enveloppe de Meung s Loire 12.01.70 pour Paris, TB
Estimate: 80 EUR
Lot 1148
40c Empire Lauré, neuf avec gomme d’origine, trace de charnière légère, TB, signé Calves (Yv. € 1’750)
Estimate: 300 EUR
Lot 1149
Epreuve en noir et sans faciale du 5F Empire, TB, rare
Estimate: 150 EUR