21 Mar 2018 – 22 Mar 2018
544 lots
- 1
- 2
- 3
- …
- Next page
- Latest page
Lot 1000 | 1760 Lettre écrite “Au Camp sous Düsseldorf”
1760 Lettre écrite “Au Camp sous Düsseldorf” pour Toulouse avec rare marque d’armée “RSDS GERMAIN B RHIN”, très rare si bien marquée
Estimate: 800 EUR
Lot 1001 | 1803-06, Trois documents de la Gendarmerie
Estimate: 200 EUR
Lot 1002 | 1803-1811, Département conquis, Lot de 9 lettre
Estimate: 300 EUR
Lot 1003 | 1807 Lettre datée de Varsovie d’un Officier
Estimate: 200 EUR
Lot 1004 | 1838-1867, Groupe de 11 lettres de Russie
Estimate: 300 EUR
Lot 1005 | 1849 20c noir obl. T15 de Mirebeau en Poitou du 1e
Estimate: 400 EUR
Lot 1006 | 20c noir obl. càd Abeville 2 janvier 1849
20c noir obl. càd Abeville 2 janvier 1849, TB, signé Calves
Estimate: 200 EUR
Lot 1007 | 20c noir obl. càd Troyes 3 janvier 1849
20c noir obl. càd Troyes 3 janvier 1849, TB, signé Calves
Estimate: 100 EUR
Lot 1008 | 03.01.1849 Cérès 20c noir
Estimate: 6’000 EUR
Lot 1009 | 20c noir obl. càd Lisieux 4 janvier 1849
20c noir obl. càd Lisieux 4 janvier 1849, TB, signé Calves
Estimate: 100 EUR
Lot 1010 | 09.01.1849 Cérès 20c noir avec rare oblitération
Estimate: 6’500 EUR
Lot 1011 | Rarissime oblitération provisoire de janvier
Rarissime oblitération provisoire de janvier
Estimate: 4’000 EUR
Lot 1012 | 1849 10c bistre-jaune, filets intacts tout autour
1849 10c bistre-jaune, filets intacts tout autour, neuf avec gomme d’origine (légère trace de charnière), TB, cert. Calves (Yv. € 3’000)
Estimate: 600 EUR
Lot 1013 | 1849 10c bistre-jaune, neuf avec gomme d’origine
1849 10c bistre-jaune, neuf avec gomme d’origine et légère trace de charnière, TB, signé Calves, cert. Renon et Soluphil (Yv. € 3’000)
Estimate: 600 EUR
Lot 1014 | 1849 10c bistre-jaune, filets intacts tout autour
1849 10c bistre-jaune, filets intacts tout autour, neuf, très beau d’aspect, réparé en bas, signé Calves (Yv. € 3’000)
Estimate: 200 EUR
Lot 1015 | 1849 Cérès 10c bistre en paire
Estimate: 1’800 EUR
Lot 1016 | 1849 10c +40c Cérès obl. grille sur enveloppe
Estimate: 400 EUR
Lot 1017 | 1849 15c vert-jaune
1849 15c vert-jaune, très frais de couleur, bel exemplaire bien margé, neuf avec gomme d’origine, très beau, très rare, signé A. Diena et Sismondo
Estimate: 12’000 EUR
Lot 1018 | 1849 15c vert, neuf avec gomme d’origine
1849 15c vert, neuf avec gomme d’origine (légère trace de charnière), TB, signé JF.Brun, cert. Calves (Yv. € 26’500)
Estimate: 8’000 EUR
Lot 1019 | 1849 15c vert, neuf, très beau d’aspect, réparé
1849 15c vert, neuf, très beau d’aspect, réparé, rare (Yv. € 10’000)
Estimate: 500 EUR
Lot 1020 | 1849 15c vert, petits amincis en haut
Estimate: 1’000 EUR
Lot 1021 | 1849 15c vert, neuf sans gomme, réparé
1849 15c vert, neuf sans gomme, réparé, très beau d’aspect (Yv. € 10’000)
Estimate: 500 EUR
Lot 1022 | 1849 15c vert, belle oblitération étoile
Estimate: 200 EUR
Lot 1023 | 1849 15c vert foncé, neuf avec gomme d’origine, TB
1849 15c vert foncé, neuf avec gomme d’origine, TB, nuance rare, signé A.Brun, cert. Roumet (Yv. € 30’000)
Estimate: 5’000 EUR
Lot 1024 | 1849 15c vert clair, Réimpression de 1862
1849 15c vert clair, Réimpression de 1862, neuf, TB, signé Jacquart (Yv. € 850)
Estimate: 170 EUR
Lot 1025 | 1849 20c noir, deux timbres neuf
1849 20c noir, deux timbres neuf avec bord de feuille montrant couleur du vernis différente, TB, signé Calves
Estimate: 300 EUR
Lot 1026 | 1849 20c noir impression recto-verso
1849 20c noir impression recto-verso, neuf avec gomme d’origine, TB, signé Calves
Estimate: 300 EUR
Lot 1027 | 1849 20c noir sur jaune et 20c noir sur blanc
1849 20c noir sur jaune et 20c noir sur blanc, neuf avec gomme d’origine, TB, signés Calves (Yv. € 1’200)
Estimate: 240 EUR
Lot 1028 | Lettre d’Allemagne postée en France
Estimate: 3’200 EUR
Lot 1029 | Première date connue du 20c noir pour l’Italie
Estimate: 2’000 EUR
Lot 1030 | 1849 20c noir
Estimate: 2’000 EUR
Lot 1031 | 1849 20c noir sur jaune en paire verticale
Estimate: 700 EUR
Lot 1032 | 1849 20c noir sur blanc en paire TETE-BECHE obl.
Estimate: 1’500 EUR
Lot 1033 | 1849 Cérès 20c noir + 40c orange en paire
Estimate: 800 EUR
Lot 1034 | 1849 25c bleu, essai en bloc de 12
1849 25c bleu, essai en bloc de 12 (2 exemplaires touchés en haut), TB, rare (Yv. € 1’800)
Estimate: 150 EUR
Lot 1035 | 1849 25c bleu, neuf sans gomme, TB, signé Calves
Estimate: 500 EUR
Lot 1036 | 1849 25c Cérès obl. gros points en bloc de 4
Estimate: 750 EUR
Lot 1037 | 1849 40c orange en paire, bien margée
1849 40c orange en paire, bien margée, obl. grille sur lettre de Paris 03.07.1851 pour Gand en Belgique, càd d’arrivée au dos, TB, cert. Diena
Estimate: 500 EUR
Lot 1038 | 1849 25c Cérès obl. PC1818 sur lettre de Lyon
1849 25c Cérès obl. PC1818 sur lettre de Lyon 07.10.52 pour Turin au Piémont, “Timbre insufft” et taxe “5”, arr. au dos, TB, rare
Estimate: 400 EUR
Lot 1039 | 1849 25c bleu foncé, neuf sans gomme
1849 25c bleu foncé, neuf sans gomme, TB, cert. Calves
Estimate: 500 EUR
Lot 1040 | 1849 25c bleu en paire TETE-BECHE obl. Grille
Estimate: 1’500 EUR
Lot 1041 | 1849 25c bleu en paire verticale tête-bêche
Estimate: 2’000 EUR
Lot 1042 | 1849 25c bleu en paire TETE-BECHE
Estimate: 15’000 EUR
Lot 1043 | 1849 40c orange avec bord de feuille
1849 40c orange avec bord de feuille, neuf avec gomme d’origine, TB, signé Calves, cert. Calves (Yv. € 6’500)
Estimate: 1’400 EUR
Lot 1044 | Première date connue du 20c noir pour l’Italie
Estimate: 1’000 EUR
Lot 1045 | 1840 40c Cérès avec marges exceptionelles
Estimate: 500 EUR
Lot 1046 | 1849 40c Cérès en paire bien margée obl. PC 1572
1849 40c Cérès en paire bien margée obl. PC 1572 sur lettre de Jarnac 14.11.1852 pour Londres, arrivée, pli sur un timbre, très belle nuance, signé Calves
Estimate: 480 EUR
Lot 1047 | 1849 40c orange foncé, neuf avec gomme d’origine
1849 40c orange foncé, neuf avec gomme d’origine, TB, signé Senf Leipzig, cert. Goebel (Yv. € 3’600)
Estimate: 750 EUR
Lot 1048 | 1849 1F carmin, neuf avec gomme d’origine, TB
1849 1F carmin, neuf avec gomme d’origine, TB, rare, cert. JF.Brun (Yv. € 15’000)
Estimate: 2’400 EUR
Lot 1049 | 1849 1F carmin, neuf sans gomme, légers défauts
Estimate: 200 EUR