Lot 20079 – Soprastampa “Repubblica Sociale Italiana” su intero da 15 c. raccomandato per l’interno

Soprastampa "Repubblica Sociale Italiana" su intero da 15 c. raccomandato per l'interno
Italy » Repubblica Sociale Italiana
240 EUR
200 EUR
Tue 14 Jun 2022 at 09:30 (Europe/Zurich)

1945, soprastampa “Repubblica Sociale Italiana” su intero postale “Imperiale” da 15 c., usata per l’interno da Rho per Milano in data 26.3, con aggiunta di francobolli non soprastampati per formare la non comune tariffa da 2 lire di una raccomandata aperta. Firmata Sorani.