Lot 10028

Switzerland / Schweiz » Orts-Post und Poste Locale
Estimate: 15’000 CHF
Auction date: Wed 20 Mar 2019 at 11:00:00 (Europe/Zurich)
Auction: 2019 March Auction
Catalog: Switzerland – Dr. Heissinger Collection
Sold for CHF 30’000

Orts-Post ohne Kreuzeinfassung, Viererblock der Typen 11+12 / 19+20, farbfrisch und ringsum sehr gut gerandet, jede Marke sauber und zentrisch entwertet mit schwarzem P.P. auf Nachnahme-Faltbrief nach Dietwil, grosser Aufgabestempel MURY 7 FEVR. 1851 nebenan, nur zwei Briefe mit Viererblöcken der Ortspost ohne Kreuzeinfassung sind bekannt, ein ausserordentlich seltener Brief mit perfektem Viererblock für Grosse Durheim-Sammlung, signiert Moser, Attest Rellstab (1990)

Porto: Nachnahmebrief im 1. Briefkreis

Provenienz: Sammlung “Chaumont” (1991), Sammlung “Seebub” (2012)

SBK 13II