Lot 10028 – Schweiz » Orts-Post und Poste Locale

Orts-Post ohne Kreuzeinfassung, Viererblock der Typen

Orts-Post ohne Kreuzeinfassung, Viererblock der Typen 11+12 / 19+20, farbfrisch und ringsum sehr gut gerandet, jede Marke sauber und zentrisch entwertet mit schwarzem P.P. auf Nachnahme-Faltbrief nach Dietwil, grosser Aufgabestempel MURY 7 FEVR. 1851 nebenan, nur zwei Briefe mit Viererblöcken der Ortspost ohne Kreuzeinfassung sind bekannt, ein ausserordentlich seltener Brief mit perfektem Viererblock für Grosse Durheim-Sammlung, signiert Moser, Attest Rellstab (1990)

Porto: Nachnahmebrief im 1. Briefkreis

Provenienz: Sammlung “Chaumont” (1991), Sammlung “Seebub” (2012)

SBK 13II

Estimate 15’000 CHF
Auction date Wed 20 Mar 2019 at 11:00:00 (Europe/Zurich)
Time left 1d 9h 13m 49s
before pre-bidding ends
Please log in once in order to place bids or buy lots.

If you have a strong interest in a specific lot and would like more information or further scans, click the below button and send us a message. Important: don’t forget to mention the lot number(s).