Lot 10028 – Schweiz » Orts-Post und Poste Locale

Orts-Post ohne Kreuzeinfassung, Viererblock der Typen

Orts-Post ohne Kreuzeinfassung, Viererblock der Typen 11+12 / 19+20, farbfrisch und ringsum sehr gut gerandet, jede Marke sauber und zentrisch entwertet mit schwarzem P.P. auf Nachnahme-Faltbrief nach Dietwil, grosser Aufgabestempel MURY 7 FEVR. 1851 nebenan, nur zwei Briefe mit Viererblöcken der Ortspost ohne Kreuzeinfassung sind bekannt, ein ausserordentlich seltener Brief mit perfektem Viererblock für Grosse Durheim-Sammlung, signiert Moser, Attest Rellstab (1990)

Porto: Nachnahmebrief im 1. Briefkreis

Provenienz: Sammlung « Chaumont » (1991), Sammlung « Seebub » (2012)

SBK 13II

Estimation 15’000 CHF
Date de vente Wed 20 Mar 2019 at 11:00:00 (Europe/Zurich)
Vendu pour CHF 30000

Veuillez noter que nous travaillons toujours à l’ajout d’images pour les lots. Si le lot qui vous intéresse n’a pas encore d’images disponibles, nous vous invitons à vérifier à nouveau dans quelques jours.
Si vous ne trouvez toujours pas les images que vous cherchez d’ici le 20 mai 2019, veuillez nous envoyer un message. Important : n’oubliez pas de mentionner le(s) numéro(s) des lots qui vous intéresse(nt).
Merci de votre compréhension.