Lot 10028 – Schweiz » Orts-Post und Poste Locale

Orts-Post ohne Kreuzeinfassung, Viererblock der Typen

Orts-Post ohne Kreuzeinfassung, Viererblock der Typen 11+12 / 19+20, farbfrisch und ringsum sehr gut gerandet, jede Marke sauber und zentrisch entwertet mit schwarzem P.P. auf Nachnahme-Faltbrief nach Dietwil, grosser Aufgabestempel MURY 7 FEVR. 1851 nebenan, nur zwei Briefe mit Viererblöcken der Ortspost ohne Kreuzeinfassung sind bekannt, ein ausserordentlich seltener Brief mit perfektem Viererblock für Grosse Durheim-Sammlung, signiert Moser, Attest Rellstab (1990)

Porto: Nachnahmebrief im 1. Briefkreis

Provenienz: Sammlung « Chaumont » (1991), Sammlung « Seebub » (2012)

SBK 13II

Estimation 15’000 CHF
Date de vente Wed 20 Mar 2019 at 11:00:00 (Europe/Zurich)
Temps restant 27j 11h 27m 3s
avant la fin des enchères pré-vente
Connectez-vous pour pouvoir enchérir.

Si vous avez un intérêt particulier pour un lot et que vous souhaitez plus d’informations ou d’autres images, cliquez sur le bouton ci-dessous et envoyez-nous un message. Important : n’oubliez pas de mentionner le numéro de lot qui vous intéresse.