Lot 50050
1849 20c gris, obl., TB, rare, cert. Calves (Yv. € 1’050)
Estimate: 300 EUR
Lot 50051
1849 20c Gris obl. grille sur lettre de Jussey 12.10.1849 pour Chalon sur Saône, càd Vesoul 12.10, Besançon 13.10, et arr. 14.10 au dos, TB, signé Baudot
Estimate: 360 EUR
Lot 50052
Estimate: 750 EUR
Lot 50053
1849 25c bleu avec exceptionnel càd BLEU Montbeliard 11 fevr 52, pd, très rare, signé Calves
Estimate: 300 EUR
Lot 50054
1849 25c bleu, 4 très beaux exemplaires avec voisin (4)
Estimate: 240 EUR
Lot 50055
1849 25c bleu, 6 très beaux exemplaires dont obl. grille sans fin et PC (6)
Estimate: 240 EUR
Lot 50056
Estimate: 600 EUR
Lot 50057
1849 25c bleu en paire (touché) obl. grille sur lettre d’Obernai 28.04.1851 pour Augsbourg en Bavière, càd d’arr. 30.04 au dos, B/TB, signé Baudot
Estimate: 500 EUR
Lot 50058
Estimate: 500 EUR
Lot 50059
Estimate: 300 EUR
Lot 50060
Estimate: 300 EUR
Lot 50061
1849 25c bleu obl. PC 576, cursive 34 LE VIEUX BOURG, dateur 26 mars 1852 sur lettre pour Rennes, arr. au dos, TB, signé Baudot
Estimate: 240 EUR
Lot 50062
1849 25c bleu obl. PC 30, cursive 20 Aisey sur Seine, càd Chatillon sur Seine 20.02.1852 sur lettre pour Baigneux, arr. 21.02 au dos, TB, signé Baudot
Estimate: 240 EUR
Lot 50063
Estimate: 2’000 EUR
Lot 50064
Estimate: 12’000 EUR
Lot 50065
1849 25c bleu avec bord de feuille, Réimpression de 1862, neuf avec ch., TB, cert. La Postale (Yv. € 600)
Estimate: 120 EUR
Lot 50066
1849 40c orange avec voisin à droite et à gauche, obl. PC, TB, signé Calves
Estimate: 120 EUR
Lot 50067
1849 40c orange foncé obl. PC et càd, TB, cert. La Postale, plus 40c orange vif obl. grille, petits amincis, TB, cert. Goebel
Estimate: 120 EUR
Lot 50068
Estimate: 4’000 EUR
Lot 50069
Estimate: 1’500 EUR
Lot 50070
1849 40c orange en paire sur lettre de 1853 à destination de la Savoie
Estimate: 500 EUR
Lot 50071
1849 40c orange en paire sur lettre de St Quentin 13.10.1850 pour Plymouth, Angleterre, arr. 16.10 en bleu au dos, TB, cert. Calves
Estimate: 400 EUR
Lot 50072
Estimate: 3’600 EUR
Lot 50073
1849 40c orange foncé en paire avec voisin à droite, obl., TB, signé Calves
Estimate: 280 EUR
Lot 50074
1849 40c orange foncé avec essai de gommage, neuf avec ch. (manque de gomme sous ch.), TB, signé A.Brun, cert. Calves (Yv. € 3’600)
Estimate: 700 EUR
Lot 50075
1849 1F carmin en paire obl. gros points, belles marges, TB, signé A.Brun, cert. Menozzi (Yv. € 2’350)
Estimate: 600 EUR
Lot 50076
1849 1F carmin foncé avec grand voisin à gauche, obl. étoile, signé A.Brun et Calves
Estimate: 280 EUR
Lot 50077
1849 1F carmin avec très grandes marges dont voisin en bas, obl. grille, TB, rare, signé A.Brun, cert. Robineau
Estimate: 240 EUR
Lot 50078
1849 1F carmin avec voisin à droite, obl. grille sans fin, TB, rare, signé Calves, cert. Goebel
Estimate: 200 EUR
Lot 50079
Estimate: 4’000 EUR
Lot 50080
Estimate: 1’500 EUR
Lot 50081
1849 1F carmin foncé, obl. PC, bien margé, TB, signé Calves, A.Brun (Yv. €1’100)
Estimate: 340 EUR
Lot 50082
1849 1F carmin foncé sur lettre de Nimes 13.09.49 pour Aix, càd Aix en Provence 13.09 au dos, TB, signé Scheller
Estimate: 550 EUR
Lot 50083
1849 1F carmin CERISE en paire obl. gros points, TB, signé Calves, Miro (Yv. € 8’000)
Estimate: 1’000 EUR
Lot 50084
1849 1F ROUGE BRUN avec une nuance extrême du rouge brun, obl. grille, bien margé, superbe timbre, signé Calves et Scheller, cert. Martinaud
Estimate: 1’200 EUR
Lot 50085
1849 1F rouge-brun avec deux voisins, obl. grille, sur lettre de Rouen 28.03.49 pour Gaillon, arrivée au dos, TB, cert. Behr (Yv. € 5’000)
Estimate: 1’500 EUR
Lot 50086
1849 1F carmin brun, obl. grille, bien margé, superbe timbre, signé Calves, A.Brun et Scheller
Estimate: 400 EUR
Lot 50087
1849 1F CARMIN-BRUN obl. PC 1296 de La Flotte (Charente inf.), TB, rare, signé Calves, Roumet, cert. Calves
Estimate: 200 EUR
Lot 50088
1849 1F CARMIN BRUN avec superbe nuance et superbes marges, sur lettre (affiche réutilisée) de Lyon 03.07.51 pour Lavault, superbe, rare, cert. Roumet
Estimate: 2’000 EUR
Lot 50089
1849 1F CARMIN-BRUN avec très grandes marges dont voisin en bas, obl. grille, TB, rare, signé JF.Brun et Calves, cert. Goebel
Estimate: 260 EUR
Lot 50090
1849 1F carmin-brun sur lettre de Paris 05.04.1851 pour Marseille, càd d’arrivée 07.04 au dos, TB, signé Calves, cert. Roumet
Estimate: 600 EUR
Lot 50091
1849 1F vermillon vif, obl. grille, superbe nuance, TB, rare, cert. Scheller (Yv. € 26’500)
Estimate: 8’000 EUR
Lot 50092
1849 1F VERMILLON vif obl. grille, bien margé, nuance franche, TB, signé A.Brun et Scheller, cert. A.Brun et Fourcaut
Estimate: 7’000 EUR
Lot 50093
Estimate: 15’000 EUR
Lot 50094
1849 1F vermillon foncé, bien margé, obl. grille, TB, signé Baudot, Roumet, Macoveanu, cert. Calves, cert. La Postale
Estimate: 5’000 EUR
Lot 50095
1849 20c bleu sur jaunâtre avec bdf latéral droit, NON EMIS, neuf (toujours sans gomme), TB, signé Calves, cert. La Postale (Yv. € 5’000)
Estimate: 1’200 EUR
Lot 50096
20c bleu non émis avec bord de feuille avec certificat Roumet. Pièce d’amateur car il existe peu de pièce avec bord de feuille.
Estimate: 900 EUR
Lot 50097
1849 20c bleu, NON EMIS, Réimpression de 1862, neuf avec ch., TB, signé JF.Brun, cert. La Postale (Yv. € 800)
Estimate: 200 EUR
Lot 50098
1852 10c Présidence, neuf, réparé mais très bel aspect, le timbre de France le plus rare en neuf, signé A.Brun et Calves
Estimate: 5’000 EUR
Lot 50099
Estimate: 300 EUR