683 lots
Lot 50000
1557-1588, Trois lettres dont une datée de Graulhet (Tarn) en 1588, TB
Estimate: 300 EUR
Lot 50001
1749 Marque d’Armée “RESERVE DE DARMANTIERE” très bien marquée
Estimate: 800 EUR
Lot 50002
1794 Lettre signée BONAPARTE sur en-tête de l’Armée d’Italie à NICE, rousseurs, très rare document signé à Nice avant la période de l’Empire
Estimate: 2’600 EUR
Lot 50003
1811-1825, Deux marques d’Armée d’Espagne dont Bureau Central
Estimate: 240 EUR
Lot 50004
1813 Lettre de Florence avec 3 déboursés de la Grande Armée, rare
Estimate: 1’100 EUR
Lot 50005
1831 Pli CHARGE avec P64P BAYONNE pour Castelnau avec mention “Papiers judiciaires” et taxe 7F6 au dos, rare
Estimate: 150 EUR
Lot 50006
Estimate: 500 EUR
Lot 50007
1849 10c bistre-jaune, neuf, TB, rare, cert. La Postale (Yv. € 3’000)
Estimate: 750 EUR
Lot 50008
1849 10c bistre-jaune, 5 très beaux exemplaires dont obl. gros point, bistre verdâtre signé Calves, paire obl. étoile sur petit fragment, TB (5)
Estimate: 650 EUR
Lot 50009
Estimate: 30’000 EUR
Lot 50010
Estimate: 5’000 EUR
Lot 50011
Estimate: 1’800 EUR
Lot 50012
Estimate: 2’400 EUR
Lot 50013
1849 10c bistre brun en paire obl. PC 2402 de Périgueux, un point du losange perforant sinon TB, cert. Menozzi
Estimate: 150 EUR
Lot 50014
1849 10c bistre brun obl. PC 1331 de Francescas (Lot et Garonne), TB, signé Calves, cert. La Postale (Yv. € 450)
Estimate: 90 EUR
Lot 50015
1849 10c bistre verdâtre, nuance foncé, bien margé, obl. PC sur faire-part de Vannes 15.06.1853 pour Ste Foy, càd transit Nantes au dos, TB, cert. Ceres
Estimate: 340 EUR
Lot 50016
1849 10c bistre clair, Réimpression de 1862 avec petit bdf, neuf, TB, rare, cert. La Postale (Yv. € 650)
Estimate: 130 EUR
Lot 50017
1849 Cérès 15c vert, neuf, TB, très rare, signé et cert. Calves (Yv. €26’500)
Estimate: 6’000 EUR
Lot 50018
1849 15c vert, trois exemplaires avec 3 nuances différentes : vert (cert. Goebel), vert clair (cert. Renon), et vert foncé (cert. La Postale), TB
Estimate: 600 EUR
Lot 50019
1849 15c vert avec curieuse oblitération losange muet, TB, rare signé A.Brun
Estimate: 280 EUR
Lot 50020
1849 15c vert obl. étoile, TB, signé A.Brun, cert. Menozzi
Estimate: 200 EUR
Lot 50021
1849 15c vert obl. étoile sur lettre de Paris 25.05.52 (càd au dos) pour Paris, TB, cert. Renon (Yv. € 1’850)
Estimate: 360 EUR
Lot 50022
1849 15c vert en paire +1F carmin sur lettre de 1852 pour les Etats-Unis, plaisant
Estimate: 1’500 EUR
Lot 50023
1849 15c vert, Réimpression de 1862, neuf sans gomme, TB, cert. Weid
Estimate: 80 EUR
Lot 50024
1849 20c noir neuf sans ch., TB, très frais, signé Calves, cert. La Postale
Estimate: 200 EUR
Lot 50025
Estimate: 5’000 EUR
Lot 50026
1849 20c noir oblitéré càd Fours du 2 janvier 1849, répété à côté, sur lettre pour Nevers, càd d’arrivée du 2 janvier au dos, TB, rare, signé Calves, cert….
Estimate: 1’600 EUR
Lot 50027
Estimate: 6’500 EUR
Lot 50028
Estimate: 6’000 EUR
Lot 50029
Estimate: 1’500 EUR
Lot 50030
Estimate: 6’000 EUR
Lot 50031
Estimate: 1’200 EUR
Lot 50032
Estimate: 7’500 EUR
Lot 50033
Estimate: 3’000 EUR
Lot 50034
Estimate: 500 EUR
Lot 50035
Càd type 15 Noisy le Sec 8 janvier 1849 sur 20c noir (touché à gauche), répété à côté sur lettre pour Paris, arr. 08.01 au dos, B/TB, signé Baudot, Roumet
Estimate: 400 EUR
Lot 50036
Estimate: 6’500 EUR
Lot 50037
1849 20c noir obl. càd Carbon-Blanc sur lettre du 9 janvier 1849 avec oblitération plume et cachet, B, rare, signé Calves
Estimate: 1’200 EUR
Lot 50038
Estimate: 34’000 EUR
Lot 50039
Estimate: 3’200 EUR
Lot 50040
Estimate: 2’000 EUR
Lot 50041
Estimate: 1’200 EUR
Lot 50042
Estimate: 900 EUR
Lot 50043
Estimate: 500 EUR
Lot 50044
Estimate: 500 EUR
Lot 50045
Estimate: 400 EUR
Lot 50046
1849 20c noir obl. grille sur lettre de Bletterans 21 juin 1850 (càd type 14) pour Paris, arr. 23.06, TB
Estimate: 80 EUR
Lot 50047
Estimate: 800 EUR
Lot 50048
1849 20c Gris-noir obl. grille sur lettre de Paris 14.12.1849 pour Dreux, càd d’arrivée 15.12 au dos, TB, signé Baudot, cert. Calves
Estimate: 200 EUR
Lot 50049
Estimate: 480 EUR