683 lots
Lot 50000
1557-1588, Trois lettres dont une datée de Graulhet (Tarn) en 1588, TB
Estimate: 300 EUR
Lot 50001
1749 Marque d’Armée “RESERVE DE DARMANTIERE” très bien marquée
Estimate: 800 EUR
Lot 50002
1794 Lettre signée BONAPARTE sur en-tête de l’Armée d’Italie à NICE, rousseurs, très rare document signé à Nice avant la période de l’Empire
Estimate: 2’600 EUR
Lot 50003
1811-1825, Deux marques d’Armée d’Espagne dont Bureau Central
Estimate: 240 EUR
Lot 50004
1813 Lettre de Florence avec 3 déboursés de la Grande Armée, rare
Estimate: 1’100 EUR
Lot 50005
1831 Pli CHARGE avec P64P BAYONNE pour Castelnau avec mention “Papiers judiciaires” et taxe 7F6 au dos, rare
Estimate: 150 EUR
Lot 50006
Estimate: 500 EUR
Lot 50007
1849 10c bistre-jaune, neuf, TB, rare, cert. La Postale (Yv. € 3’000)
Estimate: 750 EUR
Lot 50008
1849 10c bistre-jaune, 5 très beaux exemplaires dont obl. gros point, bistre verdâtre signé Calves, paire obl. étoile sur petit fragment, TB (5)
Estimate: 650 EUR
Lot 50009
Estimate: 30’000 EUR
Lot 50010
Estimate: 5’000 EUR
Lot 50011
Estimate: 1’800 EUR
Lot 50012
Estimate: 2’400 EUR
Lot 50013
1849 10c bistre brun en paire obl. PC 2402 de Périgueux, un point du losange perforant sinon TB, cert. Menozzi
Estimate: 150 EUR
Lot 50014
1849 10c bistre brun obl. PC 1331 de Francescas (Lot et Garonne), TB, signé Calves, cert. La Postale (Yv. € 450)
Estimate: 90 EUR
Lot 50015
1849 10c bistre verdâtre, nuance foncé, bien margé, obl. PC sur faire-part de Vannes 15.06.1853 pour Ste Foy, càd transit Nantes au dos, TB, cert. Ceres
Estimate: 340 EUR
Lot 50016
1849 10c bistre clair, Réimpression de 1862 avec petit bdf, neuf, TB, rare, cert. La Postale (Yv. € 650)
Estimate: 130 EUR
Lot 50017
1849 Cérès 15c vert, neuf, TB, très rare, signé et cert. Calves (Yv. €26’500)
Estimate: 6’000 EUR
Lot 50018
1849 15c vert, trois exemplaires avec 3 nuances différentes : vert (cert. Goebel), vert clair (cert. Renon), et vert foncé (cert. La Postale), TB
Estimate: 600 EUR
Lot 50019
1849 15c vert avec curieuse oblitération losange muet, TB, rare signé A.Brun
Estimate: 280 EUR
Lot 50020
1849 15c vert obl. étoile, TB, signé A.Brun, cert. Menozzi
Estimate: 200 EUR
Lot 50021
1849 15c vert obl. étoile sur lettre de Paris 25.05.52 (càd au dos) pour Paris, TB, cert. Renon (Yv. € 1’850)
Estimate: 360 EUR
Lot 50022
1849 15c vert en paire +1F carmin sur lettre de 1852 pour les Etats-Unis, plaisant
Estimate: 1’500 EUR
Lot 50023
1849 15c vert, Réimpression de 1862, neuf sans gomme, TB, cert. Weid
Estimate: 80 EUR
Lot 50024
1849 20c noir neuf sans ch., TB, très frais, signé Calves, cert. La Postale
Estimate: 200 EUR
Lot 50025
Estimate: 5’000 EUR
Lot 50026
1849 20c noir oblitéré càd Fours du 2 janvier 1849, répété à côté, sur lettre pour Nevers, càd d’arrivée du 2 janvier au dos, TB, rare, signé Calves, cert….
Estimate: 1’600 EUR
Lot 50027
Estimate: 6’500 EUR
Lot 50028
Estimate: 6’000 EUR
Lot 50029
Estimate: 1’500 EUR
Lot 50030
Estimate: 6’000 EUR
Lot 50031
Estimate: 1’200 EUR
Lot 50032
Estimate: 7’500 EUR
Lot 50033
Estimate: 3’000 EUR
Lot 50034
Estimate: 500 EUR
Lot 50035
Càd type 15 Noisy le Sec 8 janvier 1849 sur 20c noir (touché à gauche), répété à côté sur lettre pour Paris, arr. 08.01 au dos, B/TB, signé Baudot, Roumet
Estimate: 400 EUR
Lot 50036
Estimate: 6’500 EUR
Lot 50037
1849 20c noir obl. càd Carbon-Blanc sur lettre du 9 janvier 1849 avec oblitération plume et cachet, B, rare, signé Calves
Estimate: 1’200 EUR
Lot 50038
Estimate: 34’000 EUR
Lot 50039
Estimate: 3’200 EUR
Lot 50040
Estimate: 2’000 EUR
Lot 50041
Estimate: 1’200 EUR
Lot 50042
Estimate: 900 EUR
Lot 50043
Estimate: 500 EUR
Lot 50044
Estimate: 500 EUR
Lot 50045
Estimate: 400 EUR
Lot 50046
1849 20c noir obl. grille sur lettre de Bletterans 21 juin 1850 (càd type 14) pour Paris, arr. 23.06, TB
Estimate: 80 EUR
Lot 50047
Estimate: 800 EUR
Lot 50048
1849 20c Gris-noir obl. grille sur lettre de Paris 14.12.1849 pour Dreux, càd d’arrivée 15.12 au dos, TB, signé Baudot, cert. Calves
Estimate: 200 EUR
Lot 50049
Estimate: 480 EUR
Lot 50050
1849 20c gris, obl., TB, rare, cert. Calves (Yv. € 1’050)
Estimate: 300 EUR
Lot 50051
1849 20c Gris obl. grille sur lettre de Jussey 12.10.1849 pour Chalon sur Saône, càd Vesoul 12.10, Besançon 13.10, et arr. 14.10 au dos, TB, signé Baudot
Estimate: 360 EUR
Lot 50052
Estimate: 750 EUR
Lot 50053
1849 25c bleu avec exceptionnel càd BLEU Montbeliard 11 fevr 52, pd, très rare, signé Calves
Estimate: 300 EUR
Lot 50054
1849 25c bleu, 4 très beaux exemplaires avec voisin (4)
Estimate: 240 EUR
Lot 50055
1849 25c bleu, 6 très beaux exemplaires dont obl. grille sans fin et PC (6)
Estimate: 240 EUR
Lot 50056
Estimate: 600 EUR
Lot 50057
1849 25c bleu en paire (touché) obl. grille sur lettre d’Obernai 28.04.1851 pour Augsbourg en Bavière, càd d’arr. 30.04 au dos, B/TB, signé Baudot
Estimate: 500 EUR
Lot 50058
Estimate: 500 EUR
Lot 50059
Estimate: 300 EUR
Lot 50060
Estimate: 300 EUR
Lot 50061
1849 25c bleu obl. PC 576, cursive 34 LE VIEUX BOURG, dateur 26 mars 1852 sur lettre pour Rennes, arr. au dos, TB, signé Baudot
Estimate: 240 EUR
Lot 50062
1849 25c bleu obl. PC 30, cursive 20 Aisey sur Seine, càd Chatillon sur Seine 20.02.1852 sur lettre pour Baigneux, arr. 21.02 au dos, TB, signé Baudot
Estimate: 240 EUR
Lot 50063
Estimate: 2’000 EUR
Lot 50064
Estimate: 12’000 EUR
Lot 50065
1849 25c bleu avec bord de feuille, Réimpression de 1862, neuf avec ch., TB, cert. La Postale (Yv. € 600)
Estimate: 120 EUR
Lot 50066
1849 40c orange avec voisin à droite et à gauche, obl. PC, TB, signé Calves
Estimate: 120 EUR
Lot 50067
1849 40c orange foncé obl. PC et càd, TB, cert. La Postale, plus 40c orange vif obl. grille, petits amincis, TB, cert. Goebel
Estimate: 120 EUR
Lot 50068
Estimate: 4’000 EUR
Lot 50069
Estimate: 1’500 EUR
Lot 50070
1849 40c orange en paire sur lettre de 1853 à destination de la Savoie
Estimate: 500 EUR
Lot 50071
1849 40c orange en paire sur lettre de St Quentin 13.10.1850 pour Plymouth, Angleterre, arr. 16.10 en bleu au dos, TB, cert. Calves
Estimate: 400 EUR
Lot 50072
Estimate: 3’600 EUR
Lot 50073
1849 40c orange foncé en paire avec voisin à droite, obl., TB, signé Calves
Estimate: 280 EUR
Lot 50074
1849 40c orange foncé avec essai de gommage, neuf avec ch. (manque de gomme sous ch.), TB, signé A.Brun, cert. Calves (Yv. € 3’600)
Estimate: 700 EUR
Lot 50075
1849 1F carmin en paire obl. gros points, belles marges, TB, signé A.Brun, cert. Menozzi (Yv. € 2’350)
Estimate: 600 EUR
Lot 50076
1849 1F carmin foncé avec grand voisin à gauche, obl. étoile, signé A.Brun et Calves
Estimate: 280 EUR
Lot 50077
1849 1F carmin avec très grandes marges dont voisin en bas, obl. grille, TB, rare, signé A.Brun, cert. Robineau
Estimate: 240 EUR
Lot 50078
1849 1F carmin avec voisin à droite, obl. grille sans fin, TB, rare, signé Calves, cert. Goebel
Estimate: 200 EUR
Lot 50079
Estimate: 4’000 EUR
Lot 50080
RETIRÉ
Estimate: 1’500 EUR
Lot 50081
1849 1F carmin foncé, obl. PC, bien margé, TB, signé Calves, A.Brun (Yv. €1’100)
Estimate: 340 EUR
Lot 50082
1849 1F carmin foncé sur lettre de Nimes 13.09.49 pour Aix, càd Aix en Provence 13.09 au dos, TB, signé Scheller
Estimate: 550 EUR
Lot 50083
1849 1F carmin CERISE en paire obl. gros points, TB, signé Calves, Miro (Yv. € 8’000)
Estimate: 1’000 EUR
Lot 50084
1849 1F ROUGE BRUN avec une nuance extrême du rouge brun, obl. grille, bien margé, superbe timbre, signé Calves et Scheller, cert. Martinaud
Estimate: 1’200 EUR
Lot 50085
1849 1F rouge-brun avec deux voisins, obl. grille, sur lettre de Rouen 28.03.49 pour Gaillon, arrivée au dos, TB, cert. Behr (Yv. € 5’000)
Estimate: 1’500 EUR
Lot 50086
1849 1F carmin brun, obl. grille, bien margé, superbe timbre, signé Calves, A.Brun et Scheller
Estimate: 400 EUR
Lot 50087
1849 1F CARMIN-BRUN obl. PC 1296 de La Flotte (Charente inf.), TB, rare, signé Calves, Roumet, cert. Calves
Estimate: 200 EUR
Lot 50088
1849 1F CARMIN BRUN avec superbe nuance et superbes marges, sur lettre (affiche réutilisée) de Lyon 03.07.51 pour Lavault, superbe, rare, cert. Roumet
Estimate: 2’000 EUR
Lot 50089
1849 1F CARMIN-BRUN avec très grandes marges dont voisin en bas, obl. grille, TB, rare, signé JF.Brun et Calves, cert. Goebel
Estimate: 260 EUR
Lot 50090
1849 Cérès 1F CARMIN-BRUN, sur lettre de Paris 05.04.1851 pour Marseille, càd d’arrivée 07.04 au dos, TB, signé Calves, cert. Roumet
Estimate: 600 EUR
Lot 50091
1849 1F vermillon vif, obl. grille, superbe nuance, TB, rare, cert. Scheller (Yv. € 26’500)
Estimate: 8’000 EUR
Lot 50092
1849 1F VERMILLON vif obl. grille, bien margé, nuance franche, TB, signé A.Brun et Scheller, cert. A.Brun et Fourcaut
Estimate: 7’000 EUR
Lot 50093
Estimate: 15’000 EUR
Lot 50094
1849 1F vermillon foncé, bien margé, obl. grille, TB, signé Baudot, Roumet, Macoveanu, cert. Calves, cert. La Postale
Estimate: 5’000 EUR
Lot 50095
1849 20c bleu sur jaunâtre avec bdf latéral droit, NON EMIS, neuf (toujours sans gomme), TB, signé Calves, cert. La Postale (Yv. € 5’000)
Estimate: 1’200 EUR
Lot 50096
20c bleu non émis avec bord de feuille avec certificat Roumet. Pièce d’amateur car il existe peu de pièce avec bord de feuille.
Estimate: 900 EUR
Lot 50097
1849 20c bleu, NON EMIS, Réimpression de 1862, neuf avec ch., TB, signé JF.Brun, cert. La Postale (Yv. € 800)
Estimate: 200 EUR
Lot 50098
1852 10c Présidence, neuf, réparé mais très bel aspect, le timbre de France le plus rare en neuf, signé A.Brun et Calves
Estimate: 5’000 EUR
Lot 50099
Estimate: 300 EUR