Stamp of France » Guerre de 1870-1871 L'égalité - Pli confié Gazette des Absents n°2
Lot 50092
France » Guerre de 1870-1871
3’600 EUR
2’600 – 4’000 EUR

L’égalité – Pli confié Gazette des Absents n°2 pour Pornic (Loire-Inférieure) avec texte daté du 1er novembre 1870 affranchissement Type Siège 20 centimes bleu, oblitération losange GC 3997 de Tours (Indre-et-Loir) avec à côté le cachet à date associé du 28 novembre, au dos cachet à date d’arrivée le lendemain, TB, très rare, pièce illustrée dans le Maury 2009, cote 16’000€, signé Roumet