Lot 50088
France » Guerre de 1870-1871
4’600 EUR
4’000 – 5’000 EUR

Le Niepce – Pli confié daté du 11 novembre 1870 pour Dax (Landes) affranchissement Empire Lauré 20 centimes bleu, oblitération losange GC 3997 de Tours (Indre-et-Loir) avec à côté le cachet à date associé du 1er décembre, au dos mention manuscrite “Confiée aux bons soins de Mr Dagron” et cachet à date d’arrivée du 4 décembre, TB, signé et certificat Roumet, ex-Walske