Lot 50080
France » Guerre de 1870-1871
3’000 EUR
2’200 – 3’000 EUR

Le Victor Hugo – Pli confié daté du 16 octobre avec mention imprimée pour Niort affranchissement Empire Lauré 20 centimes bleu, oblitération cachet à date type 15 de Tours du 21 octobre 1870, au dos grand cachet rouge des Aérostiers Nadar, Dartois et Duruof et cachet à date d’arrivée à Niort du 22 octobre, SUP, très rare, certificat A. Weid