Lot 50037 – 1859, Assicurata per 16 grana

1859, Assicurata per 16 grana
1859, Assicurata per 16 grana
1859, Assicurata per 16 grana
1859, Assicurata per 16 grana
Italian States » Sicily
1’000 – 1’500 EUR
Tue 27 Jun 2023 at 13:30 (Europe/Zurich)

1859, Sovracoperta di assicurata da Cefalù 10.2.1859 per Palermo, affrancata per 16 grana con otto valori del 2 gr. azzurro II tav., annullati con il bollo a ferro di cavallo, ed a lato il raro bollo ovale ASSICURATA di Cefalù. Sulla soprascritta l’ufficiale postale non aggiunse il bollo della località di partenza. Combinazione di annulli molto rara di cui è noto solo un’altro esempio. Una minima parte della soprascritta era mancante, forse lacerata nell’apertura, ed è stata rifatta, ridisegnando anche il bollo circolare di Palermo in arrivo. Alcuni francobolli componenti la rarissima affrancatura (solo tre lettere note) presentano lievi difetti, ma è una lettera comunque di bell’aspetto.

Catalogue ref: Sassone 7a