Lot 50028 – 1859 Lettera affrancata 5 grana da Giardini

1859 Lettera affrancata 5 grana da Giardini
Italian States » Sicily
700 EUR
300 – 500 EUR
Tue 27 Jun 2023 at 13:30 (Europe/Zurich)

1859, Lettera del 30 dicembre scritta a Novara di Sicilia ed impostata a Giardini per Palermo, affrancata per 5 grana con 1 grana II tavola verde oliva grigiastro e coppia del 2 gr. III tavola. La missiva reca il non comune bollo ovale di Giardini (p.11). Combinazione di francobolli particolarmente rara, dato che si tratta di una delle due lettere note. Firmata Gazzi e A. Diena.

Catalogue ref: Sassone 4, 8