Lot 50019 – 1861, Lettera da Jesi per Costantinopoli

1861, Lettera da Jesi per Costantinopoli
Italian States » Sardinia
100 EUR
100 – 200 EUR
Tue 27 Jun 2023 at 13:30 (Europe/Zurich)
1861, Frontespizio di lettera del 30 novembre da Jesi per Costantinopoli, affrancata con coppia del 10 c. bruno cioccolato chiaro della IV emissione, inoltrata tramite i vapori postali austriaci e tassata prima per 15 soldi e poi per 2.10/3 piastre turche. Francobolli lievemente piegati, ma raro inoltro postale e tassazione turca. Firmata Bottacchi.
Catalogue ref: Sassone 14Cea