Lot 50008 – 1858, Lettera da Napoli per Palermo affrancata per 70 grana.

1858, Lettera da Napoli per Palermo affrancata per 70 grana.
Italian States » Naples
11’000 EUR
5’000 – 8’000 EUR
Tue 27 Jun 2023 at 13:30 (Europe/Zurich)
1858, Lettera impostata il 26 agosto all’ufficio di Napoli S. Giovanni e Porto per Palermo, affrancata per 70 grana con 50 grana rosa lilla e 20 grana I tav. rosa lilla. Affrancatura molto rara e di porto multiplo per l’interno del Regno delle Due Sicilie (tariffa di 35 porti per l’interno). “Francobolli che allo stato attuale sono d’impeccabile freschezza e pari stato di conservazione”, così descritti dal perito Giacomo Bottacchi. Si tratta probabilmente della più alta affrancatura nota tra Regno di Napoli e Regno delle due Sicilie, nonché dell’unica lettera nota affrancata con il 50 grana. Cert. Bottacchi (2023), firmata Grioni, Em. Diena, Enzo Diena e Chiavarello.
Catalogue ref: Sassone 14a, 12a