Lot 50007 – 1858, Lettera da Napoli per Palermo affrancata 40 grana.

1858, Lettera da Napoli per Palermo affrancata 40 grana.
Italian States » Naples
750 EUR
500 – 800 EUR
Tue 27 Jun 2023 at 13:30 (Europe/Zurich)
1858, Lettera scritta il 27 dicembre a Marsiglia, con intestazione interna “Service des paquebots a vapeur des Deux-Sicilies” ed impostata a Napoli il 31 dicembre per Palermo, affrancata per 40 grana con due 20 grana rosa brunastro I tav. Si tratta di una delle più importanti affrancature note con destinazione Regno di Sicilia, e nulla toglie a questa importante e bella affrancatura che uno dei due francobolli sia sfiorato in un margine. Firmata A. Diena, Chiavarello e Cert. Bottacchi (2023).
Catalogue ref: Sassone 12