Lot 50005 – 1860, Assicurata da Napoli affrancata per 16 grana per Sciacca.

1860, Assicurata da Napoli affrancata per 16 grana per Sciacca.
Italian States » Naples
360 EUR
200 – 400 EUR
Tue 27 Jun 2023 at 13:30 (Europe/Zurich)
1860, Assicurata del 2 aprile da Napoli per Sciacca, affrancata per 16 grana con 1 grana rosa carminio II tavola, 5 grana carminio rosa II tavola e 10 grana carminio rosa II tavola. La missiva curiosamente non reca bolli di transito a Palermo, questo probabilmente è dovuto al fatto che giunse nella capitale siciliana nei giorni dei moti della Gancia e del susseguente blocco postale, in particolar modo per gli inoltri all’interno dell’isola. Rimase quindi bloccata per qualche giorno e probabilmente sfuggì poi alla bollatura quando venne inoltrata a destino. Interessantissimo documento storico postale risorgimentale probabilmente unico. Qualche margine a filo. Firmata Chiavarello.
Catalogue ref: Sassone 11, 9, 4