604 lots
1757, Guerre de 7 ans, Lettre datée du 31 décembre

Lot 40000 | 1757, Guerre de 7 ans, Lettre datée du 31 décembre

1757, Guerre de 7 ans, Lettre datée du 31 décembre de Rossbach près de Mücheln à 40km de Leipzig (Sachsen) pour le château de Chambray
Estimate: 100 EUR
Read more / Unsold
1762, Guerre de 7 ans, Lettre datée du 7 septembre

Lot 40001 | 1762, Guerre de 7 ans, Lettre datée du 7 septembre

1762, Guerre de 7 ans, Lettre datée du 7 septembre pour Avignon, marque AR.D.H.RHIN, indice 29, TB, rare
Estimate: 600 EUR
Read more / Sold for EUR 400
1793-1796, Armée des Côtes de Brest, Lettre adressée

Lot 40002 | 1793-1796, Armée des Côtes de Brest, Lettre adressée

Estimate: 150 EUR
Read more / Unsold
1793, Armée du Rhin, Lettre datée du 17 février

Lot 40003 | 1793, Armée du Rhin, Lettre datée du 17 février

1793, Armée du Rhin, Lettre datée du 17 février de Bad Kreuznach (Prusse / Preussen) pour la Charente-Inférieure, TB
Estimate: 150 EUR
Read more / Sold for EUR 200
1797, Major Général Empire français / Armée de

Lot 40004 | 1797, Major Général Empire français / Armée de

Estimate: 150 EUR
Read more / Sold for EUR 120
1793, Lettre avec mention manuscrite Armée de la Moselle

Lot 40005 | 1793, Lettre avec mention manuscrite Armée de la Moselle

Estimate: 100 EUR
Read more / Unsold
1793, Lettre datée du 22 novembre à destination d'un

Lot 40006 | 1793, Lettre datée du 22 novembre à destination d’un

Estimate: 300 EUR
Read more / Unsold
1795, Armée des Côtes (de Brest), Lettre sans texte

Lot 40007 | 1795, Armée des Côtes (de Brest), Lettre sans texte

Estimate: 150 EUR
Read more / Unsold
1800, Lettre imprimée datée du 12 Germinal An 8 soit

Lot 40008 | 1800, Lettre imprimée datée du 12 Germinal An 8 soit

Estimate: 100 EUR
Read more / Unsold
1800, Lettre datée du 9 Messidor An 9 / 28 juin pour

Lot 40009 | 1800, Lettre datée du 9 Messidor An 9 / 28 juin pour

1800, Lettre datée du 9 Messidor An 9 / 28 juin pour Lyon, rare marque postale 87 / Montbelliard en rouge, indice 25, SUP
Estimate: 400 EUR
Read more / Unsold
Bureau Général Grande Armée (rouge), Lettre retournée

Lot 40010 | Bureau Général Grande Armée (rouge), Lettre retournée

Bureau Général Grande Armée (rouge), Lettre retournée et réutilisée pour Saint Lô (Manche), rarement rencontré sur de la Grande Armée, TB
Estimate: 150 EUR
Read more / Unsold
1806, N°2 Grande Armée (rouge), Lettre datée du

Lot 40011 | 1806, N°2 Grande Armée (rouge), Lettre datée du

1806, N°2 Grande Armée (rouge), Lettre datée du 8 juin de Landshut (Bavière / Bayern) pour Mary-sur-Marne (Seine-et-Marne), TB
Estimate: 150 EUR
Read more / Sold for EUR 220
1812, N°8 Grande Armée, Lettre datée du 9 août

Lot 40012 | 1812, N°8 Grande Armée, Lettre datée du 9 août

1812, N°8 Grande Armée, Lettre datée du 9 août de Elbing (Preussen – Poland) pour Pau (Basses-Pyrénées), TB
Estimate: 150 EUR
Read more / Sold for EUR 320
1808, N°9 Grande Armée, Lettre datée du 28 février

Lot 40013 | 1808, N°9 Grande Armée, Lettre datée du 28 février

1808, N°9 Grande Armée, Lettre datée du 28 février de Berlin (Prusse / Preussen) pour L’Île-Bouchard (Indre-et-Loire), TB
Estimate: 150 EUR
Read more / Sold for EUR 150
1808, N°9 Grande Armée, Lettre datée du 10 janvier

Lot 40014 | 1808, N°9 Grande Armée, Lettre datée du 10 janvier

1808, N°9 Grande Armée, Lettre datée du 10 janvier de Berlin (Prusse – Preussen) pour Sézanne (Marne), TB
Estimate: 100 EUR
Read more / Unsold
1807, N°11 Grande Armée (bleu), Lettre datée du

Lot 40015 | 1807, N°11 Grande Armée (bleu), Lettre datée du

Estimate: 150 EUR
Read more / Sold for EUR 320
1806, N°14 Grande Armée (rouge), Lettre datée du

Lot 40016 | 1806, N°14 Grande Armée (rouge), Lettre datée du

Estimate: 100 EUR
Read more / Sold for EUR 100
1807, N°17 Grande Armée, Lettre datée du 1er septembre

Lot 40017 | 1807, N°17 Grande Armée, Lettre datée du 1er septembre

1807, N°17 Grande Armée, Lettre datée du 1er septembre depuis la Pologne (Poland), avec texte intéressant, B
Estimate: 100 EUR
Read more / Unsold
1813, N°19 Grande Armée, Enveloppe pour Paris avec

Lot 40018 | 1813, N°19 Grande Armée, Enveloppe pour Paris avec

1813, N°19 Grande Armée, Enveloppe pour Paris avec au dos cachet d’arrivée du 15 septembre, TB
Estimate: 150 EUR
Read more / Sold for EUR 130
1813, N°19 Grande Armée, Lettre datée du 6 septembre

Lot 40019 | 1813, N°19 Grande Armée, Lettre datée du 6 septembre

1813, N°19 Grande Armée, Lettre datée du 6 septembre de Dresde ( Dresden, Sachsen) pour Louvain (Belgique), TB
Estimate: 150 EUR
Read more / Sold for EUR 150

Lot 40020 | 1813, N°19 Grande Armée, Lettre datée du 6 septembre

1813, N°19 Grande Armée, Lettre datée du 6 septembre de Dresde (Dresden, Sachsen) pour Paris, au dos cachet d’arrivée, TB
Estimate: 150 EUR
Read more / Sold for EUR 120
1808, N°20 Grande Armée (rouge), Lettre datée du

Lot 40021 | 1808, N°20 Grande Armée (rouge), Lettre datée du

1808, N°20 Grande Armée (rouge), Lettre datée du 18 mai de Berlin (Prusse – Preussen) pour Paris, au dos cachet d’arrivée du 31 mai, B
Estimate: 100 EUR
Read more / Unsold
1813, N°22 Grande Armée, Lettre datée du 2 juillet

Lot 40022 | 1813, N°22 Grande Armée, Lettre datée du 2 juillet

1813, N°22 Grande Armée, Lettre datée du 2 juillet de Magdebourg (Magdenburg, Preussen) pour Louvain (Belgique), TB
Estimate: 150 EUR
Read more / Sold for EUR 140
1808, N°22 Grande Armée (rouge), Lettre datée du

Lot 40023 | 1808, N°22 Grande Armée (rouge), Lettre datée du

1808, N°22 Grande Armée (rouge), Lettre datée du 1er août de Varsovie (Pologne – Poland), TB
Estimate: 100 EUR
Read more / Sold for EUR 90
1813, N°26 Grande Armée, Lettre du camp de Pfassendorf

Lot 40024 | 1813, N°26 Grande Armée, Lettre du camp de Pfassendorf

Estimate: 150 EUR
Read more / Sold for EUR 100
N°27 Grande Armée (vert), Lettre imprimée 1ère

Lot 40025 | N°27 Grande Armée (vert), Lettre imprimée 1ère

N°27 Grande Armée (vert), Lettre imprimée 1ère division de la Légion d’honneur pour Naples, au dos marque linéaire OCTOBRI, TB
Estimate: 150 EUR
Read more / Sold for EUR 130
1808, N°36 Grande Armée, Lettre datée du 6 février

Lot 40026 | 1808, N°36 Grande Armée, Lettre datée du 6 février

1808, N°36 Grande Armée, Lettre datée du 6 février de Magdebourg ( Magdenburg, Preussen) pour Saint Félix (Haute-Garonne), TB
Estimate: 150 EUR
Read more / Sold for EUR 100
1807, N°43 Grande Armée, Lettre datée du 8 mars

Lot 40027 | 1807, N°43 Grande Armée, Lettre datée du 8 mars

1807, N°43 Grande Armée, Lettre datée du 8 mars de Varsovie (Pologne / Poland) pour Annonay (Ardèche), la marque est répétée deux fois au recto, B/TB
Estimate: 150 EUR
Read more / Sold for EUR 190
1807, N°43 Grande Armée (rouge), Lettre datée du

Lot 40028 | 1807, N°43 Grande Armée (rouge), Lettre datée du

1807, N°43 Grande Armée (rouge), Lettre datée du 20 janvier de Varsovie (Pologne – Poland) pour Annonay (Ardèche), B
Estimate: 100 EUR
Read more / Sold for EUR 90
1808, N°43 Grande Armée (rouge), Lettre datée du

Lot 40029 | 1808, N°43 Grande Armée (rouge), Lettre datée du

1808, N°43 Grande Armée (rouge), Lettre datée du 3 juillet de Varsovie (Pologne – Poland) pour Montmarault (Allier), TB
Estimate: 100 EUR
Read more / Sold for EUR 100
1808, N°43 Déboursé / Grande Armée (rouge), Lettre

Lot 40030 | 1808, N°43 Déboursé / Grande Armée (rouge), Lettre

Estimate: 150 EUR
Read more / Sold for EUR 150
1813, N°46 Grande Armée (rouge), Lettre datée du

Lot 40031 | 1813, N°46 Grande Armée (rouge), Lettre datée du

1813, N°46 Grande Armée (rouge), Lettre datée du 24 juin de Gorlitz (Prusse – Preussen), TB
Estimate: 100 EUR
Read more / Sold for EUR 110
1807-1808, N°48 Grande Armée, Petite correspondance

Lot 40032 | 1807-1808, N°48 Grande Armée, Petite correspondance

Estimate: 150 EUR
Read more / Unsold
1807, N°51 Grande Armée (rouge), Lettre datée du

Lot 40033 | 1807, N°51 Grande Armée (rouge), Lettre datée du

1807, N°51 Grande Armée (rouge), Lettre datée du 2 janvier pour Tours (Indre-et-Loire), B
Estimate: 100 EUR
Read more / Sold for EUR 90
1809, État Major Général du 3ème Corps de l'Armée

Lot 40034 | 1809, État Major Général du 3ème Corps de l’Armée

Estimate: 150 EUR
Read more / Sold for EUR 160
1802, Lettre du 4 septembre pour Aix les Bains (département

Lot 40035 | 1802, Lettre du 4 septembre pour Aix les Bains (département

1802, Lettre du 4 septembre pour Aix les Bains (département conquis) avec réexpédition pour Annecy, au recto marque postale 37 / Vienne, au verso Déb….
Estimate: 240 EUR
Read more / Unsold
1804, 18ème Régiment d'infanterie légère, Lettre

Lot 40036 | 1804, 18ème Régiment d’infanterie légère, Lettre

Estimate: 150 EUR
Read more / Unsold
1852, Corps expéditionnaire d'Italie 2ème division,

Lot 40037 | 1852, Corps expéditionnaire d’Italie 2ème division,

Estimate: 150 EUR
Read more / Sold for EUR 150
1806, Bureau Général Armée de Hollande (rouge),

Lot 40038 | 1806, Bureau Général Armée de Hollande (rouge),

1806, Bureau Général Armée de Hollande (rouge), Lettre datée du 13 février de Haarlem pour Limoges (Haute-Vienne), TB
Estimate: 150 EUR
Read more / Sold for EUR 120
1808, B.G. Corps d'observation de la Gironde, Lettre

Lot 40039 | 1808, B.G. Corps d’observation de la Gironde, Lettre

1808, B.G. Corps d’observation de la Gironde, Lettre de Toledo datée du 12 mai pour Puy-l’Évêque (Lot), TB
Estimate: 150 EUR
Read more / Sold for EUR 100
1809, N°3 Bureau Principal Armée d'Espagne, Lettre

Lot 40040 | 1809, N°3 Bureau Principal Armée d’Espagne, Lettre

1809, N°3 Bureau Principal Armée d’Espagne, Lettre datée du 16 juillet de Saragosse, TB
Estimate: 150 EUR
Read more / Sold for EUR 130
1809, Bureau Principal DEB. Armée du Nord (au verso),

Lot 40041 | 1809, Bureau Principal DEB. Armée du Nord (au verso),

Estimate: 150 EUR
Read more / Unsold
1809, N°1 Armée d'Allemagne, Lettre datée du 5 juin

Lot 40042 | 1809, N°1 Armée d’Allemagne, Lettre datée du 5 juin

Estimate: 150 EUR
Read more / Sold for EUR 100
1812, N°1 Armée d'Allemagne, Lettre datée du 28

Lot 40043 | 1812, N°1 Armée d’Allemagne, Lettre datée du 28

1812, N°1 Armée d’Allemagne, Lettre datée du 28 janvier de Damgarten (Prusse / Preussen) pour le Morbihan, B/TB
Estimate: 150 EUR
Read more / Unsold
1813, Lettre datée du 29 novembre adressée à "Francfort

Lot 40044 | 1813, Lettre datée du 29 novembre adressée à “Francfort

Estimate: 100 EUR
Read more / Sold for EUR 75
1814, Lettre datée du 23 janvier avec marque postale

Lot 40045 | 1814, Lettre datée du 23 janvier avec marque postale

Estimate: 600 EUR
Read more / Unsold
1815, Lettre pour Bastia datée du 10 octobre avec

Lot 40046 | 1815, Lettre pour Bastia datée du 10 octobre avec

1815, Lettre pour Bastia datée du 10 octobre avec marque postale P90P / AJACCIO en rouge, indice 22, TB
Estimate: 200 EUR
Read more / Sold for EUR 165
1825, Lettre datée du 1er novembre 1825 pour le Grand

Lot 40047 | 1825, Lettre datée du 1er novembre 1825 pour le Grand

1825, Lettre datée du 1er novembre 1825 pour le Grand Duché du Luxembourg, marque postale 72 / St Germain / En-Laye, TB
Estimate: 150 EUR
Read more / Unsold
1829, Quartier Général Armée de Morée, Lettre datée

Lot 40048 | 1829, Quartier Général Armée de Morée, Lettre datée

1829, Quartier Général Armée de Morée, Lettre datée du 19 mai pour L’ile et Vilaine, avec entaille de purification à Marseille, TB
Estimate: 150 EUR
Read more / Unsold
1833, Lettre de Manille pour Nantes daté du 23 juillet,

Lot 40049 | 1833, Lettre de Manille pour Nantes daté du 23 juillet,

Estimate: 150 EUR
Read more / Sold for EUR 460
Back to top