Lot 30016 – Schweiz » Kantonalmarken » Genf

1843, 5+5 c. Doppelgenf auf vollständigem Faltbrief nach Cologny adressiert mit Abstempelung übergehend

1843, 5+5 c. Doppelgenf auf vollständigem Faltbrief nach Cologny adressiert; die Marke ist sehr farbfrisch und mit sauberer Rosette gestempelt, auf der Unterlage übergehend, und GENEVE 18 MARS 44. Sie ist allseitig gut bis überrandig und in fehlerfreier Erhaltung. Von den lediglich achtzehn bekannten Doppeltgenf-Briefen die nur einen auf dem Brief übergehenden Stempel tragen, sind höchstens sechs einwandfrei. Signiert Fulpius, Attest Rellstab.

SBK 3

Estimate 60’000 CHF
Auction date Tue 1 Dec 2020 at 17:00:00 (Europe/Zurich)
Sold for CHF 60’000