728 lots
Lot 30000
1749 Lettre écrite “Au Camp de Vosel” pour Toulouse avec rare marque d’armée fleurdelysée “RESERVE DE DARMANTIERE”, rare
Estimate: 1’000 EUR
Lot 30001
1760 Lettre écrite “Au Camp sous Düsseldorf” pour Toulouse avec rare marque d’armée “RSDS GERMAIN B RHIN”, très rare si bien marquée
Estimate: 800 EUR
Lot 30002
Estimate: 200 EUR
Lot 30003
1806 Affiche des “Tarif des droits de Couriers et voyageurs en Extra-Poste”, Berlin, TB, très rare
Estimate: 100 EUR
Lot 30004
Estimate: 600 EUR
Lot 30005
Estimate: 800 EUR
Lot 30006
DEPARTEMENT CONQUIS: 1811-13, 10 Lettres avec P95 Maastricht, 119 Dordrecht, 93 Breda (rouge), 118 Utrecht, 126 Bois-le-Duc rouge etc., la plupart TB
Estimate: 150 EUR
Lot 30007
1812 Document à en-tête Gendarmerie impériale d’Arras pour le Commandant du dépot de Prisonnier de guerre espagnol à St Quentin, TB, rare
Estimate: 75 EUR
Lot 30008
1813 Lettre de Paris pour l’Espagne avec franchise au tampon rouge “Gendarmerie impériale Première Légion”, manuscrit “Service de Gendarmerie”, TB
Estimate: 90 EUR
Lot 30009
1815 Lettre de Napoléon “Mon cousin, il faut organiser la gendarmerie pour l’armée du Nord, etc.” datée Paris le 27 avril 1815 et signé “N”, B/TB
Estimate: 650 EUR
Lot 30010
1818 et 1824, Deux lettres en franchise de la Gendarmerie avec “19 BASTIA” pour Ajaccio et Prunelli, plus 1837 Lettre idem de Corte, TB, rare (3)
Estimate: 180 EUR
Lot 30011
Estimate: 100 EUR
Lot 30011A
Estimate: 15’000 EUR
Lot 30012
1849 Oblitération PREMIER JOUR du 1er janvier 49 sur 20c noir sur lettre de Maubeuge pour Paris, TB, rare, cert. Scheller
Estimate: 3’000 EUR
Lot 30012A
Estimate: 1’500 EUR
Lot 30012B
20c noir obl. plume sur lettre de Jarnac 14.01.49 pour Bordeaux avec arr. 15.01 au dos, TB, rare, signé Baudot
Estimate: 800 EUR
Lot 30012C
Estimate: 2’400 EUR
Lot 30013
1849 10c bistre verdâtre foncé obl. grille sur avis de décès de Metz 14.10.51 pour Thionville, arr., TB, signé Calves pour la nuance
Estimate: 200 EUR
Lot 30014
1849 15c vert clair, belles marges, neuf avec belle gomme d’origine, TB, très frais, rare, signé Roumet, cert. Calves
Estimate: 12’000 EUR
Lot 30015
1849 20c noir x2 sur enveloppe pour la Belgique avec cachet d’arrivée au verso, obl. grille, càd Paris 8 Mai 1850 à coté,, marges complètes, TB, rare
Estimate: 750 EUR
Lot 30016
1849 20c noir obl. càd Metz 12 janvier 49 sur lettre pour les Hautes-Alpes, arr. au dos, B/TB
Estimate: 500 EUR
Lot 30017
Estimate: 200 EUR
Lot 30018
1849 20c gris-noir en bande de quatre obl. grille, TB, rare
Estimate: 400 EUR
Lot 30019
1849 20c noir en paire TETE-BECHE obl. grille, bien margé, TB, rare, cert. Calves
Estimate: 1’500 EUR
Lot 30020
1849 25c bleu en paire TETE-BECHE obl. grille, voisin à gauche, bien margé, pli entre les deux timbres, TB, rare, cert. Calves
Estimate: 3’000 EUR
Lot 30021
Estimate: 15’000 EUR
Lot 30022
1849 1F carmin en bande de trois obl. PC sur petit fragment, bien margé, TB, cert. Calves
Estimate: 800 EUR
Lot 30023
Estimate: 2’000 EUR
Lot 30024
1849 1F carmin en bande de trois, déf., obl. grille sur lettre de Paris 29.06.50 pour le Mexice, taxe 4 à l’arrivée, cert, Scheller
Estimate: 400 EUR
Lot 30025
1849 10c bistre + 1F obl. grille sans fin sur lettre de 1852 pour le Danemark, les timbres touchés, 2 lettres connues avec tarif à 1F10 pour le Danemark
Estimate: 1’000 EUR
Lot 30026
Estimate: 2’600 EUR
Lot 30027
Estimate: 800 EUR
Lot 30028
Estimate: 800 EUR
Lot 30029
Estimate: 1’500 EUR
Lot 30030
1849 1F vermillon obl. grille propre, au filet à gauche, très belle nuance, TB d’aspect, signé Calves, cert. Miro
Estimate: 2’000 EUR
Lot 30031
1849 1F vermillon vif bien margé et oblitéré grille sur petit fragment, superbe, cert. Cohen-Sabban
Estimate: 7’000 EUR
Lot 30032
Estimate: 14’000 EUR
Lot 30033
1852 Lettre avec cursive “19 Piedicroce” pour le Sous-Préfet de Corte en franchise, manuscrit “Gendarmerie”, càd La Porta, TB, rare ainsi
Estimate: 80 EUR
Lot 30034
1852 10c Présidence avec très belles marges, neuf avec gomme partielle, signature A.Brun, cert. Scheller
Estimate: 1’200 EUR
Lot 30035
1852 10c Présidence obl. PC sur lettre locale de Vesoul 19.01.54, arr., TB, signé Calves
Estimate: 200 EUR
Lot 30036
Présidence 10c et 25c Réimpression de 1862, TB
Estimate: 240 EUR
Lot 30037
1852 25c Présidence en bloc de 4 obl. gros points, TB, signé Calves
Estimate: 500 EUR
Lot 30038
1852 25c Présidence en bloc de neuf obl. gros points, bdf à gauche, deux plis verticaux, TB, rare, signé Calves
Estimate: 400 EUR
Lot 30039
Lettre de Marseille 27.02.58 pour Naples affr. à 1F30 avec 5c Empire ND x2 + 20c bleu x6, arrivée au dos, des marges touchées mais peu courant, signé Calves
Estimate: 200 EUR
Lot 30040
10c Empire ND avec jolie nuance et beau bdf, TB, rare
Estimate: 50 EUR
Lot 30041
Estimate: 500 EUR
Lot 30042
1859 Lettre pour ST PETERSBOURG avec Empire ND 10c + 20c (touché) + 40c (x2) obl. PC ‘C’, cachet d’arrivée au verso, TB
Estimate: 180 EUR
Lot 30043
10c +80c Empire ND sur lettre de Rouen 03.06.62 pour le Danmark, arr. au dos, plis d’archive sur le 80c, B/TB, destination peu courante
Estimate: 150 EUR
Lot 30044
1861 Etoile rouge sur n°14 sur enveloppe avec càd rouge PALAIS DE FONTAINEBLEAU 06.07.61 pour Vendôme, arr., B/TB, rare, cert. Calves
Estimate: 1’500 EUR
Lot 30045
Estimate: 600 – 1’000 EUR
Lot 30046
20c Empire ND, effleuré SE, d’Aix en Provence 01.08.61 pour le DANEMARK, taxe 35, càd d’arrrivée, TB, très rare, cert. JF.Brun
Estimate: 190 EUR
Lot 30047
20c +40c Empire ND bien margés obl. CS1 sur lettre de Paris 17.08.60 pour Altona, Hambourg avec griffe AFFR. INSUFF Cs1, arr. au dos, TB
Estimate: 100 EUR
Lot 30048
25c Empire non dentelé en bloc de 4 obl. gros points, TB, signé Roumet
Estimate: 500 EUR
Lot 30049
Rare quadruple port de Marseille 1861 pour l’Espagne avec quatre 40c Empire ND (un touché) obl. espagnole ESTRANGERO BARCELONA, B/TB
Estimate: 400 EUR
Lot 30050
40c Empire ND obl. gros points sur enveloppe Valentine décorée pour l’Angleterre, càd Manchester 17.01.55 au dos, TB, très rare, signé Calves
Estimate: 500 EUR
Lot 30051
40c Empire non dentelé obl. grille de Bayonne sur lettre de Bayonne 3 avril 60 pour Madrid, càd arrivée du 05.04, TB
Estimate: 200 EUR
Lot 30052
Rare afft massif avec une bande de DIX du 80c Empire ND +40c obl. gros points sur lettre de Paris 1856 pour le Pérou, déf mais très rare
Estimate: 300 EUR
Lot 30053
80c rose Empire ND, bien margé, sur lettre de Paris 26.06.61 pour l’AUSTRALIE, cachet PP, arr. Melbourne 11.08.61 au dos, TB, destination rare
Estimate: 350 EUR
Lot 30054
80c Carmin Empire ND sur lettre de Paris 15.07.57 pour le GUATEMALA avec cachet PP, taxe 4 à l’arrivée, càd transit Belize au dos, TB, rare
Estimate: 340 EUR
Lot 30055
Estimate: 200 EUR
Lot 30056
80c rose Empire non dentelé TETE-BECHE dans une bande de 4 obl. PC et càd, au filet, pli sur le 3è timbre, TB d’aspect, rare, cert. Calves
Estimate: 1’000 EUR
Lot 30057
80c Rose Empire non dentelé TETE-BECHE dans une bande de trois obl., TB, rare, signé Calves et JF.Brun, cert. Behr
Estimate: 3’000 EUR
Lot 30058
1F Empire, Réimpression de 1862 en bloc de 4 avec TETE-BECHE et partie du cachet “Controle TP” en bleu, TB, très rare, signé Calves, cert. JF.Brun
Estimate: 20’000 EUR
Lot 30059
Estimate: 1’500 EUR
Lot 30060
Estimate: 150 EUR
Lot 30061
1855 Lettre de Crimée pour Grenoble avec 20c bleu obl. ARMEE D’ORIENT 2e CORPS càd à cote, verso incomplet, cote Cérès €2900, signé Brun et Lamy
Estimate: 260 EUR
Lot 30062
Estimate: 300 EUR
Lot 30063
Surcharge SPECIMEN sur 1c, 10c et 80c, qqs petits défauts de dentelure, cat. €1000
Estimate: 150 EUR
Lot 30064
1862 10c +20c en paire obl. ancre sur lettre de Marseille avec cachet DANUBE 1 avril 65 * pour Constantinople, arr. au dos, TB, rare
Estimate: 240 EUR
Lot 30065
Estimate: 340 EUR
Lot 30066
20c Empire dent. sur enveloppe Valentine illustrée à la main de Paris 16.12.65 pour Pantin, arr., TB, très rare, signé Calves
Estimate: 500 EUR
Lot 30067
20c Empire dent. obl. GC627 sur enveloppe Valentine de Brie-Comte-Robert 31.12.63 pour Tours, réadressée pour Saumur, arr., TB, rare, signé Calves et Pothion
Estimate: 300 EUR
Lot 30068
20c Empire dent. obl. GC324 sur enveloppe Valentine de Barraux 30.12.65 pour Bayonne, arr., TB, rare, signé Calves
Estimate: 300 EUR
Lot 30069
1862 20c bleu +40c orange obl. GC3240 sur lettre de Rueil 16.01.64 pour La HONGRIE, arr., TB, signé Roumet
Estimate: 200 EUR
Lot 30070
1862 40c orange obl. GC 2240 de Marseille 02.07.1868 pour Alep avec griffe bleue “POSTE FRANCAISE D’ALEP”, càd Turquie 04.07 au dos, TB
Estimate: 180 EUR
Lot 30071
Estimate: 800 EUR
Lot 30072
Estimate: 600 EUR
Lot 30073
1862 80c Empire dent. x3 sur lettre de Paris 22.09.65 pour La Havane, TB
Estimate: 200 EUR
Lot 30074
1863 Cahier d’exercices de Suscriptions des lettres avec timbre Napoléon reproduit, de la librairie Paul Dupont, très rare complet
Estimate: 150 EUR
Lot 30075
Empire Lauré 1c Bronze bloc de quatre neuf (2), un signé Scheller, 2 nuances et 2c rouge-brun bloc de 4 neuf, signé Scheller, cote €1200
Estimate: 150 EUR
Lot 30076
Estimate: 1’200 EUR
Lot 30077
Oblitération PD sur 2c Lauré +4c Lauré (x2) sur envoi d’une carte géographique de Lyon 08.11.71 pour Aix en Provence, TB, un des seuls exemplaires connus
Estimate: 500 EUR
Lot 30078
1870 Lettre de Paris 06.07.70 pour la Russie avec 20c Lauré en bande de 4, un coin arrondi, arr., TB, rare
Estimate: 300 EUR
Lot 30079
20c Empire dent. obl. GC859 sur enveloppe Valentine de Champagnole 01.09.69 pour Dôle, arr., TB, rare, signé Calves
Estimate: 300 EUR
Lot 30080
Estimate: 200 EUR
Lot 30081
20c Lauré x4 sur lettre de Bordeaux 23.09.69 pour Calcutta, PD rouge, transit Seapostoffice et arr. au dos, B/TB, destination peu courante
Estimate: 200 EUR
Lot 30082
Estimate: 5’000 EUR
Lot 30083
20c +80c Lauré sur lettre de Lyon 24.12.69 pour la GRECE, arr. au dos, TB
Estimate: 150 EUR
Lot 30084
40c +80c Lauré obl. GC2502 sur enveloppe de Montpellier 03.10.7? pour l’ALBANIE, PP rouge, B/TB, destination rare
Estimate: 600 EUR
Lot 30085
80c Lauré obl. GC2183 sur lettre de Mamers 13.10.70 pour un Officier à Saint Hélène, càd d’arrivée St Helena au recto, TB, destination très rare
Estimate: 800 EUR
Lot 30086
80c Lauré sur lettre de Paris pour le CAP DE BONNE ESPERANCE, càd rouge AFFRANCHISSEMENTS 1 juin 68 PARIS, transit Londres, TB, destination très rare
Estimate: 340 EUR
Lot 30087
1870 Lettre chargé de Nice 10.02.70 pour Londres avec 80c Lauré x2 (déf.), cachets de cire au verso, arr., peu courant
Estimate: 300 EUR
Lot 30088
5F Empire Lauré avec 5 et F en bleu, neuf avec gomme d’origine, TB, signé JF.Brun, cert. Scheller
Estimate: 2’000 EUR
Lot 30089
1868 Lettre chargée pour Francfort sur le Main avec afft tricolore et descriptif au recto, B, rare
Estimate: 200 EUR
Lot 30090
Estimate: 60 EUR
Lot 30091
1870 20c Siège en paire TETE-BECHE neuve, léger éclat de gomme, séparation sur qq dents renforcée par charnière, TB d’aspect, signé Calves, cert. JF.Brun
Estimate: 800 EUR
Lot 30092
Estimate: 300 EUR
Lot 30093
1c Bordeaux, deux bandes de 5, obl. GC3752 sur lettre locale de St Martin du Crau 3.2.71, pli d’archive, un timbre touché sinon TB, rare
Estimate: 3’000 EUR
Lot 30094
2c brun-rouge, cdf, neuf avec gomme d’origine, TB, signé JF.Brun
Estimate: 80 EUR
Lot 30095
5c Bordeaux obl. typographique, belles marges, TB, cote €1’000
Estimate: 150 EUR