Lot 30003
22’000 EUR
Mon 22 Jun 2015 at 10:00 (Europe/Zurich)
INSURRECTION DE 1848: Collection composée de 223 lettres présentant un très grand intérêt historique pour relater les évènements de l’époque. Elle est présentée en 2 gros albums richement illustrés et documentés. Nombreux cachets rares: Hôtel des Invalides Civils, Assemblée Nationale Questure, Récompenses Nationales, Ateliers Nationaux, Légion Pie IX… Un ensemble de documents avec cachets ou signatures des acteurs dits “de la répression”: Commission d’instruction, Ministère des Affaires Etrangères signée De Lamartine, Président du Pouvoir Exécutif Cavaignac, Président de la Commission des Prisons Politiques De Cormenin. Nombreuses lettres de détenus avec griffes ou cachets des lieux de détention: Prison du Couvent du Temple, Prison St Lazare, Prison de Ste Pélagie dont une avec cachet de l’Aumônier, Dépôt Avenue de la Motte Piquet, Prison des Madelonnettes, Fort de Bicêtre…. Un ensemble très intéressant de lettres provenant de pontons prisons: Le Triton à Cherbourg, Le Duguesclin, La Loy, La Didon… à Brest, mais aussi des lettres rares dites “des lieux de transportation”: Hôpital Militaire de Brest, Fort Pelée à Cherbourg, très rare cachet “Mon de Ble” de la Prison de Belle Ile en Mer, 2 lettres affranchies adressées à un détenu au Mont St Michel…. un ensemble qui a demandé des années pour être constitué. Exceptionnel et unique