Lot 10051
11’000 EUR
7’500 EUR
Tue 8 Dec 2015 at 14:00 (Europe/Zurich)
NEU-VERBASZ HALBIERUNG 10Kr braun Type I als diagonale Halbierung (rechte obere Hälfte) auf Faltbrief entwertet mit Einkreis NEU-VERBASZ 5.3.59 nach Klein Stapar, Prachterhaltung und darüberhinaus auch mit schöner Abart : etwa die 1/2 der rechten Seite ist ungezähnt (sog.Blindzähne), seit vielen Jahrzehnten bekanntes Stück, signiert Rudolf Friedl, H.C.Schwenn und Matl Provenienz : Sammlung Ryan
NEU-VERBASZ BISECT 10Kr Brown diagonally bisected and tied by NEU-VERBÁSZ 5/3 (1859) cds on folded cover to Klein Stapár, very fine and accepted bisect by the post office, signed Friedl Provenance: Ryan