Lot 10007
5’500 EUR
Tue 8 Dec 2015 at 14:00 (Europe/Zurich)
1850 6Kr Brown BISECT tied by SZENT LÖRINTZ 7/1 cds on folded cover to Fünfkirchen, adhesive with vertical registration crease, rare and accepted usage, see also Rohlf Rohlfs: Ungarnhalbierungen, page 83, cert. Ferchenbauer
Inlandsbriefe 1.Zone – Domestic Letters Zone 1 SZ.LÖRINTZ HALBIERUNG 6Kr braun Maschinenpapier diagonale HALBIERUNG (linke obere Hälfte) als 3Kr Porto entwertet mit Doppelkreis SZ.LÖRINTZ 7.1.(57) nach Fünfkirchen, Archivbug durch Marke, ansonsten sehr schön mit gut übergehender Entwertung, Briefrarität, sign. Ing. Müller, siehe auch Rohlf Rohlfs: Ungarnhalbierungen, Seite 83, Attest Ferchenbauer