1927 Légion américaine, 1F50 Outremer variété sans

Lot 30349 | 1927 Légion américaine, 1F50 Outremer variété sans

1927 Légion américaine, 1F50 Outremer variété sans valeur faciale, neuf sans ch., TB, signé et cert. Calvec
Estimate: 700 EUR
Read more / Sold for EUR 750
1930 Centenaire de l'Algérie française NON DENTELE

Lot 30350 | 1930 Centenaire de l’Algérie française NON DENTELE

1930 Centenaire de l’Algérie française NON DENTELE tenant à dentelé, neuf sans ch., TB, rare, signé Calves
Estimate: 2’000 EUR
Read more / Sold for EUR 2’200
1932-33, Type PAIX 50c rouge FAUX DE BARCELONE en

Lot 30351 | 1932-33, Type PAIX 50c rouge FAUX DE BARCELONE en

1932-33, Type PAIX 50c rouge FAUX DE BARCELONE en feuille complète de 100 sans la marge inférieure, neuf sans ch., TB, rare ainsi, Yv. 2’500
Estimate: 300 EUR
Read more / Sold for EUR 200
1933 Doumer Projet non adopté, cinq essais sur feu

Lot 30352 | 1933 Doumer Projet non adopté, cinq essais sur feu

1933 Doumer Projet non adopté, cinq essais sur feuillet gommé, plié au milieu, TB, très rare
Estimate: 700 EUR
Read more / Sold for EUR 650
1935 Rivière bretonne, 2F Ardoise, neuf sans ch.,

Lot 30353 | 1935 Rivière bretonne, 2F Ardoise, neuf sans ch.,

1935 Rivière bretonne, 2F Ardoise, neuf sans ch., TB, signé et cert. Calves
Estimate: 2’400 EUR
Read more / Sold for EUR 2’400
1937 Pour sauver la race, variété avec impression

Lot 30354 | 1937 Pour sauver la race, variété avec impression

1937 Pour sauver la race, variété avec impression doublée dont une renversée, obl., signé Calves, TB, rare, 10 connus
Estimate: 1’200 EUR
Read more / Unsold
1939 75è anniversaire de la Croix-Rouge internatio

Lot 30355 | 1939 75è anniversaire de la Croix-Rouge internatio

1939 75è anniversaire de la Croix-Rouge internationale, épreuve d’artiste en bleu signé Delzers, TB, rare
Estimate: 180 EUR
Read more / Sold for EUR 170
1940 Croix-Rouge Pour nos blessés, épreuve d'artis

Lot 30356 | 1940 Croix-Rouge Pour nos blessés, épreuve d’artis

1940 Croix-Rouge Pour nos blessés, épreuve d’artiste en bleu-noir et rouge signé Munier, TB, rare
Estimate: 100 EUR
Read more / Sold for EUR 100
1942 Pétain 1F50 bleu sans la surcharge, non dente

Lot 30357 | 1942 Pétain 1F50 bleu sans la surcharge, non dente

1942 Pétain 1F50 bleu sans la surcharge, non dentelé en bloc de 4 bdf, neuf sans ch., TB
Estimate: 300 EUR
Read more / Sold for EUR 320
1942 Blason Grenoble, épreuve d'artiste en bleu si

Lot 30358 | 1942 Blason Grenoble, épreuve d’artiste en bleu si

1942 Blason Grenoble, épreuve d’artiste en bleu signé Dufresne, TB, rare
Estimate: 80 EUR
Read more / Unsold
1944-45 Marianne 50c, épreuve d'artiste d'un proje

Lot 30359 | 1944-45 Marianne 50c, épreuve d’artiste d’un proje

1944-45 Marianne 50c, épreuve d’artiste d’un projet non adopté, signée Piel, TB, très rare
Estimate: 180 EUR
Read more / Sold for EUR 180
1945 Arc de Triomphe avec chiffres en noir, Except

Lot 30360 | 1945 Arc de Triomphe avec chiffres en noir, Except

Estimate: 8’000 EUR
Read more / Sold for EUR 6’000
1945 Poche de St Nazaire, Lot de 19 lettres et feu

Lot 30361 | 1945 Poche de St Nazaire, Lot de 19 lettres et feu

1945 Poche de St Nazaire, Lot de 19 lettres et feuillets avec un bel éventail de différentes compositions, TB
Estimate: 400 EUR
Read more / Sold for EUR 420
1945 Bloc de 25 du Yv. 676 avec magnifique variété

Lot 30362 | 1945 Bloc de 25 du Yv. 676 avec magnifique variété

1945 Bloc de 25 du Yv. 676 avec magnifique variété d’un papier tombé sur la feuille et qui a été imprimé, TB, unique
Estimate: 500 EUR
Read more / Sold for EUR 550
1945 Cérès de Mazelin, 1F50 lilas, épreuve d'artis

Lot 30363 | 1945 Cérès de Mazelin, 1F50 lilas, épreuve d’artis

1945 Cérès de Mazelin, 1F50 lilas, épreuve d’artiste, plus épreuve d’artiste d’un projet non adopté, les deux signées Cortot, TB, très rare
Estimate: 240 EUR
Read more / Sold for EUR 240
1949 CIT 25F Baudot ERREUR DE DATE 1848 au lieu de

Lot 30364 | 1949 CIT 25F Baudot ERREUR DE DATE 1848 au lieu de

1949 CIT 25F Baudot ERREUR DE DATE 1848 au lieu de 1845, neuf sans ch., TB, rare, cert. Raybaudi
Estimate: 1’000 EUR
Read more / Sold for EUR 1’000

Lot 30365 | 1949 CIT 25F Baudot ERREUR DE DATE 1848 au lieu de

1949 CIT 25F Baudot ERREUR DE DATE 1848 au lieu de 1845, neuf sans ch., TB, rare, cert. Calves
Estimate: 1’000 EUR
Read more / Sold for EUR 1’250
1964 8è centenaire de ND de Paris en feuille compl

Lot 30366 | 1964 8è centenaire de ND de Paris en feuille compl

1964 8è centenaire de ND de Paris en feuille complète avec annulation des rebuts, 18è timbre avec variété surencrage, TB, très rare
Estimate: 400 EUR
Read more / Unsold
1975 Paul en Arlequin de Picasso sans la couleur m

Lot 30367 | 1975 Paul en Arlequin de Picasso sans la couleur m

1975 Paul en Arlequin de Picasso sans la couleur marron (FACIALE ET LOGO CEPT ABSENT), neuf sans ch., TB, très rare, signé Calves, cert. Robineau
Estimate: 6’000 EUR
Read more / Sold for EUR 6’500
1980 3F Ubac, variété COULEUR BEIGE OMISE, neuf, T

Lot 30368 | 1980 3F Ubac, variété COULEUR BEIGE OMISE, neuf, T

1980 3F Ubac, variété COULEUR BEIGE OMISE, neuf, TB, signé JF.Brun
Estimate: 150 EUR
Read more / Sold for EUR 160
1980 4F Message de Paix, variété "couleur noire om

Lot 30369 | 1980 4F Message de Paix, variété “couleur noire om

1980 4F Message de Paix, variété “couleur noire omise”, neuf sans ch., TB, rare, signé Calves
Estimate: 600 EUR
Read more / Sold for EUR 750
1985 La Saint Valentin de Peynet, variété SANS LA

Lot 30370 | 1985 La Saint Valentin de Peynet, variété SANS LA

1985 La Saint Valentin de Peynet, variété SANS LA VALEUR FACIALE, neuf, TB, très rare, signé Calves, cert. Roumet
Estimate: 5’000 EUR
1986 Tableau "Virginia" d'Alberto Magnelli, variét

Lot 30371 | 1986 Tableau “Virginia” d’Alberto Magnelli, variét

1986 Tableau “Virginia” d’Alberto Magnelli, variété SANS LA LEGENDE, neuf, TB, rare, cert. Calves
Estimate: 750 EUR
Read more / Sold for EUR 550
1988 Thermalisme, variété faciale en ROUGE AU LIEU

Lot 30372 | 1988 Thermalisme, variété faciale en ROUGE AU LIEU

1988 Thermalisme, variété faciale en ROUGE AU LIEU DE BLEU en bloc de 4 cdf, neuf, TB
Estimate: 500 EUR
Read more / Sold for EUR 400
1988-89, les deux années complètes en NON DENTELES

Lot 30373 | 1988-89, les deux années complètes en NON DENTELES

1988-89, les deux années complètes en NON DENTELES avec préos, TB
Estimate: 500 EUR
Read more / Unsold
1859 10c Noir Litho avec petit bdf, neuf sans gomm

Lot 30374 | 1859 10c Noir Litho avec petit bdf, neuf sans gomm

1859 10c Noir Litho avec petit bdf, neuf sans gomme, TB, très rare, un des timbres le plus rare de France en neuf, signé Calves, cert. Roumet
Estimate: 1’500 EUR
Read more / Sold for EUR 1’800
1859 10c Noir Litho, neuf sans gomme, TB, très rar

Lot 30375 | 1859 10c Noir Litho, neuf sans gomme, TB, très rar

1859 10c Noir Litho, neuf sans gomme, TB, très rare, un des timbres le plus rare de France en neuf, signé Calves
Estimate: 1’500 EUR
Read more / Unsold
WITHDRAWN 1859-1880, Magnifique collection sur les

Lot 30376 | WITHDRAWN 1859-1880, Magnifique collection sur les

Estimate: 0 EUR
Read more / Unsold
1863-70 15c Noir Litho en bloc de 4 neuf avc ch. e

Lot 30377 | 1863-70 15c Noir Litho en bloc de 4 neuf avc ch. e

1863-70 15c Noir Litho en bloc de 4 neuf avc ch. en haut, TB
Estimate: 200 EUR
Read more / Sold for EUR 190
1881 Duval 5F noir, neuf sans ch., TB, signé Calve

Lot 30378 | 1881 Duval 5F noir, neuf sans ch., TB, signé Calve

1881 Duval 5F noir, neuf sans ch., TB, signé Calves, cert. Straphil
Estimate: 1’000 EUR
Read more / Sold for EUR 1’500
1881-1921, Superbe collection sur les TAXES DUVAL

Lot 30379 | 1881-1921, Superbe collection sur les TAXES DUVAL

Estimate: 4’600 – 6’000 EUR
Read more / Sold for EUR 3’700
Rarissime usage du 5c Duval noir en paire sur Vale

Lot 30380 | Rarissime usage du 5c Duval noir en paire sur Vale

Rarissime usage du 5c Duval noir en paire sur Valeurs recouvrées CHARGEE, de Port d’Envaux pour Paris, TB, complet, très rare
Estimate: 500 EUR
Read more / Unsold
1918 (17.08) Premier Vol Paris - Le Mans - St. Naz

Lot 30381 | 1918 (17.08) Premier Vol Paris – Le Mans – St. Naz

1918 (17.08) Premier Vol Paris – Le Mans – St. Nazaire, càd St Nazaire 17.08.18, non adressée, TB, très rare (Mü. 21a, 5’000pts)
Estimate: 200 EUR
Read more / Unsold
1928 ILE DE FRANCE: 10F sur 90c +1F50 Pasteur sur

Lot 30382 | 1928 ILE DE FRANCE: 10F sur 90c +1F50 Pasteur sur

Estimate: 5’000 EUR
Read more / Sold for EUR 4’000
1928 Ile de France, variété SURCHARGE ESPACEE tena

Lot 30383 | 1928 Ile de France, variété SURCHARGE ESPACEE tena

1928 Ile de France, variété SURCHARGE ESPACEE tenant à normal bdf, neuf avec charnière propre en haut, TB, très rare, cert. Robineau
Estimate: 3’000 EUR
Read more / Sold for EUR 3’200
1930 EIPA30 sur 1F50 outremer obl. Paris 18.11.30

Lot 30384 | 1930 EIPA30 sur 1F50 outremer obl. Paris 18.11.30

1930 EIPA30 sur 1F50 outremer obl. Paris 18.11.30 sur carte de l’exposition, TB, signé Baudot
Estimate: 260 EUR
Read more / Sold for EUR 400
1936 50F Burelé en bande verticale de 3 obl., TB,

Lot 30385 | 1936 50F Burelé en bande verticale de 3 obl., TB,

1936 50F Burelé en bande verticale de 3 obl., TB, rare
Estimate: 160 EUR
Read more / Sold for EUR 260
1871 Centenaire de la poste par ballons montés, va

Lot 30386 | 1871 Centenaire de la poste par ballons montés, va

1871 Centenaire de la poste par ballons montés, variété couleur orange absente à gauche et à peine visible et décalée à droite, neuf, TB, rare, signé Calves
Estimate: 750 EUR
Read more / Unsold
Carte gravée du 19è s "1870 Guerre franco-prussian

Lot 30387 | Carte gravée du 19è s “1870 Guerre franco-prussian

France » Guerre de 1870-1871
Estimate: 300 EUR
Read more / Unsold
Brochure "Les Ballons en 1870, ce qu'on aurait pu

Lot 30388 | Brochure “Les Ballons en 1870, ce qu’on aurait pu

France » Guerre de 1870-1871
Brochure “Les Ballons en 1870, ce qu’on aurait pu faire, ce qu’on a fait” par NADAR, Paris 1870, 34 pages, état superbe, cert. Behr
Estimate: 100 EUR
Read more / Sold for EUR 160
1870 Ballon pour MONACO avec 20c Lauré de Paris 24

Lot 30389 | 1870 Ballon pour MONACO avec 20c Lauré de Paris 24

France » Guerre de 1870-1871
1870 Ballon pour MONACO avec 20c Lauré de Paris 24.09.70, càd d’arrivée au dos Monaco 10.10.70, superbe, très rare
Estimate: 3’000 EUR
Read more / Sold for EUR 3’400
Ballon monté pour le DANEMARK avec 10c +40c Lauré

Lot 30390 | Ballon monté pour le DANEMARK avec 10c +40c Lauré

France » Guerre de 1870-1871
Estimate: 5’000 EUR
LES ETATS UNIS Rare cachet de taxe 30c Paris Minis

Lot 30391 | LES ETATS UNIS Rare cachet de taxe 30c Paris Minis

France » Guerre de 1870-1871
LES ETATS UNIS Rare cachet de taxe 30c Paris Ministère des Finances 26.09.70 sur Ballon monté pour Boulogne sur Mer, càd d’arrivée 02.10.70, TB
Estimate: 340 EUR
Read more / Unsold
Rarissime ballon monté pour l'Ile de la REUNION av

Lot 30392 | Rarissime ballon monté pour l’Ile de la REUNION av

France » Guerre de 1870-1871
Estimate: 8’000 EUR
Read more / Sold for EUR 7’000
Pli confié du CELESTE
Ballon monté daté de Paris

Lot 30393 | Pli confié du CELESTE Ballon monté daté de Paris

France » Guerre de 1870-1871
Estimate: 1’200 EUR
Read more / Sold for EUR 1’400
1870 Carte par Ballon de Paris 4 octobre pour le T

Lot 30394 | 1870 Carte par Ballon de Paris 4 octobre pour le T

France » Guerre de 1870-1871
Estimate: 800 EUR
Read more / Sold for EUR 750
Carte pour un prisonnier de guerre en Prusse avec

Lot 30395 | Carte pour un prisonnier de guerre en Prusse avec

France » Guerre de 1870-1871
Estimate: 1’000 EUR
Read more / Sold for EUR 1’100
LE JEAN BART n°1 Lettre d'Alfred Tissandier indiqu

Lot 30396 | LE JEAN BART n°1 Lettre d’Alfred Tissandier indiqu

France » Guerre de 1870-1871
Estimate: 2’800 EUR
Read more / Sold for EUR 2’300
Pli confié du FULTON pour Monaco, daté du 16.10.70

Lot 30397 | Pli confié du FULTON pour Monaco, daté du 16.10.70

France » Guerre de 1870-1871
Estimate: 5’000 EUR
Read more / Sold for EUR 5’500
LE JULES FAVRE n°1 Carte par ballon monté de la Ma

Lot 30398 | LE JULES FAVRE n°1 Carte par ballon monté de la Ma

France » Guerre de 1870-1871
Estimate: 1’000 EUR
Read more / Sold for EUR 800
Back to top