Lot 10028
Switzerland / Schweiz » Orts-Post und Poste Locale
30’000 CHF
Estimation
15’000 CHF
Wed 20 Mar 2019 at 11:00 (Europe/Zurich)

Orts-Post ohne Kreuzeinfassung, Viererblock der Typen 11+12 / 19+20, farbfrisch und ringsum sehr gut gerandet, jede Marke sauber und zentrisch entwertet mit schwarzem P.P. auf Nachnahme-Faltbrief nach Dietwil, grosser Aufgabestempel MURY 7 FEVR. 1851 nebenan, nur zwei Briefe mit Viererblöcken der Ortspost ohne Kreuzeinfassung sind bekannt, ein ausserordentlich seltener Brief mit perfektem Viererblock für Grosse Durheim-Sammlung, signiert Moser, Attest Rellstab (1990)

Porto: Nachnahmebrief im 1. Briefkreis

Provenienz: Sammlung « Chaumont » (1991), Sammlung « Seebub » (2012)

Référence catalogue: SBK 13II