Lot 60126
Estimation
8’000 – 16’000 EUR
Thu 6 Jun 2019 at 18:00 (Europe/Zurich)

HOMMAGE AU CONCORDE

1969-2003, Exceptionnelle collection de +800 objets sur le Concorde présentant :

– 9 menus qui ont volé à 2 fois la vitesse du son (Mach 2)

– 6 menus présidentiels signés par le Commandant de bord ou tout l’équipage

– 1 menu du tour du monde signé par l’équipage

– 2 menus signés par tout l’équipage

– 155 cartes postales dont 26 signés par le Commandant, et des cartes extrêmement rares

– 530 enveloppes philatéliques liées à des vols Concorde dont le Premier vol du prototype Concorde 002 le 09 avril 1969, dernier vol du 12.06.2003, le premier vol du Concorde 02 F-WTSA (vols d’essai sous les couleurs Air France) entre Paris et Montréal pour l’inauguration de l’aéroport international de Mirabel le 04 Octobre 1975, le premier vol du Pape Jean-Paul II en Mai 1989 etc.

Un très grand nombre de plis sont signés par le commandant de bord ou l’équipage du vol et ont voyagé à bord de Concorde.

Pour l’année des 50 ans du premier vol Concorde, nous vous proposons un ensemble unique de +800 objets avec des centaines de signature d’équipages de vols prestigieux dont des plis d’une très grande rareté correspondant aux 2 grandes premières mondiales de la ‘poste supersonique’ :

– le pli du vol Concorde au décollage de San Diego le 19 Mai 1988 (sans édition de menu) où avait été installé à son bord le premier bureau de « poste supersonique » pour un vol à 2 fois la vitesse du son (Mach 2)

– une carte philatélique et un menu du vol Concorde au décollage de Roissy le 1er Octobre 1989 célébrant les 20 ans du premier passage du « mur du son » (Mach 1), le seul menu de l’aviation commerciale qui comporte la mention « bureau philatélique ». A la seconde près, comme en 1969, le Concorde F-BTSD passe la vitesse du son (Mach 1) à 11h23 et 30 secondes. Le bureau de poste installé à bord de ce vol immortalise cet événement unique au monde par la création d’une carte philatélique avec les signatures de l’équipage !

Une liste détaillée est consultable sur notre site internet.