Lot 50000

1557-1588, Trois lettres dont une datée de Graulhet (Tarn) en 1588, TB
Estimation: 300 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 50001

1749 Marque d’Armée « RESERVE DE DARMANTIERE » très bien marquée
Estimation: 800 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 500

Lot 50002

1794 Lettre signée BONAPARTE sur en-tête de l’Armée d’Italie à NICE, rousseurs, très rare document signé à Nice avant la période de l’Empire
Estimation: 2’600 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 50003

1811-1825, Deux marques d’Armée d’Espagne dont Bureau Central
Estimation: 240 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 50004

1813 Lettre de Florence avec 3 déboursés de la Grande Armée, rare
Estimation: 1’100 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 50005

1831 Pli CHARGE avec P64P BAYONNE pour Castelnau avec mention « Papiers judiciaires » et taxe 7F6 au dos, rare
Estimation: 150 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 50006

Estimation: 500 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 50007

1849 10c bistre-jaune, neuf, TB, rare, cert. La Postale (Yv. € 3’000)
Estimation: 750 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 900

Lot 50008

1849 10c bistre-jaune, 5 très beaux exemplaires dont obl. gros point, bistre verdâtre signé Calves, paire obl. étoile sur petit fragment, TB (5)
Estimation: 650 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 600

Lot 50009

Estimation: 30’000 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 50010

Estimation: 5’000 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 50011

Estimation: 1’800 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 50012

Estimation: 2’400 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 50013

1849 10c bistre brun en paire obl. PC 2402 de Périgueux, un point du losange perforant sinon TB, cert. Menozzi
Estimation: 150 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 100

Lot 50014

1849 10c bistre brun obl. PC 1331 de Francescas (Lot et Garonne), TB, signé Calves, cert. La Postale (Yv. € 450)
Estimation: 90 EUR

Lot 50015

1849 10c bistre verdâtre, nuance foncé, bien margé, obl. PC sur faire-part de Vannes 15.06.1853 pour Ste Foy, càd transit Nantes au dos, TB, cert. Ceres
Estimation: 340 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 50016

1849 10c bistre clair, Réimpression de 1862 avec petit bdf, neuf, TB, rare, cert. La Postale (Yv. € 650)
Estimation: 130 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 130

Lot 50017

1849 Cérès 15c vert, neuf, TB, très rare, signé et cert. Calves (Yv. €26’500)
Estimation: 6’000 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 5’000

Lot 50018

1849 15c vert, trois exemplaires avec 3 nuances différentes : vert (cert. Goebel), vert clair (cert. Renon), et vert foncé (cert. La Postale), TB
Estimation: 600 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 400

Lot 50019

1849 15c vert avec curieuse oblitération losange muet, TB, rare signé A.Brun
Estimation: 280 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 280

Lot 50020

1849 15c vert obl. étoile, TB, signé A.Brun, cert. Menozzi
Estimation: 200 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 260

Lot 50021

1849 15c vert obl. étoile sur lettre de Paris 25.05.52 (càd au dos) pour Paris, TB, cert. Renon (Yv. € 1’850)
Estimation: 360 EUR

Lot 50022

1849 15c vert en paire +1F carmin sur lettre de 1852 pour les Etats-Unis, plaisant
Estimation: 1’500 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 1’200

Lot 50023

1849 15c vert, Réimpression de 1862, neuf sans gomme, TB, cert. Weid
Estimation: 80 EUR

Lot 50024

1849 20c noir neuf sans ch., TB, très frais, signé Calves, cert. La Postale
Estimation: 200 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 300

Lot 50025

Estimation: 5’000 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 50026

1849 20c noir oblitéré càd Fours du 2 janvier 1849, répété à côté, sur lettre pour Nevers, càd d’arrivée du 2 janvier au dos, TB, rare, signé Calves, cert….
Estimation: 1’600 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 50027

Estimation: 6’500 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 50028

Estimation: 6’000 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 50029

Estimation: 1’500 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 50030

Estimation: 6’000 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 50031

Estimation: 1’200 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 50032

Estimation: 7’500 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 50033

Estimation: 3’000 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 3’000

Lot 50034

Estimation: 500 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 50035

Càd type 15 Noisy le Sec 8 janvier 1849 sur 20c noir (touché à gauche), répété à côté sur lettre pour Paris, arr. 08.01 au dos, B/TB, signé Baudot, Roumet
Estimation: 400 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 50036

Estimation: 6’500 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 50037

1849 20c noir obl. càd Carbon-Blanc sur lettre du 9 janvier 1849 avec oblitération plume et cachet, B, rare, signé Calves
Estimation: 1’200 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 50038

Estimation: 34’000 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 50039

Estimation: 3’200 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 50040

Estimation: 2’000 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 2’000

Lot 50041

Estimation: 1’200 EUR

Lot 50042

Estimation: 900 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 50043

Estimation: 500 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 50044

Estimation: 500 EUR

Lot 50045

Estimation: 400 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 50046

1849 20c noir obl. grille sur lettre de Bletterans 21 juin 1850 (càd type 14) pour Paris, arr. 23.06, TB
Estimation: 80 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 85

Lot 50047

Estimation: 800 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 50048

1849 20c Gris-noir obl. grille sur lettre de Paris 14.12.1849 pour Dreux, càd d’arrivée 15.12 au dos, TB, signé Baudot, cert. Calves
Estimation: 200 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 190

Lot 50049

Estimation: 480 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 650

Lot 50050

1849 20c gris, obl., TB, rare, cert. Calves (Yv. € 1’050)
Estimation: 300 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 240

Lot 50051

1849 20c Gris obl. grille sur lettre de Jussey 12.10.1849 pour Chalon sur Saône, càd Vesoul 12.10, Besançon 13.10, et arr. 14.10 au dos, TB, signé Baudot
Estimation: 360 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 50052

Estimation: 750 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 50053

1849 25c bleu avec exceptionnel càd BLEU Montbeliard 11 fevr 52, pd, très rare, signé Calves
Estimation: 300 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 380

Lot 50054

1849 25c bleu, 4 très beaux exemplaires avec voisin (4)
Estimation: 240 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 200

Lot 50055

1849 25c bleu, 6 très beaux exemplaires dont obl. grille sans fin et PC (6)
Estimation: 240 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 220

Lot 50056

Estimation: 600 EUR

Lot 50057

1849 25c bleu en paire (touché) obl. grille sur lettre d’Obernai 28.04.1851 pour Augsbourg en Bavière, càd d’arr. 30.04 au dos, B/TB, signé Baudot
Estimation: 500 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 50058

Estimation: 500 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 50059

Estimation: 300 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 50060

Estimation: 300 EUR

Lot 50061

1849 25c bleu obl. PC 576, cursive 34 LE VIEUX BOURG, dateur 26 mars 1852 sur lettre pour Rennes, arr. au dos, TB, signé Baudot
Estimation: 240 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 50062

1849 25c bleu obl. PC 30, cursive 20 Aisey sur Seine, càd Chatillon sur Seine 20.02.1852 sur lettre pour Baigneux, arr. 21.02 au dos, TB, signé Baudot
Estimation: 240 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 50063

Estimation: 2’000 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 50064

Estimation: 12’000 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 11’000

Lot 50065

1849 25c bleu avec bord de feuille, Réimpression de 1862, neuf avec ch., TB, cert. La Postale (Yv. € 600)
Estimation: 120 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 120

Lot 50066

1849 40c orange avec voisin à droite et à gauche, obl. PC, TB, signé Calves
Estimation: 120 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 50067

1849 40c orange foncé obl. PC et càd, TB, cert. La Postale, plus 40c orange vif obl. grille, petits amincis, TB, cert. Goebel
Estimation: 120 EUR

Lot 50068

Estimation: 4’000 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 50069

Estimation: 1’500 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 50070

1849 40c orange en paire sur lettre de 1853 à destination de la Savoie
Estimation: 500 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 50071

1849 40c orange en paire sur lettre de St Quentin 13.10.1850 pour Plymouth, Angleterre, arr. 16.10 en bleu au dos, TB, cert. Calves
Estimation: 400 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 320

Lot 50072

Estimation: 3’600 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 50073

1849 40c orange foncé en paire avec voisin à droite, obl., TB, signé Calves
Estimation: 280 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 50074

1849 40c orange foncé avec essai de gommage, neuf avec ch. (manque de gomme sous ch.), TB, signé A.Brun, cert. Calves (Yv. € 3’600)
Estimation: 700 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 800

Lot 50075

1849 1F carmin en paire obl. gros points, belles marges, TB, signé A.Brun, cert. Menozzi (Yv. € 2’350)
Estimation: 600 EUR

Lot 50076

1849 1F carmin foncé avec grand voisin à gauche, obl. étoile, signé A.Brun et Calves
Estimation: 280 EUR

Lot 50077

1849 1F carmin avec très grandes marges dont voisin en bas, obl. grille, TB, rare, signé A.Brun, cert. Robineau
Estimation: 240 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 440

Lot 50078

1849 1F carmin avec voisin à droite, obl. grille sans fin, TB, rare, signé Calves, cert. Goebel
Estimation: 200 EUR

Lot 50079

Estimation: 4’000 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 50080

RETIRÉ
Estimation: 1’500 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 50081

1849 1F carmin foncé, obl. PC, bien margé, TB, signé Calves, A.Brun (Yv. €1’100)
Estimation: 340 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 50082

1849 1F carmin foncé sur lettre de Nimes 13.09.49 pour Aix, càd Aix en Provence 13.09 au dos, TB, signé Scheller
Estimation: 550 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 420

Lot 50083

1849 1F carmin CERISE en paire obl. gros points, TB, signé Calves, Miro (Yv. € 8’000)
Estimation: 1’000 EUR

Lot 50084

1849 1F ROUGE BRUN avec une nuance extrême du rouge brun, obl. grille, bien margé, superbe timbre, signé Calves et Scheller, cert. Martinaud
Estimation: 1’200 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 1’300

Lot 50085

1849 1F rouge-brun avec deux voisins, obl. grille, sur lettre de Rouen 28.03.49 pour Gaillon, arrivée au dos, TB, cert. Behr (Yv. € 5’000)
Estimation: 1’500 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 50086

1849 1F carmin brun, obl. grille, bien margé, superbe timbre, signé Calves, A.Brun et Scheller
Estimation: 400 EUR

Lot 50087

1849 1F CARMIN-BRUN obl. PC 1296 de La Flotte (Charente inf.), TB, rare, signé Calves, Roumet, cert. Calves
Estimation: 200 EUR

Lot 50088

1849 1F CARMIN BRUN avec superbe nuance et superbes marges, sur lettre (affiche réutilisée) de Lyon 03.07.51 pour Lavault, superbe, rare, cert. Roumet
Estimation: 2’000 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 50089

1849 1F CARMIN-BRUN avec très grandes marges dont voisin en bas, obl. grille, TB, rare, signé JF.Brun et Calves, cert. Goebel
Estimation: 260 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 160

Lot 50090

1849 Cérès 1F CARMIN-BRUN, sur lettre de Paris 05.04.1851 pour Marseille, càd d’arrivée 07.04 au dos, TB, signé Calves, cert. Roumet
Estimation: 600 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 50091

1849 1F vermillon vif, obl. grille, superbe nuance, TB, rare, cert. Scheller (Yv. € 26’500)
Estimation: 8’000 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 6’500

Lot 50092

1849 1F VERMILLON vif obl. grille, bien margé, nuance franche, TB, signé A.Brun et Scheller, cert. A.Brun et Fourcaut
Estimation: 7’000 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 50093

Estimation: 15’000 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 50094

1849 1F vermillon foncé, bien margé, obl. grille, TB, signé Baudot, Roumet, Macoveanu, cert. Calves, cert. La Postale
Estimation: 5’000 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 3’250

Lot 50095

1849 20c bleu sur jaunâtre avec bdf latéral droit, NON EMIS, neuf (toujours sans gomme), TB, signé Calves, cert. La Postale (Yv. € 5’000)
Estimation: 1’200 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 1’600

Lot 50096

20c bleu non émis avec bord de feuille avec certificat Roumet. Pièce d’amateur car il existe peu de pièce avec bord de feuille.
Estimation: 900 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 1’100

Lot 50097

1849 20c bleu, NON EMIS, Réimpression de 1862, neuf avec ch., TB, signé JF.Brun, cert. La Postale (Yv. € 800)
Estimation: 200 EUR

Lot 50098

1852 10c Présidence, neuf, réparé mais très bel aspect, le timbre de France le plus rare en neuf, signé A.Brun et Calves
Estimation: 5’000 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 50099

Estimation: 300 EUR
Fiche détaillée / Invendu