Lot 30000

1749 Lettre écrite « Au Camp de Vosel » pour Toulouse avec rare marque d’armée fleurdelysée « RESERVE DE DARMANTIERE », rare
Estimation: 1’000 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 30001

1760 Lettre écrite « Au Camp sous Düsseldorf » pour Toulouse avec rare marque d’armée « RSDS GERMAIN B RHIN », très rare si bien marquée
Estimation: 800 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 30002

Estimation: 200 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 30003

1806 Affiche des « Tarif des droits de Couriers et voyageurs en Extra-Poste », Berlin, TB, très rare
Estimation: 100 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 30004

Estimation: 600 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 650

Lot 30005

Estimation: 800 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 800

Lot 30006

DEPARTEMENT CONQUIS: 1811-13, 10 Lettres avec P95 Maastricht, 119 Dordrecht, 93 Breda (rouge), 118 Utrecht, 126 Bois-le-Duc rouge etc., la plupart TB
Estimation: 150 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 30007

1812 Document à en-tête Gendarmerie impériale d’Arras pour le Commandant du dépot de Prisonnier de guerre espagnol à St Quentin, TB, rare
Estimation: 75 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 80

Lot 30008

1813 Lettre de Paris pour l’Espagne avec franchise au tampon rouge « Gendarmerie impériale Première Légion », manuscrit « Service de Gendarmerie », TB
Estimation: 90 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 130

Lot 30009

1815 Lettre de Napoléon « Mon cousin, il faut organiser la gendarmerie pour l’armée du Nord, etc. » datée Paris le 27 avril 1815 et signé « N », B/TB
Estimation: 650 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 550

Lot 30010

1818 et 1824, Deux lettres en franchise de la Gendarmerie avec « 19 BASTIA » pour Ajaccio et Prunelli, plus 1837 Lettre idem de Corte, TB, rare (3)
Estimation: 180 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 200

Lot 30011

Estimation: 100 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 120

Lot 30011A

Estimation: 15’000 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 16’000

Lot 30012

1849 Oblitération PREMIER JOUR du 1er janvier 49 sur 20c noir sur lettre de Maubeuge pour Paris, TB, rare, cert. Scheller
Estimation: 3’000 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 5’500

Lot 30012A

Estimation: 1’500 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 1’600

Lot 30012B

20c noir obl. plume sur lettre de Jarnac 14.01.49 pour Bordeaux avec arr. 15.01 au dos, TB, rare, signé Baudot
Estimation: 800 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 850

Lot 30012C

Estimation: 2’400 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 2’600

Lot 30013

1849 10c bistre verdâtre foncé obl. grille sur avis de décès de Metz 14.10.51 pour Thionville, arr., TB, signé Calves pour la nuance
Estimation: 200 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 240

Lot 30014

1849 15c vert clair, belles marges, neuf avec belle gomme d’origine, TB, très frais, rare, signé Roumet, cert. Calves
Estimation: 12’000 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 17’000

Lot 30015

1849 20c noir x2 sur enveloppe pour la Belgique avec cachet d’arrivée au verso, obl. grille, càd Paris 8 Mai 1850 à coté,, marges complètes, TB, rare
Estimation: 750 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 30016

1849 20c noir obl. càd Metz 12 janvier 49 sur lettre pour les Hautes-Alpes, arr. au dos, B/TB
Estimation: 500 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 460

Lot 30017

Estimation: 200 EUR

Lot 30018

1849 20c gris-noir en bande de quatre obl. grille, TB, rare
Estimation: 400 EUR

Lot 30019

1849 20c noir en paire TETE-BECHE obl. grille, bien margé, TB, rare, cert. Calves
Estimation: 1’500 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 1’900

Lot 30020

1849 25c bleu en paire TETE-BECHE obl. grille, voisin à gauche, bien margé, pli entre les deux timbres, TB, rare, cert. Calves
Estimation: 3’000 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 2’800

Lot 30021

Estimation: 15’000 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 30022

1849 1F carmin en bande de trois obl. PC sur petit fragment, bien margé, TB, cert. Calves
Estimation: 800 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 1’000

Lot 30023

Estimation: 2’000 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 2’000

Lot 30024

1849 1F carmin en bande de trois, déf., obl. grille sur lettre de Paris 29.06.50 pour le Mexice, taxe 4 à l’arrivée, cert, Scheller
Estimation: 400 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 350

Lot 30025

1849 10c bistre + 1F obl. grille sans fin sur lettre de 1852 pour le Danemark, les timbres touchés, 2 lettres connues avec tarif à 1F10 pour le Danemark
Estimation: 1’000 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 30026

Estimation: 2’600 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 30027

Estimation: 800 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 30028

Estimation: 800 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 950

Lot 30029

Estimation: 1’500 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 30030

1849 1F vermillon obl. grille propre, au filet à gauche, très belle nuance, TB d’aspect, signé Calves, cert. Miro
Estimation: 2’000 EUR

Lot 30031

1849 1F vermillon vif bien margé et oblitéré grille sur petit fragment, superbe, cert. Cohen-Sabban
Estimation: 7’000 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 7’000

Lot 30032

Estimation: 14’000 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 30033

1852 Lettre avec cursive « 19 Piedicroce » pour le Sous-Préfet de Corte en franchise, manuscrit « Gendarmerie », càd La Porta, TB, rare ainsi
Estimation: 80 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 100

Lot 30034

1852 10c Présidence avec très belles marges, neuf avec gomme partielle, signature A.Brun, cert. Scheller
Estimation: 1’200 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 4’200

Lot 30035

1852 10c Présidence obl. PC sur lettre locale de Vesoul 19.01.54, arr., TB, signé Calves
Estimation: 200 EUR

Lot 30036

Présidence 10c et 25c Réimpression de 1862, TB
Estimation: 240 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 300

Lot 30037

1852 25c Présidence en bloc de 4 obl. gros points, TB, signé Calves
Estimation: 500 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 700

Lot 30038

1852 25c Présidence en bloc de neuf obl. gros points, bdf à gauche, deux plis verticaux, TB, rare, signé Calves
Estimation: 400 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 600

Lot 30039

Lettre de Marseille 27.02.58 pour Naples affr. à 1F30 avec 5c Empire ND x2 + 20c bleu x6, arrivée au dos, des marges touchées mais peu courant, signé Calves
Estimation: 200 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 30040

10c Empire ND avec jolie nuance et beau bdf, TB, rare
Estimation: 50 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 50

Lot 30041

Estimation: 500 EUR

Lot 30042

1859 Lettre pour ST PETERSBOURG avec Empire ND 10c + 20c (touché) + 40c (x2) obl. PC ‘C’, cachet d’arrivée au verso, TB
Estimation: 180 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 220

Lot 30043

10c +80c Empire ND sur lettre de Rouen 03.06.62 pour le Danmark, arr. au dos, plis d’archive sur le 80c, B/TB, destination peu courante
Estimation: 150 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 30044

1861 Etoile rouge sur n°14 sur enveloppe avec càd rouge PALAIS DE FONTAINEBLEAU 06.07.61 pour Vendôme, arr., B/TB, rare, cert. Calves
Estimation: 1’500 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 30045

Estimation: 600 – 1’000 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 30046

20c Empire ND, effleuré SE, d’Aix en Provence 01.08.61 pour le DANEMARK, taxe 35, càd d’arrrivée, TB, très rare, cert. JF.Brun
Estimation: 190 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 30047

20c +40c Empire ND bien margés obl. CS1 sur lettre de Paris 17.08.60 pour Altona, Hambourg avec griffe AFFR. INSUFF Cs1, arr. au dos, TB
Estimation: 100 EUR

Lot 30048

25c Empire non dentelé en bloc de 4 obl. gros points, TB, signé Roumet
Estimation: 500 EUR

Lot 30049

Rare quadruple port de Marseille 1861 pour l’Espagne avec quatre 40c Empire ND (un touché) obl. espagnole ESTRANGERO BARCELONA, B/TB
Estimation: 400 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 30050

40c Empire ND obl. gros points sur enveloppe Valentine décorée pour l’Angleterre, càd Manchester 17.01.55 au dos, TB, très rare, signé Calves
Estimation: 500 EUR

Lot 30051

40c Empire non dentelé obl. grille de Bayonne sur lettre de Bayonne 3 avril 60 pour Madrid, càd arrivée du 05.04, TB
Estimation: 200 EUR

Lot 30052

Rare afft massif avec une bande de DIX du 80c Empire ND +40c obl. gros points sur lettre de Paris 1856 pour le Pérou, déf mais très rare
Estimation: 300 EUR

Lot 30053

80c rose Empire ND, bien margé, sur lettre de Paris 26.06.61 pour l’AUSTRALIE, cachet PP, arr. Melbourne 11.08.61 au dos, TB, destination rare
Estimation: 350 EUR

Lot 30054

80c Carmin Empire ND sur lettre de Paris 15.07.57 pour le GUATEMALA avec cachet PP, taxe 4 à l’arrivée, càd transit Belize au dos, TB, rare
Estimation: 340 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 340

Lot 30055

Estimation: 200 EUR

Lot 30056

80c rose Empire non dentelé TETE-BECHE dans une bande de 4 obl. PC et càd, au filet, pli sur le 3è timbre, TB d’aspect, rare, cert. Calves
Estimation: 1’000 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 900

Lot 30057

80c Rose Empire non dentelé TETE-BECHE dans une bande de trois obl., TB, rare, signé Calves et JF.Brun, cert. Behr
Estimation: 3’000 EUR

Lot 30058

1F Empire, Réimpression de 1862 en bloc de 4 avec TETE-BECHE et partie du cachet « Controle TP » en bleu, TB, très rare, signé Calves, cert. JF.Brun
Estimation: 20’000 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 28’000

Lot 30059

Estimation: 1’500 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 1’800

Lot 30060

Estimation: 150 EUR

Lot 30061

1855 Lettre de Crimée pour Grenoble avec 20c bleu obl. ARMEE D’ORIENT 2e CORPS càd à cote, verso incomplet, cote Cérès €2900, signé Brun et Lamy
Estimation: 260 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 30062

Estimation: 300 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 30063

Surcharge SPECIMEN sur 1c, 10c et 80c, qqs petits défauts de dentelure, cat. €1000
Estimation: 150 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 30064

1862 10c +20c en paire obl. ancre sur lettre de Marseille avec cachet DANUBE 1 avril 65 * pour Constantinople, arr. au dos, TB, rare
Estimation: 240 EUR

Lot 30065

Estimation: 340 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 30066

20c Empire dent. sur enveloppe Valentine illustrée à la main de Paris 16.12.65 pour Pantin, arr., TB, très rare, signé Calves
Estimation: 500 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 1’400

Lot 30067

20c Empire dent. obl. GC627 sur enveloppe Valentine de Brie-Comte-Robert 31.12.63 pour Tours, réadressée pour Saumur, arr., TB, rare, signé Calves et Pothion
Estimation: 300 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 500

Lot 30068

20c Empire dent. obl. GC324 sur enveloppe Valentine de Barraux 30.12.65 pour Bayonne, arr., TB, rare, signé Calves
Estimation: 300 EUR

Lot 30069

1862 20c bleu +40c orange obl. GC3240 sur lettre de Rueil 16.01.64 pour La HONGRIE, arr., TB, signé Roumet
Estimation: 200 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 30070

1862 40c orange obl. GC 2240 de Marseille 02.07.1868 pour Alep avec griffe bleue « POSTE FRANCAISE D’ALEP », càd Turquie 04.07 au dos, TB
Estimation: 180 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 180

Lot 30071

Estimation: 800 EUR

Lot 30072

Estimation: 600 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 30073

1862 80c Empire dent. x3 sur lettre de Paris 22.09.65 pour La Havane, TB
Estimation: 200 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 30074

1863 Cahier d’exercices de Suscriptions des lettres avec timbre Napoléon reproduit, de la librairie Paul Dupont, très rare complet
Estimation: 150 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 30075

Empire Lauré 1c Bronze bloc de quatre neuf (2), un signé Scheller, 2 nuances et 2c rouge-brun bloc de 4 neuf, signé Scheller, cote €1200
Estimation: 150 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 30076

Estimation: 1’200 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 30077

Oblitération PD sur 2c Lauré +4c Lauré (x2) sur envoi d’une carte géographique de Lyon 08.11.71 pour Aix en Provence, TB, un des seuls exemplaires connus
Estimation: 500 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 30078

1870 Lettre de Paris 06.07.70 pour la Russie avec 20c Lauré en bande de 4, un coin arrondi, arr., TB, rare
Estimation: 300 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 30079

20c Empire dent. obl. GC859 sur enveloppe Valentine de Champagnole 01.09.69 pour Dôle, arr., TB, rare, signé Calves
Estimation: 300 EUR

Lot 30080

Estimation: 200 EUR

Lot 30081

20c Lauré x4 sur lettre de Bordeaux 23.09.69 pour Calcutta, PD rouge, transit Seapostoffice et arr. au dos, B/TB, destination peu courante
Estimation: 200 EUR

Lot 30082

Estimation: 5’000 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 30083

20c +80c Lauré sur lettre de Lyon 24.12.69 pour la GRECE, arr. au dos, TB
Estimation: 150 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 30084

40c +80c Lauré obl. GC2502 sur enveloppe de Montpellier 03.10.7? pour l’ALBANIE, PP rouge, B/TB, destination rare
Estimation: 600 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 30085

80c Lauré obl. GC2183 sur lettre de Mamers 13.10.70 pour un Officier à Saint Hélène, càd d’arrivée St Helena au recto, TB, destination très rare
Estimation: 800 EUR

Lot 30086

80c Lauré sur lettre de Paris pour le CAP DE BONNE ESPERANCE, càd rouge AFFRANCHISSEMENTS 1 juin 68 PARIS, transit Londres, TB, destination très rare
Estimation: 340 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 360

Lot 30087

1870 Lettre chargé de Nice 10.02.70 pour Londres avec 80c Lauré x2 (déf.), cachets de cire au verso, arr., peu courant
Estimation: 300 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 30088

5F Empire Lauré avec 5 et F en bleu, neuf avec gomme d’origine, TB, signé JF.Brun, cert. Scheller
Estimation: 2’000 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 1’500

Lot 30089

1868 Lettre chargée pour Francfort sur le Main avec afft tricolore et descriptif au recto, B, rare
Estimation: 200 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 30090

Estimation: 60 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 70

Lot 30091

1870 20c Siège en paire TETE-BECHE neuve, léger éclat de gomme, séparation sur qq dents renforcée par charnière, TB d’aspect, signé Calves, cert. JF.Brun
Estimation: 800 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 30092

Estimation: 300 EUR

Lot 30093

1c Bordeaux, deux bandes de 5, obl. GC3752 sur lettre locale de St Martin du Crau 3.2.71, pli d’archive, un timbre touché sinon TB, rare
Estimation: 3’000 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 30094

2c brun-rouge, cdf, neuf avec gomme d’origine, TB, signé JF.Brun
Estimation: 80 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 160

Lot 30095

5c Bordeaux obl. typographique, belles marges, TB, cote €1’000
Estimation: 150 EUR