Stamp of Hungary DREIFARBENMEHRFACHFRANKATUR
15Kr blau + 3Kr grün
Lot 10073
8’000 EUR
Estimation
4’000 EUR
Tue 8 Dec 2015 at 14:00 (Europe/Zurich)
DREIFARBENMEHRFACHFRANKATUR 15Kr blau + 3Kr grün (10, inclusive 9-er Block) vorderseitig + 3Kr grün (2) + 2Kr gelb (2) rückseitig auf dreifachschwerer Reko-Briefhülle entwertet TEMESVAR 1.6. nach Pesth, 15Kr mit einigen kürzeren oder rauhen Zähnen und rückseitige Rekofrankatur beim Öffnen beschädigt, eine spektakuläre und beindruckende 3-Farbenfrankatur, sign. Müller, Friedl, Fiecchi Provenienz: Sammlung Ryan
15Kr Blue, 3Kr green (bloc of nine and single plus two on reverse) and 2Kr yellow (two on reverse), all tied TEMESVÁR 1/6 cds on registered treble weight folded cover to Pesth, as usual stamps on reverse have been damaged from opening and 15Kr. show some shaved perfs, a massive and spectacular franking, signed Müller, Friedl, Fiecchi Provenance: Ryan