18 May 2021
315 lots
Lot 1 | 1849, Lettre pour Paris, oblitération cachet à date
Estimation: 100 EUR
Lot 2 | 1849, Y&T n°1 Cérès 10 centimes bistre-jaune, *,
1849, Y&T n°1 Cérès 10 centimes bistre-jaune, *, réparé, bel aspect, expertisé Calves
Estimation: 100 EUR
Lot 3 | 1849, N°2 15 centimes vert Cérès, belle oblitération
1849, N°2 15 centimes vert Cérès, belle oblitération grille de 1849, aucun défaut hormis infime pelurage, cote 1’100€, signé et certificat Calves
Estimation: 100 EUR
Lot 4 | 1849, Y&T n°2e Cérès 15 centimes vert réimpression
1849, Y&T n°2e Cérès 15 centimes vert réimpression de 1862, *, entamé en bas, signé Calves
Estimation: 60 EUR
Lot 5 | 1849, Y&T n°3 Cérès 20 centimes noir neuf sans gomme
1849, Y&T n°3 Cérès 20 centimes noir neuf sans gomme avec bord de feuille, petits amincis, signé Calves
Estimation: 20 EUR
Lot 6 | 1849, Lettre pour Paris affranchissement Cérès 20
Estimation: 60 EUR
Lot 7 | 1849, Lettre pour Béziers (Hérault) affranchissement
Estimation: 100 EUR
Lot 8 | 1849, Cérès 20c noir, touché, sur lettre pour les
Estimation: 220 EUR
Lot 9 | 1849, Lettre pour Stenay (Meuse) affranchissement Cérès
Estimation: 60 EUR
Lot 10 | 1849, Lettre pour le Haut Rhin affranchissement Cérès
Estimation: 160 EUR
Lot 11 | 1849, Lettre pour Ribérac (Dordogne) affranchissement
Estimation: 150 EUR
Lot 12 | 1849, Cérès 20c noir oblitération grille sur lettre
Estimation: 500 EUR
Lot 13 | 1850, Enveloppe pour Paris affranchissement Cérès
Estimation: 240 EUR
Lot 14 | 1861, Cérès 25 bleu cachet d’ambulant BP1° sur lettre
Estimation: 300 EUR
Lot 15 | 1851, Lettre pour Domodossola par Cesana, tarif à
Estimation: 120 EUR
Lot 16 | 1849, Cérès 40c orange foncé avec essai de gommage
Estimation: 500 EUR
Lot 17 | 1849, Cérès 40c orange en bande 4, oblitération
1849, Cérès 40c orange en bande 4, oblitération petits chiffres 898 de Cognac (Charente), TB, signé A Brun et certificat Ceres, rare
Estimation: 700 EUR
Lot 18 | 1849, N°5d 40 centimes orange Cérès avec « 4 retouché »,
1849, N°5d 40 centimes orange Cérès avec « 4 retouché », bel aspect malgré des défauts dont aminci, cote 7’000€, signé et certificat Calves
Estimation: 200 EUR
Lot 19 | 1849, Lot de 2 exemplaires du N°5d 40 centimes orange
1849, Lot de 2 exemplaires du N°5d 40 centimes orange Cérès avec « 4 retouché », avec oblitérations différentes, cote 14’000€, signés avec certificats Calves
Estimation: 400 EUR
Lot 20 | 1849, Y&T n°6f Cérès 1 franc carmin réimpression
1849, Y&T n°6f Cérès 1 franc carmin réimpression de 1862, *, signé Calves
Estimation: 100 EUR
Lot 21 | 1849, Lettre de Bar sur Seine pour Bar sur Aube affranchissement
Estimation: 4’000 EUR
Lot 22 | 1849, Cérès 1 franc VERMILLON VIF sur enveloppe pour
Estimation: 7’000 EUR
Lot 23 | 1852, Présidence 10c bistre-brun en paire sur fragment,
France » Présidence de 1852
Estimation: 320 EUR
Lot 24 | 1852, Y&T n°10 Présidence 25 centimes bleu, regommé,
France » Présidence de 1852
1852, Y&T n°10 Présidence 25 centimes bleu avec filet d’encadrement, regommé, cote 2’500€, expertisé Calves
Estimation: 150 EUR
Lot 25 | 1852, Y&T n°10c Présidence 25 centimes bleu réimpression
France » Présidence de 1852
1852, Y&T n°10c Présidence 25 centimes bleu réimpression de 1862, neuf sans gomme, signé et certificat Calves
Estimation: 50 EUR
Lot 26 | 1852, N°10 essai sur papier pelure du 25 centimes
France » Présidence de 1852
1852, N°10 essai sur papier pelure du 25 centimes bleu Présidence en paire, neuf sans gomme, TB, certificat Calves
Estimation: 80 EUR
Lot 27 | 1854, Empire non dentelé *, rouille sinon TB, signé
France » Empire 1853-1862
1854, Empire non dentelé n°12 *, rouille sinon TB d’aspect, signé Calves
Estimation: 100 EUR
Lot 28 | 1854, Empire non dentelé 5c dans la rare nuance vert
France » Empire 1853-1862
Estimation: 300 EUR
Lot 29 | 1857, Lettre pour Jaligny (Allier) affranchissement
France » Empire 1853-1862
Estimation: 80 EUR
Lot 30 | 1853, Y&T n°13A Empire non dentelé 10 centimes bistre,
France » Empire 1853-1862
1853, Y&T n°13A Empire non dentelé 10 centimes bistre, *, entamé en haut, voisin à droite, signé Calves
Estimation: 60 EUR
Lot 31 | 1853, Y&T n°14 Empire non dentelé 20 centimes bistre,
France » Empire 1853-1862
1853, Y&T n°14A Empire non dentelé 20 centimes bistre, sans gomme, TB, signé Calves
Estimation: 20 EUR
Lot 32 | 1853, N°15c réimpression de 1862 du 25 centimes bleu
France » Empire 1853-1862
1853, N°15c réimpression de 1862 du 25 centimes bleu Empire non dentelé *, TB, cote 600€, signé et certificat Calves
Estimation: 100 EUR
Lot 33 | 1856, Lettre pour l’Armée d’Orient affranchissement
France » Empire 1853-1862
Estimation: 90 EUR
Lot 34 | 1853, Y&T n°16 Empire non dentelé 40 centimes orange,
France » Empire 1853-1862
1853, Y&T n°16 Empire non dentelé 40 centimes orange, regommé, cote 1’100€, expertisé Calves
Estimation: 80 EUR
Lot 35 | URUGUAY, 1855, Lettre pour Montevideo affranchissement
France » Empire 1853-1862
Estimation: 360 EUR
Lot 36 | 1858, N°17B 80 centimes rose Empire non dentelé *,
France » Empire 1853-1862
1859, N°17B 80 centimes rose Empire non dentelé *, infime reste de charnière, cote 3’800€, TB, signé et certificat certificat Calves
Estimation: 600 EUR
Lot 37 | 1853, Empire non dentelé 1 franc carmin *, avec haut
France » Empire 1853-1862
Estimation: 5’000 EUR
Lot 38 | 1857, Lettre du 8 janvier de Marseille pour Alep, cachet
France » Empire 1853-1862
Estimation: 120 EUR
Lot 39 | 1861, Lettre pour Le Cap de Bonne Espérance, tarif
France » Empire 1853-1862
Estimation: 300 EUR
Lot 40 | 1862, N° 20 surchargé SPECIMEN 5c NAPOLEON Neuf N*
France » Empire 1853-1862
1862, N° 20 surchargé SPECIMEN 5c NAPOLEON Neuf N* TB cote 400€, signé Calves
Estimation: 60 EUR
Lot 41 | 1862, Empire dentelé 5c vert jaune sur verdâtre en
France » Empire 1853-1862
1862, Empire dentelé 5c vert jaune sur verdâtre en bloc de 4, 2 exemplaires **, certificat Robineau
Estimation: 400 EUR
Lot 42 | 1862, Empire dentelé 10c bistre surchargé SPECIMEN
France » Empire 1853-1862
1862, Empire dentelé 10c bistre surchargé SPECIMEN ** avec bord de feuille gauche, charnière sur le bdf, signé et certificat Roumet, SUP
Estimation: 260 EUR
Lot 43 | 1862, N° 21 10c bistre Empire dentelé Neuf N* TB
France » Empire 1853-1862
1862, N° 21 10c bistre Empire dentelé Neuf N* TB cote 2’200€, signé Calves et certificat
Estimation: 150 EUR
Lot 44 | 1862, N° 22d SPECIMEN 20c NAPOLEON Neuf NSG TB cote
France » Empire 1853-1862
1862, N° 22d SPECIMEN 20 centimes bleu Empire dentelé, Neuf NSG TB, cote 400€, signé Calves
Estimation: 40 EUR
Lot 45 | 1876, Enveloppe pour Pont-de-Chéruy (Isère) affranchissement
France » Empire 1853-1862
Estimation: 150 EUR
Lot 46 | 1862, Y&T n°23 Empire dentelé 40 centimes orange,
France » Empire 1853-1862
1862, Y&T n°23 Empire dentelé 40 centimes orange, regommé, cote sans gomme 500€, expertisé Calves
Estimation: 40 EUR
Lot 47 | 1862, N° 23d 40c Empire dentelé surchargé SPECIMEN
France » Empire 1853-1862
1862, N° 23d 40c Empire dentelé surchargé SPECIMEN Neuf N*, amincis et rousseur, cote 1’300€, signé Calves
Estimation: 50 EUR
Lot 48 | 1862, N° 24d surchargé SPECIMEN 80 centimes rose
France » Empire 1853-1862
1862, N° 24d surchargé SPECIMEN 80 centimes rose Empire dentelé, Neuf NSG, B, cote 1’300€, signé Calves
Estimation: 60 EUR
Lot 49 | 1862, Lot de 2 timbres Empire dentelé 40 centimes
France » Empire 1853-1862
Estimation: 100 EUR
Lot 50 | 1865, Lettre pour Constantinople, tarif à 1 franc
France » Empire 1853-1862
Estimation: 80 EUR