Stamp of Italy » Italian Colonies and Possessions » Somalia 1934, Volo Postale Roma-Mogadiscio: raccomandata aerea per Aden
Lot 21096
Italy » Italian Colonies and Possessions » Somalia
500 EUR
Estimation
500 EUR
Tue 14 Jun 2022 at 09:30 (Europe/Zurich)

1934, Volo Postale Roma-Mogadiscio: raccomandata aerea del 14 novembre per Aden, affrancata con « Pittorica » 1,25 l. ed il raro 10 l., ed « Em. Generali » 1,25 l. « Calcio », annullati con i bolli del bollo ed a lato il corrispondente timbro rosso, transito di Massaua ed arrivo al verso. Firmata Raybaudi.

Référence catalogue: Sassone 177, 182, (Em. Generali) 48