Stamp of Hungary 1863-64 5Kr Red and 10Kr blue (reverse), perf. 9 1/2,
Lot 40782
600 EUR
Estimation
1’200 EUR
Wed 11 Dec 2019 at 13:30 (Europe/Zurich)

1863-64 5Kr Red and 10Kr blue (reverse), perf. 9 1/2, tied by BELLOVAR 7.DEZ. 2-line datestamp in RED on registered folded cover to Karlowitz, rare ornamental BELLOVAR / RECOMMANDIRT ds, refolded for exhibition purposes, very fine & rare, signed Ferchenbauer; ex Ryan

ABSTEMPELUNGEN – CANCELLATIONS 1863-64 5Kr rot vorderseitig + 10Kr blau weit rückseitig auf einfachschwerem Reko-Faltbrief je entwertet mit ROTEM Zweizeiler BELLOVAR 7. DEC (66) nach Karlowitz, mit nebengesetztem undeutlichen aber sehr raren ovalförmigen ROTEN Fahnenstempel BELLOVAR RECOMANDIRT, Brief zu Ausstellungszwecken umgefaltet, sehr schöner Brief mit seltener Entwertung, signiert Dr. Ferchenbauer, (Mü 180b, 85x8x2 Pkte.) Provenienz: Sammlung Ryan
Vente aux enchères