1875-1998, Ensemble important des principales colonies françaises avec beaucoup des premiers numéros, certains signés, beaucoup de types Groupes et de la série « Palmiers », etc… Nous avons remarqué Indochine Yv. 58*, Réunion tous les » France libre »de la série Yv. 187 à 232* dont le 189, Syrie Yv. PA 14 à 17, Nossi-Bé Yv. Taxe 5 oblitéré, signé, Obock Yv. 30* signé mais aussi les pays suivants bien représentés Tahiti, Zanzibar, Grand Liban, Océanie, Réunion, Levant, Nouvelle Calédonie, etc… Lot intéressant pour la grande quantité de timbres de moyennes valeurs. A ne pas laisser passer.