Lot 50623

France » Guerre de 1870-1871
Estimation: 1’400 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 50624

Papillon de Metz du 15 septembre 1870 pour Lyon avec càd Neufchateau 17 sept 70, superbe, très rare
Estimation: 1’800 EUR
Fiche détaillée / Retiré

Lot 50625

1870 Belle enveloppe « Oberlaenderhof Interlaken » avec vignette « Militaires français internées en Suisse GRATIS » pour Lyon, càd Interlaken 20.02.71, arr….
Estimation: 600 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 50626

Estimation: 600 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 650

Lot 50627

France » Guerre de 1870-1871
1871 Lettre du Havre 21.03.71 pour Abbeville avec 20c Lauré, taxe 2, griffe « TAXE ALLEMANDE », arr. 23.03.71 au dos, TB, rare
Estimation: 300 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 50628

1871 Lettre de Paris 06.02.71 pour Ham, Somme avec 20c Siège, taxe DT20 en bleue, griffe « TAXE ALLEMANDE », TB, rare
Estimation: 500 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 550

Lot 50628A

France » Guerre de 1870-1871
Estimation: 300 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 50629

France » Guerre de 1870-1871
COMMUNE Ancre de la Commune de Paris sur 10c Lauré sur enveloppe avec càd Paris 16 mai 1871 Montmartre pour Passy, arrivée au dos, TB, rare
Estimation: 1’700 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 50630

Coupé du 10c Siège +20c Siège obl. GC827 sur lettre de St Quentin 22 septembre 1871 pour Bordeaux, arr., TB, rare
Estimation: 1’500 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 1’700

Lot 50631

France » Alsace-Lorraine
Alsace-Lorraine 10c obl. FELDPOST-RELAIS n°66 29/10/70 d’Epinal pour Nancy, càd arr. 31.10.70, TB, 1ère date connue
Estimation: 600 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 50632

France » Alsace-Lorraine
Affranchissement mixte Alsace-Lorraine 20c +20c Lauré obl. FELDPOST-RELAIS n°90 de Mézières 13.03.71 pour Mâcon, TB, rare
Estimation: 500 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 400

Lot 50633

Alsace-Lorraine 20c obl. FELDPOST-RELAIS n°28 de Rethel 11.02.71 pour Paris avec taxe 2, rare
Estimation: 300 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 250

Lot 50634

France » Alsace-Lorraine
Alsace-Lorraine 20c obl. FELDPOST-RELAIS n°57 de Troyes 17.02.71 pour Paris avec taxe tampon 2 en BLEU, TB, très rare
Estimation: 200 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 50635

Estimation: 220 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 240

Lot 50636

Alsce-Lorraine 20c obl. cachet provisoire de ROUEN sur lettre pour Lisieux avec taxe DT30 rectifiée « 2 », arr. 11.03.71 au dos, TB, rare
Estimation: 260 EUR

Lot 50637

France » Alsace-Lorraine
Estimation: 300 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 50638

Italian States » Sardinia
Estimation: 360 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 50639

Estimation: 2’000 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 2’000

Lot 50640

4c Cérès, trois essais comportant tous les trois la tâche sur la joue plus ou moins bien marquée, neuf, TB
Estimation: 100 EUR
Fiche détaillée / Retiré

Lot 50641

4c Cérès NON DENTELE avec bdf, neuf, TB, signé Calves
Estimation: 140 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 140

Lot 50642

10c brun sur rose TETE-BECHE au milieu d’une bande de trois, timbre du milieu réparé, très belle présentation, cert. Calves
Estimation: 240 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 360

Lot 50643

5F Sage NON DENTELE et 25c outremer type II NON DENTELE, neuf, TB, les deux signés A.Brun, Yv. € 1’250 (2)
Estimation: 240 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 320

Lot 50644

1900 Merson 2F violet sur jaune, obl. Tripoli 13.07.1902 Barbarie sur lettre recommandé pour Paris, TB et très rare
Estimation: 300 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 460

Lot 50645

Estimation: 1’000 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 50646

Estimation: 2’000 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 50647

1971 0,30 F vert, NON-EMIS !, type BEQUET, épreuve d’artiste en NOIR, signée P. BEQUET, 3 pièces connues à ce jour !, superbe, certificat P. MARZIANO
Estimation: 2’000 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 50648

Estimation: 5’000 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 50649

Estimation: 3’000 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 50650

Estimation: 800 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 50651

Estimation: 800 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 50652

Estimation: 2’000 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 50653

1994 TVP rouge, type « BRIAT », deux carnets (2874-C6) se tenant à l’origine et imprimés « sur raccord ». Ensemble très spectaculaire et UNIQUE ! Superbe **….
Estimation: 3’000 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 50654

1997 TVP rouge, type NON-EMIS réalisé par BEQUET pour remplacer le type BRIAT, épreuve d’artiste en NOIR, signée P. BEQUET, superbe, certificat P. MARZIANO
Estimation: 2’000 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 50655

Estimation: 800 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 50656

Estimation: 300 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 50657

France » Blocs et Feuillets
1925 Exposition International de Paris, Bloc neuf sans charnière, froissures, B et rare (Yv. €1’500+)
Estimation: 150 EUR

Lot 50658

France » Blocs et Feuillets
1937 PEXIP Bloc neuf sans charnière, oblitéré et sur lettre, TB (Yv. €1’700+)
Estimation: 200 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 160

Lot 50659

1928 Ile de France, PA 3 obl., TB, rare, signé Thiaude
Estimation: 800 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 850

Lot 50660

1947 500F UPU et 1950 1000F Vue de Paris, tous les deux en feuille de 10 de chaque valeur, neuf, PA 29 pli sur bdf, TB (Yv. €2’450)
Estimation: 300 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 380

Lot 50661

Estimation: 3’000 – 6’000 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 6’000

Lot 50662

Estimation: 1’200 – 2’000 EUR

Lot 50663

1855-76, Collection de PC & GC en albums dont couleurs et Bureaux à l’étranger, plus qq lettres, idéal à travailler
Estimation: 1’000 – 2’000 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 4’200

Lot 50664

Estimation: 500 – 1’000 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 1’900

Lot 50665

Estimation: 500 – 1’000 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 50666

Colonies Francaise » Colonies Francaise Collections et Lots
1987-2010, SPM – TAAF – Andorre Petit stock avec de bonnes valeurs, certaines en doubles, lot facile à négocier
Estimation: 500 – 800 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 500

Lot 50667

Colonies Francaise » Monaco
Estimation: 5’000 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 50668

Colonies Francaise » Monaco
Estimation: 700 – 1’000 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 700

Lot 50669

Colonies Francaise » Afrique Occidentale
COTE DES SOMALIS Yv. 1A signé A.Brun, et 5 signé Champion, obl., pelurage invisible sur 1A, TB, rare
Estimation: 500 EUR

Lot 50670

Colonies Francaise » Diego Suarez
DIEGO-SUAREZ Yv. 1 avec variété surcharge BLEUE au lieu de violette, obl., TB, très rare, signé Calves, plus Yv. 2a obl. (léger pelurage), TB (2)
Estimation: 200 EUR

Lot 50671

DIEGO-SUAREZ Yv. 11a et 12a obl., TB, rare, les deux signés A.Brun (2)
Estimation: 200 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 260

Lot 50672

Colonies Francaise » Fezzan
FEZZAN Yv. 8 obl., TB, rare, signé Roumet et A.Brun
Estimation: 400 EUR

Lot 50673

Colonies Francaise » Gabon
GABON Yv. 12 obl., belles marges, TB, rare, signé, cert. Calves
Estimation: 1’000 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 1’500

Lot 50674

Colonies Francaise » Inde
INDE Yv. 129 variété surcharge RENVERSEE, obl., TB, rare, signé Calves et A.Brun, plus Yv. 131b, obl., TB, rare, signé Calves et Roumet (2)
Estimation: 300 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 420

Lot 50675

Colonies Francaise » Inde
INDE Yv. 172 obl., TB, rare, signé Calves
Estimation: 300 EUR

Lot 50676

Colonies Francaise » Madagascar (Postes Françaises)
MADAGASCAR Yv. 23 obl., TB, rare, signé A.Brun
Estimation: 700 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 900

Lot 50677

MADAGASCAR Yv. 24 obl., TB, rare, signé A.Brun
Estimation: 300 EUR

Lot 50678

MADAGASCAR Yv. 25 obl., TB, rare, signé
Estimation: 300 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 300

Lot 50679

MADAGASCAR Yv. 26 obl., TB, rare, signé Behr et Roumet
Estimation: 500 EUR

Lot 50680

MADAGASCAR Yv. 27 obl., TB, rare, signé A.Brun
Estimation: 240 EUR

Lot 50681

Colonies Francaise » Martinique
MARTINIQUE Joli lot avec Yv. 9 obl., TB, rare, signé A.Brun, Yv. 2d, 18a et 29c, TB
Estimation: 700 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 950

Lot 50682

Colonies Francaise » Obock
OBOCK Yv. 63 obl., TB
Estimation: 200 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 200