Lot 10115 – POST NACH FRANKREICH – DREIFACHSCHWERER BRIEF MIT

POST NACH FRANKREICH - DREIFACHSCHWERER BRIEF MIT
18’000 EUR
Estimation
12’000 EUR
mar. 8 déc. 2015 at 14:00 (Europe/Zurich)
POST NACH FRANKREICH – DREIFACHSCHWERER BRIEF MIT 50 KREUZER 50Kr rötlichbraun + 25Kr lilagrau als dreifachschweres Kuvert entwertet POZSONY 16.12.67 via Salzburg nach Paris, aus der Palffy Korrespondenz, besonders schöner Brief – nonplusultra jeder Ausstellungssammlung !! signiert Bloch, Attest Ferchenbauer NB: Einer von nur 2 bekannten Briefen mit dieser Frankatur Provenienz: Sammlung Ryan
FRANCE 50Kr Light brown and 25Kr lilac tied by POSZSONY 16/12 67 cds on treble-weight envelope to Paris, signed Bloch, cert. Ferchenbauer Note: One of only two known examples of this franking from Hungary Provenance: Ryan