Lot 10241 – 1923-25, « Vloors », l’Ensemble UNIQUE d’épreuves et

1/2
Belgian Congo » General Issues from 1909 (June)
Estimation
30’000 – 40’000 EUR
lun. 30 sept. 2013 at 13:30 (Europe/Zurich)
1923-25, « Vloors », l’Ensemble UNIQUE d’épreuves et d’essais de cette émission. Ce lot est constitué principalement des lots 161 à 190 de la vente Soeteman du 23 mai au 13 juin 1992 ainsi que quelques autres lots d’autres ventes antérieures. Le total des achats est supérieur à 1’500’000FB de l’époque. Multitude d’essais et d’épreuves, adoptés ou non, en couleurs adoptés ou non, avec ou sans valeurs dans les cartouches, spécimens, épreuves photographiques, épreuves à différents stades, etc. A noter aussi lettre explicative de E. Vloors, ébauches au crayon signées par Vloors, etc. Le tout intégralement scanné sur Internet, plus de 250 épreuves signées, un ensemble extraordinaire. (Est. € 30’000/40’000)