Lot 30087 – Schweiz » Sitzende Helvetia Ungezähnt » Münchner Druck, 1. Auflage

5Rp BLAU anstatt braun sog. FARBFEHLDRUCK (im Zums

5Rp BLAU anstatt braun sog. FARBFEHLDRUCK (im Zumstein spezial unter 22A.1.01 aufgeführt, Lp) im Druckhabitus der Münchner Erstdrucke, mit der typischen Farbfehlstelle oben rechts (auch einer der Werte auf dem berühmten Champion Brief zeigt diesen Einfärbungsfehler), entwertet mit blauer Raute, rückseitig auf dünner grünlichgelber Folie geklebt, Schnitt: allseits weissrandig, unten links kleiner Klischeefehler: abgeschrägte Ecke, eine Schweiz-Rarität die auch höchsten Ansprüchen gerecht wird, mit ausführlichen Attest Urs Hermann die vermutliche Entstehung dieser Seltenheit nachvollziehend, siehe auch Kapitel und Abbildung bei Urs Hermann Seite 152/153

22Aa/Druckprobe

Estimation 8’000 CHF
Date de vente Sat 14 Dec 2013 at 11:30:00 (Europe/Zurich)
Vendu pour CHF 7’500