Lot 20100

Pli confié du Georges Sand avec 20c Lauré obl. càd Lille à Paris 08.10.70 pour Tours, TB, rare, signé Calves
Estimation: 1’000 EUR
Fiche détaillée / Prix réalisé bientôt publié

Lot 20101

Pli confié du FULTON avec 20c Lauré obl. cachet d’Ambulant Paris à La Rochelle pour Toulouse avec arrivée du 04.11.70, TB, très rare, cert. Behr 1995
Estimation: 1’400 EUR

Lot 20102

Pli confié du VILLE DE CHATEAUDUN avec 10c Lauré en paire obl. GC3997 de Tours ET càd St Brieuc 09.11.70 à l’arrivée, TB, très rare ainsi
Estimation: 1’500 EUR

Lot 20103

Estimation: 6’000 EUR

Lot 20104

Formule aux drapeaux de Paris 01.12.70 pour Troyes en Zone occupée avec 20c Siège, manque les parties sans texte, TB, rare, cert. Behr 1995
Estimation: 500 EUR

Lot 20105

Correspondance HAVAS en ALLEMAND pour Francfort sur le Main avec Siège 40c (manque une dent) de Paris 21.12.70, TB
Estimation: 500 EUR

Lot 20106

Dépêche-ballon n°24 pour l’Ain avec Siège 10c x2, GA n°5 pour Bordeaux réadressé à Pau avec 20c Siège (déf.), B
Estimation: 240 EUR

Lot 20107

Journal LA CLOCHE du 30.11.70 ayant voyagé avec 20c Lauré de Paris R. du Pont neuf 02.12.70 pour Alais dans le Gard, arrivée 08.12.70, B, rare, signé Calves
Estimation: 2’200 EUR

Lot 20108

Dépêche-ballon n°7 de Paris R. St Lazare 21.11.70 pour Dieppe par la VILLE D’ORLEANS avec 20c Lauré (déf.), arrivée 13.12.70 au dos, B
Estimation: 320 EUR

Lot 20109

Estimation: 2’400 EUR

Lot 20110

Gazette des Absents n°1 avec 20c Siège de Paris 31.10.70 pour Martigne-Briand (càd perlé 04.11.70) réexpédié pour Montauban (05.11.70), TB, rare
Estimation: 300 EUR

Lot 20111

Estimation: 400 EUR

Lot 20112

Estimation: 600 EUR

Lot 20113

Deux boules de Moulins: une de Valenciennes avec une bande de cinq du 20c Lauré (déf.), et une de Chinon avec l’affranchissement absent suite à l’immersion
Estimation: 600 EUR

Lot 20114

Estimation: 5’000 EUR

Lot 20115

Seul imprimé connu avec cet affranchissement 1c vert-bronze en bande de quatre sur imprimé local obl. Metz 14.08.71, TB, affranchissement unique
Estimation: 4’000 EUR

Lot 20116

Cachet Feldpost-relais n°10 sur lettre de St Mihiel pour Verdun affranchie à 10c avec 2c +4c (x2), TB, affranchissement rare
Estimation: 700 EUR

Lot 20117

Estimation: 2’000 EUR

Lot 20118

4c gris-lilas en bloc de 4, plus idem avec burelage renversé, neuf, TB (Yv. €2’260 en détachés)
Estimation: 500 EUR

Lot 20119

Estimation: 750 EUR

Lot 20120

Estimation: 600 EUR

Lot 20121

Colis Postal recommandé de Saverne pour Sarrebourg avec 20c bleu en paire +10c bistre-brun obl. Zabern im Elsass 5.8.71, arrivée au dos, TB, rare
Estimation: 600 EUR

Lot 20122

Estimation: 600 EUR

Lot 20123

Estimation: 2’000 EUR

Lot 20124

SUISSE: 1870 Enveloppe pour la Suisse avec 10c+20c oblitéré par cachet de Feldpost relais n°43 du 31.12.70, TB, signé
Estimation: 200 EUR

Lot 20125

Estimation: 300 EUR

Lot 20126

Estimation: 1’000 EUR

Lot 20127

Estimation: 500 EUR

Lot 20128

Estimation: 400 EUR

Lot 20129

Estimation: 240 EUR

Lot 20130

Estimation: 600 EUR

Lot 20131

Estimation: 1’500 EUR

Lot 20132

Estimation: 25’000 EUR

Lot 20133

Estimation: 4’000 EUR

Lot 20134

1c olive Report I en bloc report de quinze, neuf sans charnière (sauf trois timbres), pli horizontal entre la 1ère et la 2ème rangée, TB, rare
Estimation: 900 EUR

Lot 20135

1c olive report 2, neuf, superbe exemplaire avec tous ses voisins, rarissime !
Estimation: 200 EUR

Lot 20136

Estimation: 2’400 EUR

Lot 20137

2c Report I, rare nuance brun rouge en bloc de quatre neuf avec bord de feuille à gauche, TB, très rare ainsi, cert. Calves 2009, ex-Dilleman et Loeuillet
Estimation: 12’000 EUR

Lot 20138

2c Report I, impression très fine de Tours en bloc de 4 neuf, TB, très rare, cert. Calves 2009
Estimation: 3’000 EUR

Lot 20139

2c brun rouge report 2, neuf, superbe exemplaire avec tous ses voisins, rarissime !
Estimation: 340 EUR

Lot 20140

2c Report 2, rouge-brique, neuf, TB (Yv. €1’300)
Estimation: 360 EUR

Lot 20141

2c Report 2, chocolat clair, bien margé, quasi sans gomme, TB, signé Calves
Estimation: 80 EUR

Lot 20142

2c Report 2, chocolat foncé, neuf sans gomme, TB, rare, signé Calves, ex-Loeuillet (Yv. €6’500 avec gomme)
Estimation: 600 EUR

Lot 20143

2c Report 2, ROUGE BRIQUE FONCE avec bord de feuille, TB, signé A.Brun (Yv. €2’400)
Estimation: 700 EUR

Lot 20144

4c Report 2, gris très foncé, neuf, TB, signé Roumet et Calves pour la nuance (Maury €2’500)
Estimation: 850 EUR

Lot 20145

4c gris report 2, neuf, superbe exemplaire avec tous ses voisins, rarissime !
Estimation: 380 EUR

Lot 20146

4c Report 2, GRIS TRES FONCE en bloc de quatre neuf, nuance caractéristique, pli vertical entre les timbres, TB, rare, signé Calves (Maury €10’000 en détachés)
Estimation: 1’600 EUR

Lot 20147

5c Report 2, en bande de quatre obl. GC4033 de Trouville sur Mer, touché à gauche, fente entre le troisième et le dernier exemplaires, TB
Estimation: 200 EUR

Lot 20148

5c vert-jaune report 2, neuf, léger pli horizontal, superbe exemplaire avec tous ses voisins, rarissime !
Estimation: 300 EUR

Lot 20149

5c Report 2, neuf, percé en ligne, TB
Estimation: 80 EUR

Lot 20150

Estimation: 750 EUR

Lot 20151

5c Report 2, vert en paire obl. GC3854 de St Sernin sur Rance (11), bien margé, TB
Estimation: 100 EUR

Lot 20152

5c Report 2, vert-jaune foncé obl. GC4060 de Uzes (29), bien margé, TB, signé Calves (Yv. €280)
Estimation: 90 EUR

Lot 20153

10c bistre report 1, neuf, superbe exemplaire avec tous ses voisins, rarissime !
Estimation: 1’000 EUR

Lot 20154

10c bistre jaune report 2, neuf, superbe exemplaire avec tous ses voisins, léger pli dans l’angle sud-est, exp. JF.Brun, rarissime !
Estimation: 1’000 EUR

Lot 20155

Estimation: 3’000 EUR

Lot 20156

Estimation: 30’000 EUR

Lot 20157

20c bleu Type III report 1, neuf, superbe exemplaire avec tous ses voisins, léger pli horizontal, petit aminci, exp. JF.Brun, rarissime !
Estimation: 800 EUR

Lot 20158

20c Type III Report 1, OUTREMER obl. GC1096 de Concarneau (28), bien margé, TB, signé Calves (Yv. €850)
Estimation: 240 EUR

Lot 20159

Estimation: 12’000 EUR

Lot 20160

20c Type II, Report 3, en bloc de quatre oblitéré Ancre bleu, marges blanches tout autour, signé A.Brun et Calves
Estimation: 750 EUR

Lot 20161

30c brun, neuf, superbe exemplaire avec tous ses voisins, rarissime !
Estimation: 400 EUR

Lot 20162

30c brun pâle, neuf, TB (Yv. €480)
Estimation: 150 EUR

Lot 20163

Estimation: 2’600 EUR

Lot 20164

30c brun foncé, neuf, TB, signé Calves (Yv. €700)
Estimation: 200 EUR

Lot 20165

40c orange pâle en bloc de 4, neuf (paire du bas sans ch.), TB, signé A.Brun
Estimation: 850 EUR

Lot 20166

40c orange, neuf, superbe exemplaire avec tous ses voisins, rarissime !
Estimation: 500 EUR

Lot 20167

40c orange pâle en paire, neuf, TB, signé Roumet
Estimation: 340 EUR

Lot 20168

40c orange en bloc de quatre neuf, TB, signé A.Brun (Yv. €2’800)
Estimation: 800 EUR

Lot 20169

40c orange en bande de quatre obl., marges blanches tout autour, belle nuance proche du vif, TB, signé Calves, ex-Loeuillet
Estimation: 500 EUR

Lot 20170

40c ROUGE SANG CLAIR obl. GC2777 de Pamiers (8), bien margé, TB, signé Calves (Yv. €900)
Estimation: 260 EUR

Lot 20171

40c ROUGE SANG FONCE obl. GC532 de Bordeaux, bien margé, TB, signé Calves (Yv. €2’200)
Estimation: 600 EUR

Lot 20172

40c VERMILLON TRES VIF, superbe nuance caractéristique, neuf, TB, signé Calves (Yv. €5’000)
Estimation: 1’300 EUR

Lot 20173

80c rose, neuf, superbe exemplaire avec tous ses voisins, rarissime !
Estimation: 600 EUR

Lot 20174

80c rose, neuf, TB, signé Serrane (Yv. €700)
Estimation: 200 EUR

Lot 20175

80c rose en bloc de quatre neuf, TB, signé Balasse et Calves(Yv. €3’500)
Estimation: 1’000 EUR

Lot 20176

80c rose en bande de cinq obl. PC du GC2547 de Mortain (48), belle nuance profonde, effleuré à gauche sinon belles marges, TB, très rare ainsi, ex-Loeuillet
Estimation: 800 EUR

Lot 20177

80c rose pâle, neuf, TB (Yv. €650)
Estimation: 180 EUR

Lot 20178

80c rose vif en paire, neuf, TB, signé Calves et Miro (Yv. €2’000 détachés)
Estimation: 600 EUR

Lot 20179

80c GROSEILLE, neuf avec infime trace de ch., TB, signé A.Brun, ex-Loeuillet (Yv. €2’500)
Estimation: 800 EUR

Lot 20180

5c Report 2 en paire +20c Type III Report 2 obl. GC 2240 sur enveloppe de Marseille 30.10.71 pour Londres 01.09.71, tous bien margés, TB, rare, signé JF….
Estimation: 2’200 EUR

Lot 20181

5c Report 2 + 20c Type III Report 2 sur lettre de Bordeaux du 2 septembre 1871 pour St Estèphe 03.09.71, TB deuxième jour du tarif, signé Calves
Estimation: 500 EUR

Lot 20182

20c bleu Type II Report 3 en paire +20c Lauré en paire sur lettre incomplète de La Roche sur Foron pour Annecy en janvier 1871, déf.
Estimation: 100 EUR

Lot 20183

20c OUTREMER Type III Report 1 obl. GC2188 sur lettre de Le Mans 18.04.71 pour Bordeaux 20.04.7, TB, signé Calves
Estimation: 300 EUR

Lot 20184

20c bleu Type III Report 2 en bloc de quatre obl. GC3433 sur lettre (incomplète au verso) de Sommières 15.02.71 pour Nîmes 15.02.71, TB, rare
Estimation: 600 EUR

Lot 20185

1c vert olive en bloc de vingt cinq, neuf (deux timbres avec charnière), TB, rare
Estimation: 650 EUR

Lot 20186

10c gros chiffres en paire TETE-BECHE obl. GC3949 de THONON sur petit fragment, TB, signé Calves
Estimation: 400 EUR

Lot 20187

LOSANGE 24 de PARIS sur 15c sur carte précurseur de Paris 24.11.74 pour Nancy, arr. le 25, TB
Estimation: 100 EUR

Lot 20188

25c en paire et 80c sur lettre de 1875 pour Valparaiso au Chili, TB
Estimation: 300 EUR

Lot 20189

25c avec surcharge 25 obl. GC1224 sur enveloppe de Greuilly pour Caen, très curieux, signé Calves et Scheller, cert. JLM négoce 2009
Estimation: 400 EUR

Lot 20191

25c bleu en bande de quatre obl. cachet ML (ambulant Marseille à Lyon) sur lettre de 1873 pour Marianopole, avec cachet d’arrivée, TB
Estimation: 400 EUR

Lot 20192

Unknown
Estimation: 2’000 EUR

Lot 20193

1875 Pli pour la Nouvelle Orléans affranchie de trois 80c et de deux 10c, oblitéré cachet gros chiffres,avec cachet de transit New York en rouge, B
Estimation: 200 EUR

Lot 20194

1c vert N sous B en BLOC DE QUINZE, neuf sans charnière (sauf cinq timbres), très frais, TB, très rare en multiple, ex Burrus
Estimation: 2’600 EUR

Lot 20195

1c BLEU DE PRUSSE avec beau cachet central Bercy 01.02.82, fente et léger pelurage, bel aspect, signé Calves
Estimation: 600 EUR

Lot 20197

1900-01 Mouchon 30c violet en bloc de quatre neuf sans ch., millésime 0 sur interpanneau (charnière), TB
Estimation: 400 EUR

Lot 20198

1900-01 Mouchon 15c orange NON-DENTELE en bloc de 25 avec millésime 1, neuf sans gomme, pli horizontal sur la deuxième rangée, cert. Du Vachat
Estimation: 500 EUR

Lot 20199

1900 Merson 50c brun et gris NON-DENTELE avec grand bord de feuille, neuf sans ch., TB
Estimation: 260 EUR

Lot 20200

1900 Merson 1F lie de vin et olive en bloc de quatre neuf sans ch. coin de feuille, une dent courte en bas, TB
Estimation: 100 EUR

Lot 20201

1900 Merson 5F bleu et chamois en bloc de quatre neuf sans ch. avec joli interpanneau en bas, TB
Estimation: 400 EUR