Lot 1

Estimation: 100 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 190

Lot 2

1849, Y&T n°1 Cérès 10 centimes bistre-jaune, *, réparé, bel aspect, expertisé Calves
Estimation: 100 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 140

Lot 3

1849, N°2 15 centimes vert Cérès, belle oblitération grille de 1849, aucun défaut hormis infime pelurage, cote 1’100€, signé et certificat Calves
Estimation: 100 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 120

Lot 4

1849, Y&T n°2e Cérès 15 centimes vert réimpression de 1862, *, entamé en bas, signé Calves
Estimation: 60 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 90

Lot 5

1849, Y&T n°3 Cérès 20 centimes noir neuf sans gomme avec bord de feuille, petits amincis, signé Calves
Estimation: 20 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 20

Lot 6

Estimation: 60 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 60

Lot 7

Estimation: 100 EUR
Fiche détaillée / Invendu / Placer une offre

Lot 8

Estimation: 220 EUR

Lot 9

Estimation: 60 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 75

Lot 10

Estimation: 160 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 160

Lot 11

Estimation: 150 EUR

Lot 12

Estimation: 500 EUR

Lot 13

Estimation: 240 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 220

Lot 14

Estimation: 300 EUR

Lot 15

Estimation: 120 EUR

Lot 16

Estimation: 500 EUR

Lot 17

1849, Cérès 40c orange en bande 4, oblitération petits chiffres 898 de Cognac (Charente), TB, signé A Brun et certificat Ceres, rare
Estimation: 700 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 18

1849, N°5d 40 centimes orange Cérès avec « 4 retouché », bel aspect malgré des défauts dont aminci, cote 7’000€, signé et certificat Calves
Estimation: 200 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 260

Lot 19

1849, Lot de 2 exemplaires du N°5d 40 centimes orange Cérès avec « 4 retouché », avec oblitérations différentes, cote 14’000€, signés avec certificats Calves
Estimation: 400 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 600

Lot 20

1849, Y&T n°6f Cérès 1 franc carmin réimpression de 1862, *, signé Calves
Estimation: 100 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 100

Lot 21

Estimation: 4’000 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 4’000

Lot 22

Estimation: 7’000 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 6’500

Lot 23

France » Présidence de 1852
Estimation: 320 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 320

Lot 24

France » Présidence de 1852
1852, Y&T n°10 Présidence 25 centimes bleu avec filet d’encadrement, regommé, cote 2’500€, expertisé Calves
Estimation: 150 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 300

Lot 25

France » Présidence de 1852
1852, Y&T n°10c Présidence 25 centimes bleu réimpression de 1862, neuf sans gomme, signé et certificat Calves
Estimation: 50 EUR

Lot 26

France » Présidence de 1852
1852, N°10 essai sur papier pelure du 25 centimes bleu Présidence en paire, neuf sans gomme, TB, certificat Calves
Estimation: 80 EUR

Lot 27

France » Empire 1853-1862
1854, Empire non dentelé n°12 *, rouille sinon TB d’aspect, signé Calves
Estimation: 100 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 110

Lot 28

France » Empire 1853-1862
Estimation: 300 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 480

Lot 29

France » Empire 1853-1862
Estimation: 80 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 80

Lot 30

France » Empire 1853-1862
1853, Y&T n°13A Empire non dentelé 10 centimes bistre, *, entamé en haut, voisin à droite, signé Calves
Estimation: 60 EUR

Lot 31

France » Empire 1853-1862
1853, Y&T n°14A Empire non dentelé 20 centimes bistre, sans gomme, TB, signé Calves
Estimation: 20 EUR

Lot 32

France » Empire 1853-1862
1853, N°15c réimpression de 1862 du 25 centimes bleu Empire non dentelé *, TB, cote 600€, signé et certificat Calves
Estimation: 100 EUR

Lot 33

France » Empire 1853-1862
Estimation: 90 EUR

Lot 34

France » Empire 1853-1862
1853, Y&T n°16 Empire non dentelé 40 centimes orange, regommé, cote 1’100€, expertisé Calves
Estimation: 80 EUR

Lot 35

France » Empire 1853-1862
Estimation: 360 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 420

Lot 36

France » Empire 1853-1862
1859, N°17B 80 centimes rose Empire non dentelé *, infime reste de charnière, cote 3’800€, TB, signé et certificat certificat Calves
Estimation: 600 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 800

Lot 37

France » Empire 1853-1862
Estimation: 5’000 EUR

Lot 38

France » Empire 1853-1862
Estimation: 120 EUR

Lot 39

France » Empire 1853-1862
Estimation: 300 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 360

Lot 40

France » Empire 1853-1862
1862, N° 20 surchargé SPECIMEN 5c NAPOLEON Neuf N* TB cote 400€, signé Calves
Estimation: 60 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 41

France » Empire 1853-1862
1862, Empire dentelé 5c vert jaune sur verdâtre en bloc de 4, 2 exemplaires **, certificat Robineau
Estimation: 400 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 42

France » Empire 1853-1862
1862, Empire dentelé 10c bistre surchargé SPECIMEN ** avec bord de feuille gauche, charnière sur le bdf, signé et certificat Roumet, SUP
Estimation: 260 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 43

France » Empire 1853-1862
1862, N° 21 10c bistre Empire dentelé Neuf N* TB cote 2’200€, signé Calves et certificat
Estimation: 150 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 44

France » Empire 1853-1862
1862, N° 22d SPECIMEN 20 centimes bleu Empire dentelé, Neuf NSG TB, cote 400€, signé Calves
Estimation: 40 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 45

France » Empire 1853-1862
Estimation: 150 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 200

Lot 46

France » Empire 1853-1862
1862, Y&T n°23 Empire dentelé 40 centimes orange, regommé, cote sans gomme 500€, expertisé Calves
Estimation: 40 EUR

Lot 47

France » Empire 1853-1862
1862, N° 23d 40c Empire dentelé surchargé SPECIMEN Neuf N*, amincis et rousseur, cote 1’300€, signé Calves
Estimation: 50 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 48

France » Empire 1853-1862
1862, N° 24d surchargé SPECIMEN 80 centimes rose Empire dentelé, Neuf NSG, B, cote 1’300€, signé Calves
Estimation: 60 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 49

France » Empire 1853-1862
Estimation: 100 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 50

France » Empire 1853-1862
Estimation: 80 EUR

Lot 51

France » Empire Lauré
Estimation: 1’700 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 1’700

Lot 52

France » Empire Lauré
Estimation: 50 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 70

Lot 53

France » Empire Lauré
Estimation: 140 EUR

Lot 54

France » Empire Lauré
1867, Empire Lauré 30c brun clair en bloc de 4 neuf, 1 exemplaire **, les autres avec trace discrète de charnière, certificat Roumet, TB
Estimation: 800 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 55

France » Empire Lauré
1867, N° 32 80 centimes rose Empire Lauré NEUF N*, TB, cote 1’750€, signé et certificat Calves
Estimation: 250 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 56

France » Empire Lauré
1869, Y&T n°33 Empire Lauré 5 francs violet-gris, gomme fausse et dent réparée, expertisé Calves
Estimation: 400 EUR

Lot 57

France » Empire Lauré
1869, Empire Lauré 5 francs en essai noir sur chine sans valeur, petit aminci et une fente sinon TB d’aspect, signé Calves, rare
Estimation: 120 EUR

Lot 58

France » Siège de Paris
1871, N° 36 10 centimes Type Siège TB Neuf N*, cote 1’000€, signé et certificat Calves
Estimation: 150 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 59

France » Siège de Paris
1871, N° 37 20 centimes bleu Type Siège TB Neuf N*, cote 550€, signé et certificat Calves
Estimation: 80 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 60

France » Siège de Paris
1870, Type Siège 20c bleu en paire TETE-BECHE, neuf gomme d’origine, léger pli d’angle et infimes rousseurs, cote Y&T 7’000€, signé Calves et Miro, rare
Estimation: 600 EUR

Lot 61

France » Siège de Paris
1870, Y&T n°38 Type Siège 40 centimes orange, gomme fausse, début de bord de feuille à gauche, expertisé Calves
Estimation: 20 EUR

Lot 62

France » Siège de Paris
1871, N° 38d 40 centimes Type Siège oblitéré variété « 4 retouchés », TB, cote 200€, signé Calves
Estimation: 40 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 40

Lot 63

France » Siège de Paris
1870, Type Siège 40c orange en paire de 4 retouchés, oblitération grands chiffres 4679 Trith-St-Léger (Nord), signé Scheller, certificat Ceres
Estimation: 600 EUR

Lot 64

France » Siège de Paris
Estimation: 900 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 65

France » Emission de Bordeaux
Cliché d’impression sur collodion utilisé par Jean de Sperati pour ses falsifications du 2c Bordeaux, avec ses annotations en marge
Estimation: 200 EUR

Lot 66

France » Emission de Bordeaux
1870, Y&T n°40A Émission de Bordeaux 2 centimes chocolat clair report 1, *, cote 1’700€, TB, rare, signé et certificat Calves
Estimation: 240 EUR

Lot 67

France » Emission de Bordeaux
Estimation: 500 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 650

Lot 68

France » Emission de Bordeaux
1870, Y&T n°40Bf 2 centimes rouge-brique foncé report 2, belle nuance rare, forte charnière sinon TB, signé et certificat Calves
Estimation: 280 EUR

Lot 69

France » Emission de Bordeaux
1870, Y&T n°44A Émission de Bordeaux 20 centimes bleu type 1, réparé, remargé et regommé, cote 13’000€, tout de même un bel aspect, rare, expertisé Calves
Estimation: 600 EUR

Lot 70

France » Emission de Bordeaux
1871, N°44A 20 centimes bleu Émission de Bordeaux Neuf NSG, sans aucun défaut avec de belles marges, TB, cote 12’000€, signé et certificat Calves
Estimation: 2’000 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 1’900

Lot 71

France » Emission de Bordeaux
Estimation: 1’200 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 1’200

Lot 72

France » Emission de Bordeaux
Estimation: 20’000 EUR

Lot 73

France » Emission de Bordeaux
1870, Y&T n°43 + 45 Émission de Bordeaux 10 centimes bistre, * décoloré, et 20 centimes bleu, regommé, cote 1’950€, expertisés Calves
Estimation: 120 EUR

Lot 74

France » Emission de Bordeaux
Estimation: 340 EUR

Lot 75

France » Emission de Bordeaux
1871, N°49 80 centimes rose Émission de Bordeaux, oblitération GC 525, TB, cote 320€, signé JF Brun
Estimation: 50 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 65

Lot 76

France » Emission Cérès 1871-72
1873, N°58 10 centimes brun sur rose CERES Neuf N* TB cote 550€ signé et certificat Calves
Estimation: 100 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 77

1871, N° 55 15 centimes bistre Cérès dentelé Neuf N*, charnière forte sinon TB, cote 700€, signé et certificat Calves
Estimation: 60 EUR

Lot 78

Estimation: 40 EUR

Lot 79

1871, N°59 15 centimes bistre Cérès dentelé Neuf N*, TB, cote 700 €, signé et certificat Calves
Estimation: 100 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 80

1872, N°56 30 centimes brun Cérès dentelé Neuf N*, TB, cote 1’100€, signé et certificat Calves
Estimation: 160 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 81

1873, N°60B (type 2) 25 centimes bleu Cérès dentelé Neuf N*, léger pli sinon TB, cote 3’800€, signé et certificat Calves
Estimation: 300 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 82

Estimation: 80 EUR

Lot 83

France » Type Sage
1876, Y&T n°62 Type Sage 2 centimes vert en bloc de 4, 1 exemplaire ** et 3 *, cote 10’000€+, TB, rare, signé et certificat Calves
Estimation: 1’000 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 950

Lot 84

France » Type Sage
1876, N°63 4 centimes Type Sage Neuf N*, TB, cote 220€ signé Calves
Estimation: 40 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 85

France » Type Sage
1876, N°67 20 centimes Type Sage Neuf N* TB, cote 850€, signé et certificat Calves
Estimation: 120 EUR

Lot 86

France » Type Sage
1876, N°76 10 centimes vert Type Sage N/U oblitéré TB cote 325€ signé Calves
Estimation: 50 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 55

Lot 87

France » Type Sage
1876, N°77 15 centimes gris Type Sage Neuf sans gomme TB cote 350€ signé Calves
Estimation: 50 EUR

Lot 88

France » Type Sage
Estimation: 60 EUR

Lot 89

France » Type Sage
1877, Type Sage 5 francs violet sur lilas **, en coin de feuille, certificat Diena, TB
Estimation: 300 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 90

France » Type Sage
1877, Type Sage 5 francs lilas-rose sur lilas pâle **, TB, signé Roumet
Estimation: 280 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 270

Lot 91

France » Type Sage
1877, Type Sage 5 francs lilas-rose sur lilas pâle en bloc de 4 **, avec pont de feuille à gauche, millésime 8, TB, signé Roumet
Estimation: 1’200 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 92

France » Type Sage
1880, Type Sage 1 centime BLEU DE PRUSSE cachet à date du 26 novembre, dentelure refaite sur les 4 côtés, certificat Calves
Estimation: 300 EUR

Lot 93

France » Type Sage
1877, N°89f 10 centimes Type Sage N/U et N/B se tenant Neuf N** TB cote 487€ signé Calves
Estimation: 60 EUR

Lot 94

France » Type Sage
Estimation: 50 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 50

Lot 95

France » Type Sage
Estimation: 140 EUR

Lot 96

France » Type Sage
Estimation: 80 – 120 EUR

Lot 97

France » Type Sage
Estimation: 160 EUR

Lot 98

France » Type Sage
Estimation: 60 EUR

Lot 99

France » Type Sage
Estimation: 120 EUR

Lot 100

France » Type Sage
Estimation: 40 EUR