Lot 1000
1760 Lettre écrite « Au Camp sous Düsseldorf » pour Toulouse avec rare marque d’armée « RSDS GERMAIN B RHIN », très rare si bien marquée
Estimation: 800 EUR
Lot 1001
Estimation: 200 EUR
Lot 1002
Estimation: 300 EUR
Lot 1003
Estimation: 200 EUR
Lot 1004
Estimation: 300 EUR
Lot 1005
Estimation: 400 EUR
Lot 1006
20c noir obl. càd Abeville 2 janvier 1849, TB, signé Calves
Estimation: 200 EUR
Lot 1007
20c noir obl. càd Troyes 3 janvier 1849, TB, signé Calves
Estimation: 100 EUR
Lot 1008
Estimation: 6’000 EUR
Lot 1009
20c noir obl. càd Lisieux 4 janvier 1849, TB, signé Calves
Estimation: 100 EUR
Lot 1010
Estimation: 6’500 EUR
Lot 1011
Estimation: 4’000 EUR
Lot 1012
1849 10c bistre-jaune, filets intacts tout autour, neuf avec gomme d’origine (légère trace de charnière), TB, cert. Calves (Yv. € 3’000)
Estimation: 600 EUR
Lot 1013
1849 10c bistre-jaune, neuf avec gomme d’origine et légère trace de charnière, TB, signé Calves, cert. Renon et Soluphil (Yv. € 3’000)
Estimation: 600 EUR
Lot 1014
1849 10c bistre-jaune, filets intacts tout autour, neuf, très beau d’aspect, réparé en bas, signé Calves (Yv. € 3’000)
Estimation: 200 EUR
Lot 1015
Estimation: 1’800 EUR
Lot 1016
Estimation: 400 EUR
Lot 1017
1849 15c vert-jaune, très frais de couleur, bel exemplaire bien margé, neuf avec gomme d’origine, très beau, très rare, signé A. Diena et Sismondo
Estimation: 12’000 EUR
Lot 1018
1849 15c vert, neuf avec gomme d’origine (légère trace de charnière), TB, signé JF.Brun, cert. Calves (Yv. € 26’500)
Estimation: 8’000 EUR
Lot 1019
1849 15c vert, neuf, très beau d’aspect, réparé, rare (Yv. € 10’000)
Estimation: 500 EUR
Lot 1020
Estimation: 1’000 EUR
Lot 1021
1849 15c vert, neuf sans gomme, réparé, très beau d’aspect (Yv. € 10’000)
Estimation: 500 EUR
Lot 1022
Estimation: 200 EUR
Lot 1023
1849 15c vert foncé, neuf avec gomme d’origine, TB, nuance rare, signé A.Brun, cert. Roumet (Yv. € 30’000)
Estimation: 5’000 EUR
Lot 1024
1849 15c vert clair, Réimpression de 1862, neuf, TB, signé Jacquart (Yv. € 850)
Estimation: 170 EUR
Lot 1025
1849 20c noir, deux timbres neuf avec bord de feuille montrant couleur du vernis différente, TB, signé Calves
Estimation: 300 EUR
Lot 1026
1849 20c noir impression recto-verso, neuf avec gomme d’origine, TB, signé Calves
Estimation: 300 EUR
Lot 1027
1849 20c noir sur jaune et 20c noir sur blanc, neuf avec gomme d’origine, TB, signés Calves (Yv. € 1’200)
Estimation: 240 EUR
Lot 1028
Estimation: 3’200 EUR
Lot 1029
Estimation: 2’000 EUR
Lot 1030
Estimation: 2’000 EUR
Lot 1031
Estimation: 700 EUR
Lot 1032
Estimation: 1’500 EUR
Lot 1033
Estimation: 800 EUR
Lot 1034
1849 25c bleu, essai en bloc de 12 (2 exemplaires touchés en haut), TB, rare (Yv. € 1’800)
Estimation: 150 EUR
Lot 1035
Estimation: 500 EUR
Lot 1036
Estimation: 750 EUR
Lot 1037
1849 40c orange en paire, bien margée, obl. grille sur lettre de Paris 03.07.1851 pour Gand en Belgique, càd d’arrivée au dos, TB, cert. Diena
Estimation: 500 EUR
Lot 1038
1849 25c Cérès obl. PC1818 sur lettre de Lyon 07.10.52 pour Turin au Piémont, « Timbre insufft » et taxe « 5 », arr. au dos, TB, rare
Estimation: 400 EUR
Lot 1039
1849 25c bleu foncé, neuf sans gomme, TB, cert. Calves
Estimation: 500 EUR
Lot 1040
Estimation: 1’500 EUR
Lot 1041
Estimation: 2’000 EUR
Lot 1042
Estimation: 15’000 EUR
Lot 1043
1849 40c orange avec bord de feuille, neuf avec gomme d’origine, TB, signé Calves, cert. Calves (Yv. € 6’500)
Estimation: 1’400 EUR
Lot 1044
Estimation: 1’000 EUR
Lot 1045
Estimation: 500 EUR
Lot 1046
1849 40c Cérès en paire bien margée obl. PC 1572 sur lettre de Jarnac 14.11.1852 pour Londres, arrivée, pli sur un timbre, très belle nuance, signé Calves
Estimation: 480 EUR
Lot 1047
1849 40c orange foncé, neuf avec gomme d’origine, TB, signé Senf Leipzig, cert. Goebel (Yv. € 3’600)
Estimation: 750 EUR
Lot 1048
1849 1F carmin, neuf avec gomme d’origine, TB, rare, cert. JF.Brun (Yv. € 15’000)
Estimation: 2’400 EUR
Lot 1049
Estimation: 200 EUR
Lot 1050
Estimation: 24’000 EUR
Lot 1051
1849 1F carmin, 4 exemplaires avec 4 oblitérations différentes : grille, grille sans fin, étoile, gros points, tous TB, tous signé Calves (Yv. € 4’000)
Estimation: 600 EUR
Lot 1052
1849 1F carmin en paire obl. grille sans fin, TB, cert. Calves (Yv. € 2’350)
Estimation: 460 EUR
Lot 1053
1849 1F carmin avec voisins sur 3 côtés, belle oblitération grille propre, superbe, signé Calves, Miro, Roumet, Thiaude (Yv. € 1’000)
Estimation: 300 EUR
Lot 1054
Estimation: 4’000 EUR
Lot 1055
Estimation: 1’800 EUR
Lot 1056
RETIRÉ
Estimation: 1’500 EUR
Lot 1057
Estimation: 1’500 EUR
Lot 1058
1849 1F ROUGE-BRUN, tirage du vermillon, neuf avec gomme d’origine, petits défauts, B, rare, cert. Behr (Yv. € 35’000)
Estimation: 3’000 EUR
Lot 1059
1849 1F ROUGE-BRUN, tirage du Vermillon obl. PC propre, TB, très rare, signé Calves, cert. Ceres
Estimation: 600 EUR
Lot 1060
1849 1F ROUGE-BRUN, tirage du Vermillon, obl., infime pelurage, TB présentation, signé Calves pour la nuance (Yv. € 3’000)
Estimation: 300 EUR
Lot 1061
1849 1F CARMIN BRUN avec superbe nuance et superbes marges, sur lettre (affiche réutilisée) de Lyon 03.07.51 pour Lavault, superbe, rare, cert. Roumet
Estimation: 2’000 EUR
Lot 1062
Estimation: 1’200 EUR
Lot 1063
Estimation: 2’600 EUR
Lot 1064
Estimation: 2’000 EUR
Lot 1065
1849 1F Cérès +trois 10c Présidence obl. PC1460 sur lettre de Guebwiller 02.11.1853 pour New-York, cachet d’arrivée, déf., rare
Estimation: 800 EUR
Lot 1066
1849 1F vermillon FAUX SPERATI, neuf sans gomme, TB, très rare, cert. Calves
Estimation: 500 EUR
Lot 1067
1849 1F vermillon foncé avec oblitération grille dégageant totalement l’effigie, TB, très rare ainsi, signé A.Brun, Calves, cert. Roumet
Estimation: 7’000 EUR
Lot 1068
1849 1F vermillon oblitéré grille, couleur défraîchie, TB, signé A.Brun (Yv. € 21’000)
Estimation: 2’400 EUR
Lot 1069
Estimation: 26’000 EUR
Lot 1070
Estimation: 14’000 EUR
Lot 1071
FAUX SPERATI 1F vermillon, 1F carmin, 1F Empire, 80c Bordeaux, avec cachet « Reproduction Sperati » au dos sauf pour le 18, TB (4 timbres)
Estimation: 500 EUR
Lot 1072
1849 1F vermillon pâle dit VERVELLE, nuance vive, neuf sans gomme, sans aminci, superbe, très rare ainsi, cert. Roumet
Estimation: 14’000 EUR
Lot 1073
20c bleu sur azuré, non émis, gomme d’origine, TB, signé JF.Brun, cert. Ceres(Yv. € 3’800)
Estimation: 700 EUR
Lot 1074
20c bleu clair sur azuré, non émis, gomme d’origine, TB, cert. Roumet
Estimation: 700 EUR
Lot 1075
Réimpression de 1862 : 6 valeurs : 10c bistre-jaune, 15c vert clair, 25c bleu, 40c orange, 1F carmin, 20c bleu, neuf, TB, tous signés Jacquart (Yv. € 4’600)
Estimation: 800 EUR
Lot 1076
FRANCE La seule paire neuve connue du 10c Présidence 1852 10c Présidence, extraordinaire paire neuve avec gomme d’origine, très belles marges, cert….
Estimation: 130’000 EUR
Lot 1077
1852 10c Présidence, neuf sans gomme, replaqué, le timbre-poste le plus rare de France à l’état neuf, signé A.Brun, Calves (Yv. € 12’000)
Estimation: 600 EUR
Lot 1078
Estimation: 2’000 EUR
Lot 1079
1852 10c et 25c Présidence, Réimpression de 1862, neuf avec gomme d’origine, TB, signés Jacquart (Yv. € 1’350)
Estimation: 240 EUR
Lot 1080
1852 25c Présidence avec filet d’encadrement sur bdf, obl. PC 704 propre, légères rousseurs, TB, signé Calves (Yv. 1’800)
Estimation: 240 EUR
Lot 1081
1852 25c Présidence, Réimpression de 1862, coin de feuille, neuf, adhérence en haut du bdf, TB, signé Jacquart
Estimation: 200 EUR
Lot 1082
1852 25c Présidence, Réimpression de 1862, neuf, TB, signé Jacquart (Yv. € 600)
Estimation: 100 EUR
Lot 1083
1c Empire non dentelé en bloc de 4, neuf, TB, signé Calves
Estimation: 200 EUR
Lot 1084
1c Empire non dentelé en bloc de 4 neuf (petites imperfections de gomme) et en bloc de 4 obl. càd propre Paris K2 (signé Baudot), TB (2) (Yv. € 2’200)
Estimation: 360 EUR
Lot 1085
5c vert Empire non dentelé avec petit bdf oblitéré grille sur petite enveloppe de carte de visite (déchirée à droite), rare, signé Calves (Yv. € 1’150)
Estimation: 130 EUR
Lot 1086
Estimation: 100 EUR
Lot 1087
10c jaune citron Empire non dentelé, neuf sans gomme, TB, cert. Behr
Estimation: 120 EUR
Lot 1088
10c +20c Empire ND sur lettre de Soultz sur Forets (Bas-Rhin) en 1861 pour le Duché de Bade, TB, rare tarif spécial pour Bade
Estimation: 360 EUR
Lot 1089
Estimation: 200 EUR
Lot 1090
20c Empire ND en bande de 4 +isolé obl. PC1818 sur lettre de Lyon 09.02.57 pour Vérone, Lombardie, cachet « Après le départ » et « 3 » dans un cercle, arr….
Estimation: 300 EUR
Lot 1091
20c Empire ND, effleuré SE, d’Aix en Provence 01.08.61 pour le DANEMARK, taxe 35, càd d’arrrivée, TB, très rare, cert. JF.Brun
Estimation: 190 EUR
Lot 1092
Estimation: 160 EUR
Lot 1093
1858 Lettre à en-tête « Chemin de Fer de Paris à Lyon » datée de Besançon pour Paris avec 20c Empire ND obl. losange BelfP et un 2ème 20c Empire ND obl….
Estimation: 100 EUR
Lot 1094
20c Empire non dentelé en coin de feuille avec filets d’encadrement, neuf avec gomme d’origine, B, rare, signé Calves
Estimation: 300 EUR
Lot 1095
Estimation: 700 EUR
Lot 1096
Empire ND 20c +40c (x2) obl. VIA DI MARE (E) en rouge sur lettre de Volo 1864 pour Gênes, taxe 4, B/TB, très rare, signé Roumet
Estimation: 700 EUR
Lot 1097
Empire ND 20c +40c en paire obl. VIA DI MARE (E) sur lettre de Volo 1864 pour Gênes, taxe 4, TB, très rare
Estimation: 600 EUR
Lot 1098
Estimation: 600 EUR
Lot 1099
25c Empire non dentelé, neuf avec gomme d’origine, TB, signé Calves (Yv. € 3’500)
Estimation: 700 EUR