Lot 1000

1760 Lettre écrite « Au Camp sous Düsseldorf » pour Toulouse avec rare marque d’armée « RSDS GERMAIN B RHIN », très rare si bien marquée
Estimation: 800 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 800

Lot 1001

Estimation: 200 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 500

Lot 1002

Estimation: 300 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 420

Lot 1003

Estimation: 200 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 300

Lot 1004

Estimation: 300 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 1005

Estimation: 400 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 360

Lot 1006

20c noir obl. càd Abeville 2 janvier 1849, TB, signé Calves
Estimation: 200 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 150

Lot 1007

20c noir obl. càd Troyes 3 janvier 1849, TB, signé Calves
Estimation: 100 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 180

Lot 1008

Estimation: 6’000 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 1009

20c noir obl. càd Lisieux 4 janvier 1849, TB, signé Calves
Estimation: 100 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 140

Lot 1010

Estimation: 6’500 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 1011

Estimation: 4’000 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 5’000

Lot 1012

1849 10c bistre-jaune, filets intacts tout autour, neuf avec gomme d’origine (légère trace de charnière), TB, cert. Calves (Yv. € 3’000)
Estimation: 600 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 600

Lot 1013

1849 10c bistre-jaune, neuf avec gomme d’origine et légère trace de charnière, TB, signé Calves, cert. Renon et Soluphil (Yv. € 3’000)
Estimation: 600 EUR

Lot 1014

1849 10c bistre-jaune, filets intacts tout autour, neuf, très beau d’aspect, réparé en bas, signé Calves (Yv. € 3’000)
Estimation: 200 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 200

Lot 1015

Estimation: 1’800 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 1016

Estimation: 400 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 1017

1849 15c vert-jaune, très frais de couleur, bel exemplaire bien margé, neuf avec gomme d’origine, très beau, très rare, signé A. Diena et Sismondo
Estimation: 12’000 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 1018

1849 15c vert, neuf avec gomme d’origine (légère trace de charnière), TB, signé JF.Brun, cert. Calves (Yv. € 26’500)
Estimation: 8’000 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 7’000

Lot 1019

1849 15c vert, neuf, très beau d’aspect, réparé, rare (Yv. € 10’000)
Estimation: 500 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 400

Lot 1020

Estimation: 1’000 EUR

Lot 1021

1849 15c vert, neuf sans gomme, réparé, très beau d’aspect (Yv. € 10’000)
Estimation: 500 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 260

Lot 1022

Estimation: 200 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 340

Lot 1023

1849 15c vert foncé, neuf avec gomme d’origine, TB, nuance rare, signé A.Brun, cert. Roumet (Yv. € 30’000)
Estimation: 5’000 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 3’000

Lot 1024

1849 15c vert clair, Réimpression de 1862, neuf, TB, signé Jacquart (Yv. € 850)
Estimation: 170 EUR

Lot 1025

1849 20c noir, deux timbres neuf avec bord de feuille montrant couleur du vernis différente, TB, signé Calves
Estimation: 300 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 550

Lot 1026

1849 20c noir impression recto-verso, neuf avec gomme d’origine, TB, signé Calves
Estimation: 300 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 160

Lot 1027

1849 20c noir sur jaune et 20c noir sur blanc, neuf avec gomme d’origine, TB, signés Calves (Yv. € 1’200)
Estimation: 240 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 220

Lot 1028

Estimation: 3’200 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 1029

Estimation: 2’000 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 1030

Estimation: 2’000 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 2’000

Lot 1031

Estimation: 700 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 700

Lot 1032

Estimation: 1’500 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 1’400

Lot 1033

Estimation: 800 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 1034

1849 25c bleu, essai en bloc de 12 (2 exemplaires touchés en haut), TB, rare (Yv. € 1’800)
Estimation: 150 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 320

Lot 1035

Estimation: 500 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 650

Lot 1036

Estimation: 750 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 1037

1849 40c orange en paire, bien margée, obl. grille sur lettre de Paris 03.07.1851 pour Gand en Belgique, càd d’arrivée au dos, TB, cert. Diena
Estimation: 500 EUR

Lot 1038

1849 25c Cérès obl. PC1818 sur lettre de Lyon 07.10.52 pour Turin au Piémont, « Timbre insufft » et taxe « 5 », arr. au dos, TB, rare
Estimation: 400 EUR

Lot 1039

1849 25c bleu foncé, neuf sans gomme, TB, cert. Calves
Estimation: 500 EUR

Lot 1040

Estimation: 1’500 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 1’200

Lot 1041

Estimation: 2’000 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 1’800

Lot 1042

Estimation: 15’000 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 14’000

Lot 1043

1849 40c orange avec bord de feuille, neuf avec gomme d’origine, TB, signé Calves, cert. Calves (Yv. € 6’500)
Estimation: 1’400 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 2’800

Lot 1044

Estimation: 1’000 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 1045

Estimation: 500 EUR

Lot 1046

1849 40c Cérès en paire bien margée obl. PC 1572 sur lettre de Jarnac 14.11.1852 pour Londres, arrivée, pli sur un timbre, très belle nuance, signé Calves
Estimation: 480 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 1047

1849 40c orange foncé, neuf avec gomme d’origine, TB, signé Senf Leipzig, cert. Goebel (Yv. € 3’600)
Estimation: 750 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 850

Lot 1048

1849 1F carmin, neuf avec gomme d’origine, TB, rare, cert. JF.Brun (Yv. € 15’000)
Estimation: 2’400 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 2’400

Lot 1049

Estimation: 200 EUR
Fiche détaillée / Retiré

Lot 1050

Estimation: 24’000 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 24’000

Lot 1051

1849 1F carmin, 4 exemplaires avec 4 oblitérations différentes : grille, grille sans fin, étoile, gros points, tous TB, tous signé Calves (Yv. € 4’000)
Estimation: 600 EUR

Lot 1052

1849 1F carmin en paire obl. grille sans fin, TB, cert. Calves (Yv. € 2’350)
Estimation: 460 EUR

Lot 1053

1849 1F carmin avec voisins sur 3 côtés, belle oblitération grille propre, superbe, signé Calves, Miro, Roumet, Thiaude (Yv. € 1’000)
Estimation: 300 EUR

Lot 1054

Estimation: 4’000 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 1055

Estimation: 1’800 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 1’600

Lot 1056

RETIRÉ
Estimation: 1’500 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 1057

Estimation: 1’500 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 1058

1849 1F ROUGE-BRUN, tirage du vermillon, neuf avec gomme d’origine, petits défauts, B, rare, cert. Behr (Yv. € 35’000)
Estimation: 3’000 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 3’800

Lot 1059

1849 1F ROUGE-BRUN, tirage du Vermillon obl. PC propre, TB, très rare, signé Calves, cert. Ceres
Estimation: 600 EUR

Lot 1060

1849 1F ROUGE-BRUN, tirage du Vermillon, obl., infime pelurage, TB présentation, signé Calves pour la nuance (Yv. € 3’000)
Estimation: 300 EUR

Lot 1061

1849 1F CARMIN BRUN avec superbe nuance et superbes marges, sur lettre (affiche réutilisée) de Lyon 03.07.51 pour Lavault, superbe, rare, cert. Roumet
Estimation: 2’000 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 1062

Estimation: 1’200 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 1063

Estimation: 2’600 EUR

Lot 1064

Estimation: 2’000 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 1’100

Lot 1065

1849 1F Cérès +trois 10c Présidence obl. PC1460 sur lettre de Guebwiller 02.11.1853 pour New-York, cachet d’arrivée, déf., rare
Estimation: 800 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 1066

1849 1F vermillon FAUX SPERATI, neuf sans gomme, TB, très rare, cert. Calves
Estimation: 500 EUR

Lot 1067

1849 1F vermillon foncé avec oblitération grille dégageant totalement l’effigie, TB, très rare ainsi, signé A.Brun, Calves, cert. Roumet
Estimation: 7’000 EUR

Lot 1068

1849 1F vermillon oblitéré grille, couleur défraîchie, TB, signé A.Brun (Yv. € 21’000)
Estimation: 2’400 EUR

Lot 1069

Estimation: 26’000 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 1070

Estimation: 14’000 EUR

Lot 1071

FAUX SPERATI 1F vermillon, 1F carmin, 1F Empire, 80c Bordeaux, avec cachet « Reproduction Sperati » au dos sauf pour le 18, TB (4 timbres)
Estimation: 500 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 380

Lot 1072

1849 1F vermillon pâle dit VERVELLE, nuance vive, neuf sans gomme, sans aminci, superbe, très rare ainsi, cert. Roumet
Estimation: 14’000 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 1073

20c bleu sur azuré, non émis, gomme d’origine, TB, signé JF.Brun, cert. Ceres(Yv. € 3’800)
Estimation: 700 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 1’500

Lot 1074

20c bleu clair sur azuré, non émis, gomme d’origine, TB, cert. Roumet
Estimation: 700 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 1’300

Lot 1075

Réimpression de 1862 : 6 valeurs : 10c bistre-jaune, 15c vert clair, 25c bleu, 40c orange, 1F carmin, 20c bleu, neuf, TB, tous signés Jacquart (Yv. € 4’600)
Estimation: 800 EUR

Lot 1076

FRANCE La seule paire neuve connue du 10c Présidence 1852 10c Présidence, extraordinaire paire neuve avec gomme d’origine, très belles marges, cert….
Estimation: 130’000 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 1077

1852 10c Présidence, neuf sans gomme, replaqué, le timbre-poste le plus rare de France à l’état neuf, signé A.Brun, Calves (Yv. € 12’000)
Estimation: 600 EUR

Lot 1078

Estimation: 2’000 EUR

Lot 1079

1852 10c et 25c Présidence, Réimpression de 1862, neuf avec gomme d’origine, TB, signés Jacquart (Yv. € 1’350)
Estimation: 240 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 240

Lot 1080

1852 25c Présidence avec filet d’encadrement sur bdf, obl. PC 704 propre, légères rousseurs, TB, signé Calves (Yv. 1’800)
Estimation: 240 EUR

Lot 1081

1852 25c Présidence, Réimpression de 1862, coin de feuille, neuf, adhérence en haut du bdf, TB, signé Jacquart
Estimation: 200 EUR

Lot 1082

1852 25c Présidence, Réimpression de 1862, neuf, TB, signé Jacquart (Yv. € 600)
Estimation: 100 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 110

Lot 1083

1c Empire non dentelé en bloc de 4, neuf, TB, signé Calves
Estimation: 200 EUR

Lot 1084

1c Empire non dentelé en bloc de 4 neuf (petites imperfections de gomme) et en bloc de 4 obl. càd propre Paris K2 (signé Baudot), TB (2) (Yv. € 2’200)
Estimation: 360 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 1085

5c vert Empire non dentelé avec petit bdf oblitéré grille sur petite enveloppe de carte de visite (déchirée à droite), rare, signé Calves (Yv. € 1’150)
Estimation: 130 EUR

Lot 1086

Estimation: 100 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 60

Lot 1087

10c jaune citron Empire non dentelé, neuf sans gomme, TB, cert. Behr
Estimation: 120 EUR

Lot 1088

10c +20c Empire ND sur lettre de Soultz sur Forets (Bas-Rhin) en 1861 pour le Duché de Bade, TB, rare tarif spécial pour Bade
Estimation: 360 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 1089

Estimation: 200 EUR

Lot 1090

20c Empire ND en bande de 4 +isolé obl. PC1818 sur lettre de Lyon 09.02.57 pour Vérone, Lombardie, cachet « Après le départ » et « 3 » dans un cercle, arr….
Estimation: 300 EUR

Lot 1091

20c Empire ND, effleuré SE, d’Aix en Provence 01.08.61 pour le DANEMARK, taxe 35, càd d’arrrivée, TB, très rare, cert. JF.Brun
Estimation: 190 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 100

Lot 1092

Estimation: 160 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 170

Lot 1093

1858 Lettre à en-tête « Chemin de Fer de Paris à Lyon » datée de Besançon pour Paris avec 20c Empire ND obl. losange BelfP et un 2ème 20c Empire ND obl….
Estimation: 100 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 130

Lot 1094

20c Empire non dentelé en coin de feuille avec filets d’encadrement, neuf avec gomme d’origine, B, rare, signé Calves
Estimation: 300 EUR

Lot 1095

Estimation: 700 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 1096

Empire ND 20c +40c (x2) obl. VIA DI MARE (E) en rouge sur lettre de Volo 1864 pour Gênes, taxe 4, B/TB, très rare, signé Roumet
Estimation: 700 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 1097

Empire ND 20c +40c en paire obl. VIA DI MARE (E) sur lettre de Volo 1864 pour Gênes, taxe 4, TB, très rare
Estimation: 600 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 1098

Estimation: 600 EUR
Fiche détaillée / Invendu

Lot 1099

25c Empire non dentelé, neuf avec gomme d’origine, TB, signé Calves (Yv. € 3’500)
Estimation: 700 EUR
Fiche détaillée / Vendu pour EUR 900