Lot 201
France » Émissions à partir de 1900
Estimate: 300 EUR
Lot 202
1977-78, Sabine en série complète des 15 valeurs variété sans phosphore en bloc de 10, tous les timbres signés Calves, cote Y&T 5’000€
Estimate: 260 EUR
Lot 203
2001, Timbre personnalisé Y&T n°3433 vignette non imprimée, TB, cote 400€, signé Calves
Estimate: 70 EUR
Lot 204
2008, Spectaculaire variété de couleurs omises jaune et rouge aussi bien sur les timbres que sur la couverture, rare, signé et certificat Calves
Estimate: 500 EUR
Lot 205
2014/2018, Ensemble de 5 jeux complets des Trésors de la philatélie, encore dans leur pochette respective d’origine, TB
Estimate: 600 EUR
Lot 206
1927, Y&T PA 1/2 Salon Marseille *, TB, cote 500€, signé et certificat Calves
Estimate: 80 EUR
Lot 207
Estimate: 1’200 EUR
Lot 208
1943, Poste Aérienne Militaire Y&T n°8 Vincennes le Donjon surchargé **, signé et certificat Calves
Estimate: 600 EUR
Lot 209
1943, Poste Aérienne Militaire Y&T n°8 Vincennes le Donjon surchargé en bloc de 4 **, signé et certificat Calves
Estimate: 1’800 EUR
Lot 210
1954, Y&T PA 32 500 francs Fouga Magister **, TB, cote 250€, signé Calves
Estimate: 40 EUR
Lot 211
1960-64, Y&T PA n°38/41 **, Prototypes, coins datés non dentelés, TB
Estimate: 180 EUR
Lot 212
France » Blocs et Feuillets
1989, Y&T BF n°11c Déclaration Droits de l’Homme variété FLUORESCENT **, TB, cote 380€, signé Calves
Estimate: 60 EUR
Lot 213
France » Blocs et Feuillets
1992, Jeu de 2 blocs Jeux Olympiques d’Albertville en noir, Y&T 1’000€
Estimate: 80 EUR
Lot 214
France » Blocs et Feuillets
1992, BF Y&T n°14b JO d’Albertville de 1992 en noir non dentelé **, TB, 500€
Estimate: 80 EUR
Lot 215
France » Blocs et Feuillets
2007, BF personnalisé Y&T F4048A Marianne de Lamouche **, cote 250€
Estimate: 40 EUR
Lot 216
France » Colis Postaux
1919, Lot de 112 exemplaires Colis Postaux Paris pour Paris Maury 49 **, 25 centimes jaune, cote Maury 1’792€
Estimate: 120 EUR
Lot 217
France » Colis Postaux
1919, Lot de 112 exemplaires Colis Postaux Paris pour Paris Maury 50 **, 25 centimes violet, cote Maury 1’568€
Estimate: 100 EUR
Lot 218
France » Colis Postaux
1919, Lot de 105 exemplaires Colis Postaux Paris pour Paris Maury 51 neufs sans gomme, 50 centimes vert en paires d’interpanneaux, cote Maury 1’680€
Estimate: 100 EUR
Lot 219
France » Colis Postaux
1924, Lot de 50 exemplaires Colis Postaux Paris pour Paris Maury 92 **, cote Maury 600€
Estimate: 50 EUR
Lot 220
France » Colis Postaux
1892, Colis Postaux Y&T n°2 neuf sans gomme, TB, cote 1’600€, signé et certificat Calves
Estimate: 80 EUR
Lot 221
France » Colis Postaux
Estimate: 150 EUR
Lot 222
France » Colis Postaux
1926, Lot de 100 exemplaires Colis Postaux Y&T 39 ** en morceaux de feuille, cote Y&T 2’500€
Estimate: 150 EUR
Lot 223
France » Colis Postaux
1926, Lot de 100 exemplaires Colis Postaux Y&T 41 ** en morceaux de feuille, cote Y&T 2’500€
Estimate: 150 EUR
Lot 224
France » Colis Postaux
1938, Colis Postaux Y&T n°131 *, TB, cote 850€, signé et certificat Calves
Estimate: 120 EUR
Lot 225
France » Colis Postaux
1938, Colis Postaux Y&T n°139 *, TB, cote 550€, signé et certificat Calves
Estimate: 100 EUR
Lot 226
France » Colis Postaux
1941, Colis Postaux Y&T n°186-O non dentelé **, TB, cote 275€, signé Calves
Estimate: 40 EUR
Lot 227
France » Colis Postaux
1941, Colis Postaux Y&T n°186-P non dentelé **, TB, cote 275€, signé Calves
Estimate: 40 EUR
Lot 228
France » Colis Postaux
1941, Colis Postaux Y&T n°186-Q non dentelé **, TB, cote 275€, signé Calves
Estimate: 40 EUR
Lot 229
France » Colis Postaux
1943, Colis Postaux Y&T n°190C type 2 non émis avec valeur faciale en caractères gras en paire **, TB, cote 240€, signé Calves
Estimate: 40 EUR
Lot 230
France » Colis Postaux
1943, Lot de 2 feuillets de 25 exemplaires Chemin de fer Maury 33sf **, 2 francs violet, tirage sans filigrane, cote Maury 1’250€
Estimate: 100 EUR
Lot 231
France » Colis Postaux
1945, Colis Postaux Y&T n°244 non émis neuf sans gomme, TB, cote 900€, signé et certificat Calves
Estimate: 70 EUR
Lot 232
France » Colis Postaux
1935, Colis Postaux Grands Réseaux Y&T n° 14 à 19 **, TB, cote 540€
Estimate: 100 EUR
Lot 233
France » Colis Postaux
1935, Colis Postaux petit colis grands réseaux Y&T n° 20 *, TB, cote 1’250€, signé Calves
Estimate: 200 EUR
Lot 234
France » Colis Postaux
1960, Colis Postaux petit colis nouveaux francs Y&T n°31/47 **, TB, cote 500€
Estimate: 80 EUR
Lot 235
France » Cours d’Instruction
1911, Cours d’instruction Y&T n° 122 neuf regommé, cote 2’660€, signé et certificat Calves
Estimate: 100 EUR
Lot 236
France » Cours d’Instruction
1923, Cours d’instruction Y&T n°140-3 TB en paire **, cote 480€, signé Calves
Estimate: 80 EUR
Lot 237
France » Cours d’Instruction
1923, Cours d’instruction Y&T n°P58-1 *, TB, cote 308€, signé Calves
Estimate: 50 EUR
Lot 238
France » Cours d’Instruction
1925, Cours d’Instruction Y&T 107a-CI 3 surcharge SPECIMEN 1c Type Blanc en panneau de 50 **, TB
Estimate: 300 EUR
Lot 239
France » Guerre
1901, FM Y&T n°2 **, TB, cote 320€, signé et certificat Calves
Estimate: 50 EUR
Lot 240
France » Guerre
1901, FM Y&T n°3 **, TB, cote 210€, signé Calves
Estimate: 30 EUR
Lot 241
France » Libération
Estimate: 200 – 400 EUR
Lot 242
France » Libération
1944, Libération de Nice **, TB, cote 220€
Estimate: 30 EUR
Lot 243
France » Préoblitérés
1920, Préoblitéré Y&T n°25 15 centimes vert-olives “POSTES PARIS 1920” **, TB, cote 580€, signé et certificat Calves
Estimate: 100 EUR
Lot 244
France » Préoblitérés
1922, Préoblitéré Y&T n°37 15 centimes olive “POSTES FRANCE 1922” sans gomme, TB, cote 700€, signé Calves
Estimate: 100 EUR
Lot 245
France » Préoblitérés
1924, Préoblitéré Y&T n°60 Type Semeuse 30 centimes bleu *, TB, cote 250€, signé Calves
Estimate: 40 EUR
Lot 246
France » Préoblitérés
1926, Préoblitéré Y&T n°47 Type semeuse lignée 55 centimes sur 60 centimes **, TB, cote 350€, signé Calves
Estimate: 50 EUR
Lot 247
France » Roulettes
1921, Y&T n° 161 50c bleu Type Semeuse lignée ** en roulette de 6 **, quelques infimes adhérences sinon TB, cote 525€, signé Calves
Estimate: 60 EUR
Lot 248
France » Service
1943, Série Francisque complète **, le 4 francs 50 présente un très bon centrage, TB
Estimate: 460 EUR
Lot 249
France » Timbres-Taxe
1892, Taxe Y&T n°20 Type Duval 50 centimes noir oblitéré, TB, cote 240 €, signé Calves
Estimate: 30 EUR
Lot 250
France » Timbres-Taxe
1882, Taxe Y&T n°23 2 franc noir *, TB, cote 2’000€, signé et certificat Calves
Estimate: 300 EUR
Lot 251
France » Timbres-Taxe
1884, Taxe Y&T n°25 Type Duval 1 franc marron *, TB, cote 800€, signé Calves
Estimate: 120 EUR
Lot 252
France » Timbres-Taxe
1893-1935, Taxe Y&T n°39 1 franc rose sur paille oblitéré, TB, cote 525€, signé avec certificat
Estimate: 80 EUR
Lot 253
France » Timbres-Taxe
1893, Taxe Y&T n° n°41 2F orange * , TB, cote 350€, signé Calves
Estimate: 50 EUR
Lot 254
France » Timbres-Taxe
1927, Taxe Y&T n°61 2F BLEU **, TB, cote 260€, signé Calves
Estimate: 40 EUR
Lot 255
France » Télégraphe
1868, Télégraphe Y&T n° 3 oblitéré, TB, cote 325€, signé Calves
Estimate: 50 EUR
Lot 256
France » Télégraphe
1888, Téléphone Y&T n° 9 neuf sans gomme, TB, cote 200€, signé Calves
Estimate: 30 EUR
Lot 257
France » Téléphone
1896, Téléphone Y&T n° 14 neuf sans gomme, TB, cote 360€, signé Calves
Estimate: 50 EUR
Lot 258
France » Téléphone
Estimate: 100 EUR
Lot 259
Estimate: 150 – 240 EUR
Lot 260
Estimate: 800 – 1’200 EUR
Lot 261
Estimate: 3’000 – 4’000 EUR
Lot 262
Estimate: 1’400 – 1’800 EUR
Lot 262A
Estimate: 1’500 – 2’500 EUR
Lot 263
Estimate: 400 – 800 EUR
Lot 264
Colonies Francaise
Estimate: 100 EUR
Lot 265
Colonies Francaise
Estimate: 100 EUR
Lot 266
Colonies Francaise
Estimate: 100 EUR
Lot 267
Colonies Francaise
Estimate: 100 EUR
Lot 268
Colonies Francaise » Algérie
1945-46, Lot de 100 exemplaires de la variété sans surcharge “Contrôle des recettes” sur Chemin de fer 9f.5 lilas Y&T CP 154, cote Y&T 1’000€
Estimate: 50 EUR
Lot 269
Colonies Francaise » Algérie
1945-46, Lot de 100 exemplaires de la variété sans surcharge “Contrôle des recettes” sur Chemin de fer 25f lilas Y&T CP 158, cote Y&T 1’000€
Estimate: 50 EUR
Lot 270
Colonies Francaise » Algérie
Estimate: 200 EUR
Lot 271
Colonies Francaise » Comores
1971, Lot de 100 exemplaires Y&T PA 37/38 **, flore: acalypha et hibiscus, cote Y&T 1’300€
Estimate: 70 EUR
Lot 272
Colonies Francaise » Comores
1972, Lot de 240 exemplaires Y&T PA 49 **, Carte de l’île d’Anjouan, cote Y&T 3’840€
Estimate: 120 EUR
Lot 273
Colonies Francaise » Comores
1973, Lot de 200 exemplaires Y&T PA 52 **, Mission internationale pour l’Étude du Coelacanthe, cote Y&T 3’750€
Estimate: 200 EUR
Lot 274
Colonies Francaise » Comores
1973, Lot de 200 exemplaires Y&T PA 53 **, carte de l’île de la Grande Comore, cote Y&T 2’000€
Estimate: 100 EUR
Lot 275
Colonies Francaise » Comores
1973, Lot de 100 exemplaires Y&T PA 55/56 **, Hansen et Nicolas Copernic, cote Y&T 1’500€
Estimate: 70 EUR
Lot 276
Colonies Francaise » Comores
1973, Lot de 200 exemplaires Y&T PA 57 **, Pablo Picasso, cote Y&T 2’400€
Estimate: 120 EUR
Lot 277
Colonies Francaise » Comores
1974, Lot de 250 exemplaires Y&T PA 58 **, Ordre de l’Étoile d’Anjouan, cote Y&T 3’500€
Estimate: 150 EUR
Lot 278
Colonies Francaise » Colonies Francaise Collections et Lots
1975, Lot de 50 bonnes séries Y&T n°104A/104B **, Danses folkloriques, cote Y&T 25’000€
Estimate: 1’200 EUR
Lot 279
Colonies Francaise » Comores
1975, Lot de 20 bonnes séries Y&T n°104A/104B **, Danses folkloriques, cote Y&T 5’000€
Estimate: 300 EUR
Lot 280
Colonies Francaise » Côte-d’Ivoire
Estimate: 80 EUR
Lot 281
Estimate: 4’000 – 5’000 EUR
Lot 282
Colonies Francaise » Côtes des Somalis
1902, Bloc de 25 timbres non dentelé Y&T n°48a neuf sans gomme, Méhariste, TB et rare, cote Maury 2’500€
Estimate: 150 EUR
Lot 283
1938, Bloc de 4 en coin de feuille de la variété centre omis Maury 169a. **, Vue de Djibouti, TB et rare ainsi, cote Maury 3’200€
Estimate: 240 EUR
Lot 284
Colonies Francaise » Gabon
1889, 25c noir sur vert Y&T n°15 oblitération cachet à date Libreville du 17 juin, larges marges, aminci, signé Calves
Estimate: 80 EUR
Lot 285
Colonies Francaise » Guyane
1904-07, Lot de 4 essais différents de surcharge sur timbre Y&T n°64 Place des palmiers à Cayenne, tous signés Scheller, unique
Estimate: 340 EUR
Lot 286
Colonies Francaise » Guyane
1904-07, Lot de 2 essais différents de surcharge sur le timbre Type Fourmilier Y&T n°54, rousseur, signés Scheller, unique
Estimate: 150 EUR
Lot 287
Colonies Francaise » Monaco
1885, Prince Charles III, 1 franc noir sur jaune et 5 francs carmin sur vert oblitérés sur fragment, signé, TB
Estimate: 500 EUR
Lot 288
Colonies Francaise » Monaco
1919, Orphelins de la guerre 5 francs + 5 francs rose sur verdâtre en bloc de 4 **, centrage équilibré, TB, rare
Estimate: 2’200 EUR
Lot 289
Colonies Francaise » Monaco
Estimate: 240 EUR
Lot 290
Colonies Francaise » Monaco
Estimate: 120 EUR
Lot 291
Colonies Francaise » Monaco
1926, Bloc de 4 haut de feuille avec paire millésime présentant le rare “petit 6”, cote Maury 1’600€, signé et certificat Calves
Estimate: 160 EUR
Lot 292
Colonies Francaise » Monaco
1949, série complète Y&T PA 42/44 ** en feuille de 25 timbres, cote 6’250€, TB
Estimate: 440 EUR
Lot 293
1976-1994, Superbe lot de 355 blocs spéciaux ** et TB, avec thématiques variées, cote Michel 85’000€+
Estimate: 3’400 EUR
Lot 294
Colonies Francaise » Monaco
1980, Lot de 10 blocs spéciaux Jeux Olympiques de Moscou Y&T BS 11, avec Gymnastique, Handball, Tir au pistolet et Volley-ball, cote Y&T 3’000€
Estimate: 150 EUR
Lot 295
Colonies Francaise » Monaco
1980, Lot de 50 blocs spéciaux Jeux Olympiques de Moscou Y&T BS 11, avec Gymnastique, Handball, Tir au pistolet et Volley-ball, cote Y&T 15’000€
Estimate: 750 EUR
Lot 296
Colonies Francaise » Monaco
1980, Lot de 10 blocs spéciaux sur papier gommé dentelé Jeux Olympiques d’hiver Lake Placid Y&T 12, hockey sur glace et slalom en ski, TB
Estimate: 140 EUR
Lot 297
Colonies Francaise » Monaco
1980, Lot de 20 blocs spéciaux sur papier gommé dentelé Jeux Olympiques d’hiver Lake Placid Y&T 12, hockey sur glace et slalom en ski, TB
Estimate: 240 EUR
Lot 298
Colonies Francaise » Monaco
1981, Lot de 10 blocs non dentelés Europa Y&T BF 19a, Célébration de la fête des Rameaux, TB
Estimate: 140 EUR
Lot 299
Colonies Francaise » Monaco
1981, Lot de 20 blocs non dentelés Europa Y&T BF 19a, Célébration de la fête des Rameaux, TB
Estimate: 240 EUR