315 lots
Lot 1
Estimate: 100 EUR
Lot 2
1849, Y&T n°1 Cérès 10 centimes bistre-jaune, *, réparé, bel aspect, expertisé Calves
Estimate: 100 EUR
Lot 3
1849, N°2 15 centimes vert Cérès, belle oblitération grille de 1849, aucun défaut hormis infime pelurage, cote 1’100€, signé et certificat Calves
Estimate: 100 EUR
Lot 4
1849, Y&T n°2e Cérès 15 centimes vert réimpression de 1862, *, entamé en bas, signé Calves
Estimate: 60 EUR
Lot 5
1849, Y&T n°3 Cérès 20 centimes noir neuf sans gomme avec bord de feuille, petits amincis, signé Calves
Estimate: 20 EUR
Lot 6
Estimate: 60 EUR
Lot 7
Estimate: 100 EUR
Lot 8
Estimate: 220 EUR
Lot 9
Estimate: 60 EUR
Lot 10
Estimate: 160 EUR
Lot 11
Estimate: 150 EUR
Lot 12
Estimate: 500 EUR
Lot 13
Estimate: 240 EUR
Lot 14
Estimate: 300 EUR
Lot 15
Estimate: 120 EUR
Lot 16
Estimate: 500 EUR
Lot 17
1849, Cérès 40c orange en bande 4, oblitération petits chiffres 898 de Cognac (Charente), TB, signé A Brun et certificat Ceres, rare
Estimate: 700 EUR
Lot 18
1849, N°5d 40 centimes orange Cérès avec “4 retouché”, bel aspect malgré des défauts dont aminci, cote 7’000€, signé et certificat Calves
Estimate: 200 EUR
Lot 19
1849, Lot de 2 exemplaires du N°5d 40 centimes orange Cérès avec “4 retouché”, avec oblitérations différentes, cote 14’000€, signés avec certificats Calves
Estimate: 400 EUR
Lot 20
1849, Y&T n°6f Cérès 1 franc carmin réimpression de 1862, *, signé Calves
Estimate: 100 EUR
Lot 21
Estimate: 4’000 EUR
Lot 22
Estimate: 7’000 EUR
Lot 23
France » Présidence de 1852
Estimate: 320 EUR
Lot 24
France » Présidence de 1852
1852, Y&T n°10 Présidence 25 centimes bleu avec filet d’encadrement, regommé, cote 2’500€, expertisé Calves
Estimate: 150 EUR
Lot 25
France » Présidence de 1852
1852, Y&T n°10c Présidence 25 centimes bleu réimpression de 1862, neuf sans gomme, signé et certificat Calves
Estimate: 50 EUR
Lot 26
France » Présidence de 1852
1852, N°10 essai sur papier pelure du 25 centimes bleu Présidence en paire, neuf sans gomme, TB, certificat Calves
Estimate: 80 EUR
Lot 27
France » Empire 1853-1862
1854, Empire non dentelé n°12 *, rouille sinon TB d’aspect, signé Calves
Estimate: 100 EUR
Lot 28
France » Empire 1853-1862
Estimate: 300 EUR
Lot 29
France » Empire 1853-1862
Estimate: 80 EUR
Lot 30
France » Empire 1853-1862
1853, Y&T n°13A Empire non dentelé 10 centimes bistre, *, entamé en haut, voisin à droite, signé Calves
Estimate: 60 EUR
Lot 31
France » Empire 1853-1862
1853, Y&T n°14A Empire non dentelé 20 centimes bistre, sans gomme, TB, signé Calves
Estimate: 20 EUR
Lot 32
France » Empire 1853-1862
1853, N°15c réimpression de 1862 du 25 centimes bleu Empire non dentelé *, TB, cote 600€, signé et certificat Calves
Estimate: 100 EUR
Lot 33
France » Empire 1853-1862
Estimate: 90 EUR
Lot 34
France » Empire 1853-1862
1853, Y&T n°16 Empire non dentelé 40 centimes orange, regommé, cote 1’100€, expertisé Calves
Estimate: 80 EUR
Lot 35
France » Empire 1853-1862
Estimate: 360 EUR
Lot 36
France » Empire 1853-1862
1859, N°17B 80 centimes rose Empire non dentelé *, infime reste de charnière, cote 3’800€, TB, signé et certificat certificat Calves
Estimate: 600 EUR
Lot 37
France » Empire 1853-1862
Estimate: 5’000 EUR
Lot 38
France » Empire 1853-1862
Estimate: 120 EUR
Lot 39
France » Empire 1853-1862
Estimate: 300 EUR
Lot 40
France » Empire 1853-1862
1862, N° 20 surchargé SPECIMEN 5c NAPOLEON Neuf N* TB cote 400€, signé Calves
Estimate: 60 EUR
Lot 41
France » Empire 1853-1862
1862, Empire dentelé 5c vert jaune sur verdâtre en bloc de 4, 2 exemplaires **, certificat Robineau
Estimate: 400 EUR
Lot 42
France » Empire 1853-1862
1862, Empire dentelé 10c bistre surchargé SPECIMEN ** avec bord de feuille gauche, charnière sur le bdf, signé et certificat Roumet, SUP
Estimate: 260 EUR
Lot 43
France » Empire 1853-1862
1862, N° 21 10c bistre Empire dentelé Neuf N* TB cote 2’200€, signé Calves et certificat
Estimate: 150 EUR
Lot 44
France » Empire 1853-1862
1862, N° 22d SPECIMEN 20 centimes bleu Empire dentelé, Neuf NSG TB, cote 400€, signé Calves
Estimate: 40 EUR
Lot 45
France » Empire 1853-1862
Estimate: 150 EUR
Lot 46
France » Empire 1853-1862
1862, Y&T n°23 Empire dentelé 40 centimes orange, regommé, cote sans gomme 500€, expertisé Calves
Estimate: 40 EUR
Lot 47
France » Empire 1853-1862
1862, N° 23d 40c Empire dentelé surchargé SPECIMEN Neuf N*, amincis et rousseur, cote 1’300€, signé Calves
Estimate: 50 EUR
Lot 48
France » Empire 1853-1862
1862, N° 24d surchargé SPECIMEN 80 centimes rose Empire dentelé, Neuf NSG, B, cote 1’300€, signé Calves
Estimate: 60 EUR
Lot 49
France » Empire 1853-1862
Estimate: 100 EUR
Lot 50
France » Empire 1853-1862
Estimate: 80 EUR
Lot 51
France » Empire Lauré
Estimate: 1’700 EUR
Lot 52
France » Empire Lauré
Estimate: 50 EUR
Lot 53
France » Empire Lauré
Estimate: 140 EUR
Lot 54
France » Empire Lauré
1867, Empire Lauré 30c brun clair en bloc de 4 neuf, 1 exemplaire **, les autres avec trace discrète de charnière, certificat Roumet, TB
Estimate: 800 EUR
Lot 55
France » Empire Lauré
1867, N° 32 80 centimes rose Empire Lauré NEUF N*, TB, cote 1’750€, signé et certificat Calves
Estimate: 250 EUR
Lot 56
France » Empire Lauré
1869, Y&T n°33 Empire Lauré 5 francs violet-gris, gomme fausse et dent réparée, expertisé Calves
Estimate: 400 EUR
Lot 57
France » Empire Lauré
1869, Empire Lauré 5 francs en essai noir sur chine sans valeur, petit aminci et une fente sinon TB d’aspect, signé Calves, rare
Estimate: 120 EUR
Lot 58
France » Siège de Paris
1871, N° 36 10 centimes Type Siège TB Neuf N*, cote 1’000€, signé et certificat Calves
Estimate: 150 EUR
Lot 59
France » Siège de Paris
1871, N° 37 20 centimes bleu Type Siège TB Neuf N*, cote 550€, signé et certificat Calves
Estimate: 80 EUR
Lot 60
France » Siège de Paris
1870, Type Siège 20c bleu en paire TETE-BECHE, neuf gomme d’origine, léger pli d’angle et infimes rousseurs, cote Y&T 7’000€, signé Calves et Miro, rare
Estimate: 600 EUR
Lot 61
France » Siège de Paris
1870, Y&T n°38 Type Siège 40 centimes orange, gomme fausse, début de bord de feuille à gauche, expertisé Calves
Estimate: 20 EUR
Lot 62
France » Siège de Paris
1871, N° 38d 40 centimes Type Siège oblitéré variété “4 retouchés”, TB, cote 200€, signé Calves
Estimate: 40 EUR
Lot 63
France » Siège de Paris
1870, Type Siège 40c orange en paire de 4 retouchés, oblitération grands chiffres 4679 Trith-St-Léger (Nord), signé Scheller, certificat Ceres
Estimate: 600 EUR
Lot 64
France » Siège de Paris
Estimate: 900 EUR
Lot 65
France » Emission de Bordeaux
Cliché d’impression sur collodion utilisé par Jean de Sperati pour ses falsifications du 2c Bordeaux, avec ses annotations en marge
Estimate: 200 EUR
Lot 66
France » Emission de Bordeaux
1870, Y&T n°40A Émission de Bordeaux 2 centimes chocolat clair report 1, *, cote 1’700€, TB, rare, signé et certificat Calves
Estimate: 240 EUR
Lot 67
France » Emission de Bordeaux
Estimate: 500 EUR
Lot 68
France » Emission de Bordeaux
1870, Y&T n°40Bf 2 centimes rouge-brique foncé report 2, belle nuance rare, forte charnière sinon TB, signé et certificat Calves
Estimate: 280 EUR
Lot 69
France » Emission de Bordeaux
1870, Y&T n°44A Émission de Bordeaux 20 centimes bleu type 1, réparé, remargé et regommé, cote 13’000€, tout de même un bel aspect, rare, expertisé Calves
Estimate: 600 EUR
Lot 70
France » Emission de Bordeaux
1871, N°44A 20 centimes bleu Émission de Bordeaux Neuf NSG, sans aucun défaut avec de belles marges, TB, cote 12’000€, signé et certificat Calves
Estimate: 2’000 EUR
Lot 71
France » Emission de Bordeaux
Estimate: 1’200 EUR
Lot 72
France » Emission de Bordeaux
Estimate: 20’000 EUR
Lot 73
France » Emission de Bordeaux
1870, Y&T n°43 + 45 Émission de Bordeaux 10 centimes bistre, * décoloré, et 20 centimes bleu, regommé, cote 1’950€, expertisés Calves
Estimate: 120 EUR
Lot 74
France » Emission de Bordeaux
Estimate: 340 EUR
Lot 75
France » Emission de Bordeaux
1871, N°49 80 centimes rose Émission de Bordeaux, oblitération GC 525, TB, cote 320€, signé JF Brun
Estimate: 50 EUR
Lot 76
France » Emission Cérès 1871-72
1873, N°58 10 centimes brun sur rose CERES Neuf N* TB cote 550€ signé et certificat Calves
Estimate: 100 EUR
Lot 77
1871, N° 55 15 centimes bistre Cérès dentelé Neuf N*, charnière forte sinon TB, cote 700€, signé et certificat Calves
Estimate: 60 EUR
Lot 78
Estimate: 40 EUR
Lot 79
1871, N°59 15 centimes bistre Cérès dentelé Neuf N*, TB, cote 700 €, signé et certificat Calves
Estimate: 100 EUR
Lot 80
1872, N°56 30 centimes brun Cérès dentelé Neuf N*, TB, cote 1’100€, signé et certificat Calves
Estimate: 160 EUR
Lot 81
1873, N°60B (type 2) 25 centimes bleu Cérès dentelé Neuf N*, léger pli sinon TB, cote 3’800€, signé et certificat Calves
Estimate: 300 EUR
Lot 82
Estimate: 80 EUR
Lot 83
France » Type Sage
1876, Y&T n°62 Type Sage 2 centimes vert en bloc de 4, 1 exemplaire ** et 3 *, cote 10’000€+, TB, rare, signé et certificat Calves
Estimate: 1’000 EUR
Lot 84
France » Type Sage
1876, N°63 4 centimes Type Sage Neuf N*, TB, cote 220€ signé Calves
Estimate: 40 EUR
Lot 85
France » Type Sage
1876, N°67 20 centimes Type Sage Neuf N* TB, cote 850€, signé et certificat Calves
Estimate: 120 EUR
Lot 86
France » Type Sage
1876, N°76 10 centimes vert Type Sage N/U oblitéré TB cote 325€ signé Calves
Estimate: 50 EUR
Lot 87
France » Type Sage
1876, N°77 15 centimes gris Type Sage Neuf sans gomme TB cote 350€ signé Calves
Estimate: 50 EUR
Lot 88
France » Type Sage
Estimate: 60 EUR
Lot 89
France » Type Sage
1877, Type Sage 5 francs violet sur lilas **, en coin de feuille, certificat Diena, TB
Estimate: 300 EUR
Lot 90
France » Type Sage
1877, Type Sage 5 francs lilas-rose sur lilas pâle **, TB, signé Roumet
Estimate: 280 EUR
Lot 91
France » Type Sage
1877, Type Sage 5 francs lilas-rose sur lilas pâle en bloc de 4 **, avec pont de feuille à gauche, millésime 8, TB, signé Roumet
Estimate: 1’200 EUR
Lot 92
France » Type Sage
1880, Type Sage 1 centime BLEU DE PRUSSE cachet à date du 26 novembre, dentelure refaite sur les 4 côtés, certificat Calves
Estimate: 300 EUR
Lot 93
France » Type Sage
1877, N°89f 10 centimes Type Sage N/U et N/B se tenant Neuf N** TB cote 487€ signé Calves
Estimate: 60 EUR
Lot 94
France » Type Sage
Estimate: 50 EUR
Lot 95
France » Type Sage
Estimate: 140 EUR
Lot 96
France » Type Sage
Estimate: 80 – 120 EUR
Lot 97
France » Type Sage
Estimate: 160 EUR
Lot 98
France » Type Sage
Estimate: 60 EUR
Lot 99
France » Type Sage
Estimate: 120 EUR
Lot 100
France » Type Sage
Estimate: 40 EUR