Lot 60126 – France » Poste Aérienne

HOMMAGE AU CONCORDE1969-2003

HOMMAGE AU CONCORDE

1969-2003, Exceptionnelle collection de +800 objets sur le Concorde présentant :

9 menus qui ont volé à 2 fois la vitesse du son (Mach 2)

-6 menus présidentiels signés par le Commandant de bord ou tout l’équipage

-1 menu du tour du monde signé par l’équipage

-2 menus signés par tout l’équipage

-155 cartes postales dont 26 signés par le Commandant, et des cartes extrêmement rares

-530 enveloppes philatéliques liées à des vols Concorde dont le Premier vol du prototype Concorde 002 le 09 avril 1969, dernier vol du 12.06.2003, le premier vol du Concorde 02 F-WTSA (vols d’essai sous les couleurs Air France) entre Paris et Montréal pour l’inauguration de l’aéroport international de Mirabel le 04 Octobre 1975, le premier vol du Pape Jean-Paul II en Mai 1989 etc.

Un très grand nombre de plis sont signés par le commandant de bord ou l’équipage du vol et ont voyagé à bord de Concorde.

Pour l’année des 50 ans du premier vol Concorde, nous vous proposons un ensemble unique de +800 objets avec des centaines de signature d’équipages de vols prestigieux dont des plis d’une très grande rareté correspondant aux 2 grandes premières mondiales de la ‘poste supersonique’ :

– le pli du vol Concorde au décollage de San Diego le 19 Mai 1988 (sans édition de menu) où avait été installé à son bord le premier bureau de “poste supersonique” pour un vol à 2 fois la vitesse du son (Mach 2)

– une carte philatélique et un menu du vol Concorde au décollage de Roissy le 1er Octobre 1989 célébrant les 20 ans du premier passage du “mur du son” (Mach 1), le seul menu de l’aviation commerciale qui comporte la mention “bureau philatélique”. A la seconde près, comme en 1969, le Concorde F-BTSD passe la vitesse du son (Mach 1) à 11h23 et 30 secondes. Le bureau de poste installé à bord de ce vol immortalise cet événement unique au monde par la création d’une carte philatélique avec les signatures de l’équipage !

Une liste détaillée est consultable sur notre site internet.

Estimate 8’000 – 16’000 EUR
Auction date Thu 6 Jun 2019 at 18:00:00 (Europe/Zurich)

If by May 20th 2019 you still cannot find the images you are looking for, please send us a message. Important: don’t forget to mention the lot number(s).