Lot 40322 – 1919-1940, Collection sur la LIGNE MERMOZ en 69 pages

8’000 – 12’000 EUR
Wed 5 Jun 2019 at 18:00 (Europe/Zurich)

1919-1940, Collection sur la LIGNE MERMOZ en +80 pages d’exposition, plus nombreux matériel complémentaire (+70 lettres), à noter rare 1919 Premier vol Casablanca-Toulouse, 1930 Première liaison postale 100% aérienne Paris-Rio signé Mermoz, 1931 Premier vol Trinidad-Vénézuela signé par le Pilote, 1931 Accident de Sarita “Correspondances recueillies en mer NE PAS TAXER”, plusieurs accidentés, etc., une base idéale pour une belle médaille en compétition philatélique