2019 June Summer Auction Series – 4/6/2019 – 7/6/2019

Lot 40071
Estimate: 30’000 – 50’000 EUR
Lot 40074
10c Cérès brun sur rose en paire TETE-BECHE obl. étoile 3, TB, rare, signé A.Brun, cert. Roumet (Yv. € 2’750)
Estimate: 500 EUR
Lot 40079
1876-99, Collection de 28 timbres au Type Sage sélectionnés pour leur bon centrage, à noter Yv. 62 cert. Behr, 64 cert. Behr, 65, 67 cert. Behr, 69 cert….
Estimate: 2’000 EUR
Lot 40080
Estimate: 1’500 EUR
Lot 40081
Estimate: 8’500 EUR
Lot 40083
Estimate: 2’400 EUR
Lot 40084
Estimate: 4’000 EUR
Lot 40086
Estimate: 2’000 EUR
Lot 40088
Estimate: 7’000 EUR
Lot 40089
Estimate: 10’000 EUR
Lot 40092
Estimate: 2’800 EUR
Lot 40093
Estimate: 4’000 EUR
Lot 40105
Estimate: 12’000 EUR
Lot 40109
1900 Merson 40c rouge et bleu, 50c brun et gris, 1F lie-de-vin et olive, 2F violet et jaune, NON DENTELE, neuf sans ch. (le 122a toujours sans gomme, cert….
Estimate: 750 EUR
Lot 40110
1900 Merson 2F violet et jaune, neuf sans ch., TB, rare, signé Calves, cert. Behr
Estimate: 500 EUR
Lot 40111
1900-1902, série des Mouchons type I avec deux 30c et une paire du 20c millésime 0 et la série des Mouchons retouchés, tous neufs sans charnière
Estimate: 500 EUR
Lot 40115
1917-18 Le célèbre 5F +5F Orphelins, neuf sans ch., superbe, rare, cert. Scheller
Estimate: 1’200 EUR
Lot 40117
1924-32 Semeuse lignée 75c lilas rose, NON DENTELE, neuf sans ch., TB, rare, signé A.Brun, cert. Behr, Yv. € 1’100
Estimate: 200 EUR
Lot 40118
1927 Légion américaine, 1F50 bleu, NON DENTELE, neuf sans ch., TB, rare, cert. Behr, Yv. € 1’050
Estimate: 200 EUR
Lot 40120
1929-31 10F La Rochelle, Type I chaudron clair, neuf sans ch., TB, rare, signé A.Brun, cert. Behr, Yv. € 8’000
Estimate: 2’000 EUR
Lot 40122
1929-31 20F Pont du Gard, Type I chaudron clair, neuf sans ch., TB, rare, signé Calves, cert. Behr, Yv. € 2’500
Estimate: 500 EUR
Lot 40123
1929-31 20F Pont du Gard, Type I chaudron clair dentelé 11, neuf sans ch., TB, rare, cert. Behr, Yv. € 2’400
Estimate: 500 EUR
Lot 40124
1929-31 20F Pont du Gard, Type IIA + IIB se-tenant, neuf sans ch., TB, rare, cert. Behr, Yv. € 1’400
Estimate: 280 EUR
Lot 40127
1940-41 50 sur 55c Paix, variété surcharge renversée, neuf sans ch., TB, rare, signé A.Brun, cert. Behr, Yv. €1’250
Estimate: 240 EUR
Lot 40129
Estimate: 150 EUR
Lot 40136
Estimate: 250 EUR
Lot 40140
1966 Epreuve du feuillet du musée postal avec 2 exemplaires et numéroté avec un tirage de 150 exemplaires
Estimate: 600 EUR
Lot 40147
Estimate: 200 EUR
Lot 40148
Estimate: 300 EUR
Lot 40150
CORSE: 1903 Deux lettres pour la Corse avec griffes linéaires bleues ‘NAUFRAGE du LIBAN’ avec cachets d’arrivées à Bastia pour le 30 Juin 03
Estimate: 100 EUR
Lot 40156
Estimate: 3’200 EUR
Lot 40157
1928 ILE DE FRANCE 10F sur 1F50 Pasteur, neuf, TB, signé A.Brun, Roumet, Thiaude, cert. Roumet (Yv. € 12’500)
Estimate: 2’600 EUR
Lot 40158
Estimate: 1’000 EUR
Lot 40159
1930 1F50 carmin perforé EIPA30, neuf sans ch., TB, rare, signé Calves, cert. Behr, Yv. € 5’000
Estimate: 1’000 EUR
Lot 40163
Estimate: 500 – 800 EUR
Lot 40164
Estimate: 1’400 – 2’000 EUR
Lot 40166
France » Carnets
Estimate: 2’000 EUR
Lot 40167
France » Carnets
Estimate: 1’000 EUR
Lot 40168
France » Carnets
Estimate: 900 EUR
Lot 40169
France » Carnets
1931-41, Collection de 19 carnets diff. avec Fachi, Paix et Pétain, avec diverses couvertures et publicités, neuf sans ch., TB, rare groupe, Yv. € 3’700+
Estimate: 500 EUR
Lot 40170
France » Carnets
1948-51, Collection de 13 carnets diff. avec Gandon avec diverses couvertures et publicités, neuf sans ch., TB, Yv. € 3’300
Estimate: 500 EUR
Lot 40171
France » Carnets
1955-59, Collection de 40 carnets diff. au type Müller et diverses couvertures et publicités, neuf sans ch., TB, Yv. € 4’200+
Estimate: 600 EUR
Lot 40172
France » Carnets
Estimate: 500 EUR
Lot 40174
France » Libération
LILLE non émis Mayer n°5, 6, 8, 10, 12, 14, 15, 16, neuf sans ch., TB, cote Mayer € 834, signé Calves
Estimate: 140 EUR
Lot 40176
France » Libération
Estimate: 480 EUR
Lot 40177
France » Libération
SAUMUR 30c, 40c 50c et 70c en blocs de 4, et Paquebot Pasteur en paire, TB, neuf sans ch., cote Mayer € 3’444
Estimate: 600 EUR
Lot 40178
France » Libération
Estimate: 5’000 EUR
Lot 40179
France » Libération
VIRE Série 1 à 18, plus n°1 en bloc de 4 coin-daté, plus série 20C de 6 valeurs, TB, neuf sans ch., signées Calves, cote Mayer € 5’820
Estimate: 1’100 EUR
Lot 40185
France » Préoblitérés
POSTES FRANCE 1921 sur 30c orange, petit pli d’angle, B/TB, très rare, signé A.Brun et Scheller, cert. Calves (Yv. € 7’000)
Estimate: 1’000 EUR
Lot 40186
France » Préoblitérés
1922-47 Variété SURCHARGE VERTE sur 5c Blanc, neuf sans ch., TB, très rare, signé Calves, cert. Behr (Yv. € 4’500)
Estimate: 1’000 EUR