Lot 40195 – 1863-64 5Kr Red and 10Kr blue (reverse), perf. 9 1/2,

1863-64 5Kr Red and 10Kr blue (reverse), perf. 9 1/2,
300 EUR
500 – 750 EUR
Wed 15 Dec 2021 at 10:00 (Europe/Zurich)

1863-64 5Kr Red and 10Kr blue (reverse), perf. 9 1/2, tied by BELLOVAR 7.DEZ. 2-line datestamp in RED on registered folded cover to Karlowitz, rare ornamental BELLOVAR / RECOMMANDIRT ds, refolded for exhibition purposes, very fine & rare, signed Ferchenbauer; ex Ryan

ABSTEMPELUNGEN – CANCELLATIONS 1863-64 5Kr rot vorderseitig + 10Kr blau weit rückseitig auf einfachschwerem Reko-Faltbrief je entwertet mit ROTEM Zweizeiler BELLOVAR 7. DEC (66) nach Karlowitz, mit nebengesetztem undeutlichen aber sehr raren ovalförmigen ROTEN Fahnenstempel BELLOVAR RECOMANDIRT, Brief zu Ausstellungszwecken umgefaltet, sehr schöner Brief mit seltener Entwertung, signiert Dr. Ferchenbauer, (Mü 180b, 85x8x2 Pkte.) Provenienz: Sammlung Ryan