Lot 10118 – Schweiz » Rayonmarken » Rayon II, gelb, ohne Kreuzeinfassung (STEIN A 1)

Type 29 A1/U,KOPFSTEHENDER GELBDRUCK (16II.1.06),

Type 29 A1/U, KOPFSTEHENDER GELBDRUCK (16II.1.06), farbfrisch und gut bis sehr gut gerandete Marke, sauber entwertet mit schwarzem FRANCO im Kästchen von Basel (AW Nr. 404), abgesehen von einer kl. dünnen Stelle auf der Rückseite handelt es sich um ein sehr schönes und gut erhaltenes Exemplar dieser grossen Alt-Schweiz Rarität, Attest Trüssel (1995) (SBK CHF 150’000)

Anmerkung; Nur 12 Stücke sind bekannt, weniger als die Hälfte der registrierten Rayon II mit vollständiger Kreuzeinfassung.

Provenienz: Rapp Auktion (2001), G. Honegger Raritäten Katalog (2003)

SBK 16II

Estimate 12’000 CHF
Auction date Wed 20 Mar 2019 at 11:00:00 (Europe/Zurich)
Sold for CHF 34000

If by May 20th 2019 you still cannot find the images you are looking for, please send us a message. Important: don’t forget to mention the lot number(s).